Топ-10 игр в жанре «интерактивное кино» на ПК: когда смотреть так же интересно, как и играть

Этот жанр отличается запутанным и многогранным сюжетом. Любые действия игрока, а также ответы в диалогах напрямую диктуют то, как будет развиваться история. В этой статье мы собрали топ-10 игр в жанре "интерактивное кино" на ПК — культовые проекты, обязательные к прохождению.

Топ-10 игр в жанре интерактивное кино на ПК: когда смотреть так же интересно, как и играть

Интерактивное кино — это игры, в которых основной упор сделан на сюжет и взаимодействие с игроком. Человек, сидящий перед монитором, сам принимает решение, как будет дальше строится история. Любой выбор в диалоге, любое действие или бездействие в напряженных моментах — все это напрямую влияет на отношения с другими героями. Вы можете ускорить гибель не понравившихся вам персонажей, а фаворитов — оберегать всеми силами. В интерактивном кино вы всегда стремитесь прийти к такому финалу, которого желаете. Иногда здесь можно заметить и настоящий кинематограф: некоторые продукты буквально сняты на профессиональную камеру. В этой статье мы постарались собрать 10 самых интересных проектов в этом жанре — топовое интерактивное кино на ПК.

Содержание:

Erica

Топ-10 игр в жанре интерактивное кино на ПК: когда смотреть так же интересно, как и играть

  • Дата выхода: 19 августа 2019 года.
  • Рейтинг на Metacritic: журналисты 69 из 100, пользователи 6.8 из 10.

Коротенький экспериментальный проект от малоизвестной компании Flavourworks под названием Erica — это полтора часа увлекательного погружения в драматичную историю девушки. Дело в том, что в совсем юном возрасте на ее глазах убили отца. Эрика все эти годы страдала от ночных кошмаров. Но в один из дней убийца снова появился в ее жизни, оставив у нее на пороге странную коробку, внутри которой она обнаружила отрезанную руку и таинственный символ. Точно такой же, какой оставили на груди ее покойного отца. Далее сюжет будет развиваться очень стремительно. Вы сможете выбирать ответы и темы для разговоров с персонажами, а также — локации для исследования. К сожалению, чтобы увидеть все возможные концовки, придется начинать игру сначала, так как выбирать отдельные главы не получится. К счастью, Erica короткая и новое прохождение не отнимет у вас более 2 часов. Сам геймплей выглядит как кино с возможностью выбора действий. Ничего сверхъестественного, однако уникальный игровой опыт вы однозначно получите.

Road 96

Топ-10 игр в жанре интерактивное кино на ПК: когда смотреть так же интересно, как и играть
  • Дата выхода: 16 августа 2021 года.
  • Рейтинг на Metacritic: журналисты 79 из 100, пользователи 7.6 из 10.

Разработчики из DigixArt обещали, что проект получится если не революционным, то как минимум уникальным и абсолютно нелинейным. Но, к сожалению, ни революции, ни чего-то совершенно нового создать у них не получилось. Но Road 96 — это очень интересный и несколько необычный продукт в жанре «интерактивное кино» на ПК, который вполне подходит для 1–2 интересных прохождений. Нам предстоит помочь герою сбежать из тоталитарной страны. Дорога обещает быть длинной. Главная фишка — каждое новое приключение будет сгенерировано по-другому. Новый маршрут, локации и встреченные персонажи. Сюжет захватывает и развивается постепенно. Если вас не отталкивает мультяшная графика, то обязательно попробуйте Road 96.

The Quarry

Топ-10 игр в жанре интерактивное кино на ПК: когда смотреть так же интересно, как и играть
  • Дата выхода: 10 июня 2022 года.
  • Рейтинг на Metacritic: журналисты 79 из 100, пользователи 6.1 из 10.

