7 надежных роутеров с поддержкой 4G LTE

Мы составили топ самых интересных роутеров с поддержкой 4G LTE. Они пригодятся и на даче, и на съемной квартире, и в других местах, куда нельзя провести проводной интернет.

7 надежных роутеров с поддержкой 4G LTE

Провести проводной интернет на дачу, съемную квартиру или в торговую точку достаточно проблематично, а иногда и попросту невозможно. Конечно, в этом случае вы можете запастись USB-свистками для каждого ноутбука и компьютера, активно использовать мобильный интернет в смартфоне и планшете. Но куда проще купить роутер с поддержкой 4G LTE, который без проблем сможет раздавать его по Wi-Fi. Собственно, о самых интересных из таких роутеров мы сейчас и расскажем.

Содержание

Роутеры со встроенным 4G-модемом и поддержкой SIM-карт

Подобные роутеры созданы специально для доступа к интернету там, где отсутствует возможность подключения к проводным интернет-провайдерам.

Keenetic Runner 4G

  • Частотный диапазон: 2,4 ГГц
  • Стандарт Wi-Fi: 802.11 b/g/n
  • Максимальная скорость Wi-Fi: 300 Мбит/с
  • Количество портов LAN: 3
  • USB-порты: нет

Это самый доступный в линейке Keenetic роутер со встроенным LTE/4G/3G-модемом и слотом для SIM-карты. Он отлично подойдет для дачи, съемной квартиры или торговой точки. В общем, тех мест, куда тянуть проводной интернет сложно или дорого. А на большом удалении от базовых станций к нему можно подключить уличную LTE-антенну.

7 надежных роутеров с поддержкой 4G LTE

Роутер может работать в частотном диапазоне 2,4 ГГц и способен раздавать интернет по Wi-Fi со скоростью до 300 Мбит/с. Есть у модели и поддержка проводного интернета: в его задней части предусмотрены три LAN- и один WAN-порты. Поддерживает он и Mesh с бесшовным роумингом 802.11r/k. Но учтите, что USB-портов здесь нет.

HUAWEI 4G Router 3 Pro B535

  • Частотный диапазон: 2,4 и 5 ГГц
  • Стандарт Wi-Fi: 802.11 b/g/n
  • Максимальная скорость Wi-Fi: 1167 Мбит/с
  • Количество портов LAN: 4
  • USB-порты: нет

Чуть более дорогая модель роутера от HUAWEI также оснащается встроенным LTE-модемом и слотом для SIM-карты. Однако в отличие от разработки Keenetic, она может работать в двух частотных диапазонах Wi-Fi (2,4 и 5 ГГц) и позволяет раздавать интернет со скоростью до 1167 Мбит/с.

7 надежных роутеров с поддержкой 4G LTE

У роутера также есть WAN-порт на случай внезапного появления у вас проводного интернета, а помимо Wi-Fi раздача интернета возможна и через три гигабитных порта LAN. Через последние, например, можно подключить настольный компьютер и телевизоры.

Keenetic Hero 4G+

  • Частотный диапазон: 2,4 и 5 ГГц
  • Стандарт Wi-Fi: 802.11 ax
  • Максимальная скорость Wi-Fi: 1775 Мбит/с
  • Количество портов LAN: 4
  • USB-порты: 1х USB 3.0

Как и предыдущая модель, Keenetic Hero 4G+ может подключаться как к проводному, так и беспроводному 4G-интернету, а его раздача возможна через три гигабитных порта LAN или Wi-Fi 6. Причем в последнем случае скорость доступа может достигать более чем внушительных 1775 Мбит/с.

7 надежных роутеров с поддержкой 4G LTE

Конечно, для 4G-интернета такая высокая скорость не нужна, но она точно пригодится, если у вас на даче или съемной квартире есть файловый или мультимедийный сервер. Предусмотрен здесь и порт USB 3.0 для подключения внешнего накопителя. Он дает возможность считывать с него данные со скоростью до 90 Мбайт/с.

TP-LINK Archer MR600

  • Частотный диапазон: 2,4 и 5 ГГц
  • Стандарт Wi-Fi: 802.11 ac
  • Максимальная скорость Wi-Fi: 300/867 Мбит/с на 2,4/5 ГГц
  • Количество портов LAN: 4
  • USB-порты: нет

TP-LINK Archer MR600 стал первым роутером компании с поддержкой 4G+ Cat6. Он также может раздавать интернет через гигабитные порты LAN и Wi-Fi и поддерживает частотные диапазоны 2,4 и 5 ГГц со скоростью до 300 и 867 Мбит/с соответственно.

7 надежных роутеров с поддержкой 4G LTE

Главная же прелесть роутера в его максимально простой настройке. По сути, вам достаточно лишь вставить SIM-карту, включить роутер и начать им пользоваться. При этом модель поддерживает еще и OneMesh для создания бесшовной сети Wi-Fi во всем доме или большой квартире.

Роутеры с поддержкой 4G-модемов

Многие роутеры с USB-портом имеют возможность подключения к ним USB-модема для доступа к сети оператора сотовой связи. Проблема в том, что далеко не все USB-модемы поддерживаются конкретными моделями роутеров, и при организации доступа в сеть таким образом нужно быть особенно аккуратным.

Keenetic

Так, с USB-модемами способно работать большинство роутеров Keenetic с соответствующим портом, а сам список поддерживаемых ими модемов можно найти на этой странице. Но учтите, что здесь имеет значение не только модель роутера, но и версия установленной в нем микропрограммы KeeneticOS.

7 надежных роутеров с поддержкой 4G LTE

Например, поддержка USB-модемов есть и у флагманского Keenetic Ultra, и у куда более доступного Keenetic Hopper и даже у совсем недорогого Keenetic Extra. Все зависит лишь от суммы, которую вы готовы потратить, и необходимых вам возможностей роутера.

TP-LINK

Список совместимых с USB-модемами роутеров TP-LINK для дома можно найти на этой странице. Список не сказать, чтобы большой, и на данный момент в него официально входят всего две модели маршрутизаторов.

Мы же советуем обратить внимание на TP-LINK Archer C6U. Этот роутер может работать в диапазонах частот 2,4 и 5 ГГц, обеспечивая куда большую скорость Wi-Fi до 1200 Мбит/с по сравнению со скромными 300 Мбит/с у модели TL-WR842N.

7 надежных роутеров с поддержкой 4G LTE

Ко всему прочему, он поддерживает OneMesh для бесшовного покрытия Wi-Fi во всем доме и использует технологию Beamforming, увеличивающую зону покрытия Wi-Fi сети самого маршрутизатора.

ASUS

С роутерами ASUS все куда проще. Большинство таких гаджетов с USB-портом имеют возможность подключения к нему USB-модема. Да и список поддерживаемых «свистков» достаточно обширен, и включает в себя модемы от всех крупных российских операторов сотовой связи. Его можно посмотреть на этой странице.

7 надежных роутеров с поддержкой 4G LTE

Что касается самих роутеров, то с USB-модемами могут работать как топовые модели вроде ASUS RT-AX86U PRO, так и достаточно недорогие устройства вроде ASUS 90IG06P0-MO3510.

Читайте также

Рекомендуем