Классический американский хоррор в стиле «Пятница 13» — группа подростков из 9 человек прибывает в летний лагерь. Но события, происходящие в нем, совсем не детские. Нашим подопечным предстоит провести целую ночь в лагере «Хэкеттс Куори» и постараться выжить. Можно играть самому или же в кооперативе с товарищем. Известно, что до рассвета могут не дожить все 9 персонажей — все будет зависеть исключительно от вас. Также примечательно, что каждый из героев имеет до 12 различных вариантов смерти на разных этапах игры. The Quarry не шедевр, но на одно увлекательное прохождение рассчитывать можно. 

Life is Strange

Топ-10 игр в жанре интерактивное кино на ПК: когда смотреть так же интересно, как и играть
  • Дата выхода: 20 октября 2015 года.
  • Рейтинг на Metacritic: журналисты 85 из 100, пользователи 8.6 из 10.

Эта серия вообще представляет собой сериал, который выходил с 2015 по 2022 год по сезонам. Life is Strange — увлекательная история о жизни подростков. Проект пресыщен мелкими деталями, на которые наша героиня охотно реагирует и делится своим мнением. Таким образом мы вовлекаемся в их мир еще более глубоко. Катсцены радуют реалистичностью и хорошо прописанными диалогами. Разговоры персонажей не ощущаются вычурно, а, наоборот, слушать их очень интересно. Все это дополняют крутые саундтреки, которые полностью отражают атмосферу сериала Life is Strange. Рекомендуем начать именно с самой первой части, так как история здесь собирается буквально по крупицам. Life is Strange подходит и для женской, и для мужской аудитории. 

Осторожно! Life is Strange наполнена тяжелыми выборами действий и ответов в диалогах. 

Антология The Dark Pictures

Топ-10 игр в жанре интерактивное кино на ПК: когда смотреть так же интересно, как и играть

  • Дата выхода: 30 августа 2019 года.
  • Рейтинг на Metacritic: журналисты 75 из 100, пользователи 6.6 из 10.

Серия The Dark Pictures состоит из разрозненных историй, выпускаемых Supermassive Games ежегодно по новой части. Первый сезон уже вышел полностью и состоит из 4 эпизодов: Man of Medan, Little Hope, House of Ashes и The Devil in Me. Они никак не связаны, но если проходить их последовательно, то ощущается, как повествование становится все жестче и жестче. Как будто с раскачкой. Главная фишка — кооператив. Вы можете проходить эпизоды вместе с товарищем. Причем игра вам будет выдавать под контроль разных персонажей, и вы не будете знать, чем занимается в данную секунду ваш друг. И лишь в конце вы поймете, что финал истории был соткан вами двоими. Это очень интересный опыт, поэтому антология The Dark Pictures и оказалась в нашем топе игр в жанре «интерактивное кино» на ПК.

The Walking Dead

Топ-10 игр в жанре интерактивное кино на ПК: когда смотреть так же интересно, как и играть

  • Дата выхода: 24 апреля 2012 года.
  • Рейтинг на Metacritic: журналисты 89 из 100, пользователи 8.8 из 10.

Ни один список крутых «игрофильмов» не обходится без творений студии Telltale Games. К сожалению, команда разработчиков распалась из-за банкротства, но это не мешает их продуктам оставаться по-настоящему культовыми и стоящими внимания. История «Ходячих», рассказанная здесь, цепляет до мурашек. Главный герой Ли всеми силами пытается помочь девочке Клементине, которую обнаружил в доме с зараженной зомби-вирусом няней и спас ее. Сюжетные повороты все время гонят нас вперед, но трудности не заканчиваются, а лишь прибавляются. Проект выходил эпизодами, как сериал: 5 полноценных сезонов и одно дополнение. Каждый эпизод проходится на одном дыхании буквально за несколько часов.

The Wolf Among Us

Топ-10 игр в жанре интерактивное кино на ПК: когда смотреть так же интересно, как и играть

  • Дата выхода: 11 октября 2013 года.
  • Рейтинг на Metacritic: журналисты 80 из 100, пользователи 8.8 из 10.

Еще одно произведение искусства от Telltale Games. Студия была вдохновлена успехом The Walking Dead и стала старательно думать о новых свершениях в жанре. Проект The Wolf Among Us они решили избавить от посезонного выхода контента и «запихнули» все 5 эпизодов в одну часть. Сказочное повествование истории про Серого Волка и Красную Шапочку переосмыслено под современный лад, и смотрится это действительно по-новому. Каждый новый эпизод связан с реально существующим детским произведением. И все знакомые персонажи выступают действующими лицами со своим характером и нравом. Приключение детектива Бигби (Серого Волка) цепляет с первых минут и не отпускает до финальных титров.

Heavy Rain

Топ-10 игр в жанре интерактивное кино на ПК: когда смотреть так же интересно, как и играть
  • Дата выхода: 23 февраля 2010 года.
  • Рейтинг на Metacritic: журналисты 87 из 100, пользователи 8.5 из 10.

Этот проект дал сильный толчок в развитии жанра «интерактивное кино» на ПК. Изначально Heavy Rain был эксклюзивом Sony, но владельцы ПК очень долго ждали и надеялись, что им тоже удастся поиграть в этот шедевр. И, спустя 9 лет, в 2019 году Heavy Rain портировали на платформу Windows. История расскажет нам историю о том, как отец потерял ребенка в торговом центре. Никто не мог помочь Итану: ни полиция, ни общественность. А тот факт, что в городе орудует серийный убийца, буквально обезоруживал нашего героя. Нам предстоит сыграть за двух копов, за самого Итана, а также за девушку журналиста. В процессе прохождения кажется, будто их истории связаны лишь косвенно, но ближе к финалу становится занимательно наблюдать, как все линии повествования сливаются воедино.

Beyond: Two Souls

Топ-10 игр в жанре интерактивное кино на ПК: когда смотреть так же интересно, как и играть
  • Дата выхода: 8 октября 2013 года.
  • Рейтинг на Metacritic: журналисты 70 из 100, пользователи 8.1 из 10.

Увлекательная история девушки Джоди, обладающей паранормальными способностями, находится так высоко в нашем топе лучших игр в жанре «интерактивное кино» на ПК, так как здесь очень сильный сюжет. Его отлично дополняет и фишка с повествованием: дело в том, что вы можете выбрать, как будет строится история. Линейно и поочередно, либо же в оригинальной последовательности. Разработчики создали цепочку глав, которые буквально скачут во времени и идут не друг за другом. Этот принципиально новый игровой опыт дарит незабываемые эмоции. Нашей героине помогает неземное существо Эйден, который существует в виде сгустка энергии. Помощник способен вселяться в предметы и умы других персонажей, что помогает нам при прохождении. Интересно, что роль Эйдена может выполнять второй игрок в кооперативе. 

Detroit: Become Human

Топ-10 игр в жанре интерактивное кино на ПК: когда смотреть так же интересно, как и играть
  • Дата выхода: 25 мая 2018 года.
  • Рейтинг на Metacritic: журналисты 78 из 100, пользователи 8.8 из 10.

Пожалуй, многие сегодня согласятся, что Detroit: Become Human — лучший проект в жанре «интерактивное кино» на ПК. То, как проработаны персонажи и их мотивации, полная реиграбельность с возможностью выбора модели поведения каждого из героев, шикарная визуальная часть, богатая история и вариативность развития сюжета — и это еще не все достоинства Detroit: Become Human. В меню нас встречает андроид, который становится все более и более человечным. Весь интерфейс проработан так, как будто в реальности имеешь дело с роботами. История каждого из персонажей богата на события. Каждая из ветвей сюжета развивается обособлено, а когда начинает собираться в кучу, то восторгу нет предела. В нашем топе Detroit: Become Human занимает заслуженное первое место — настоятельно рекомендуем попробовать. Особенно, если не сталкивались никогда с интерактивным кино.

Хотелось бы отметить, что в наш список пока еще не включен легендарный проект Until Dawn. Дело в том, что на момент написания статьи игра еще не портирована на ПК. Британцы из Supermassive Games обещают, что в 2024 году будет порт на Windows, что очень радует.


Хотите больше крутых подборок с играми? Тогда оставайтесь на нашем сайте:

Рекомендуем