Топ-10: самые популярные телефоны по цене и качеству

Топ-10: самые популярные телефоны по цене и качеству

В огромном многообразии смартфонов простому пользователю очень сложно найти наиболее оптимальную модель с лучшими показателями цена/качество. CHIP провел тщательный анализ рынка и с помощью инструментов Яндекс.Маркет выбрал самые популярные среди российских пользователей телефоны из бюджетного и среднего ценового сегмента.

Какой телефон выбрать, чтобы он имел хорошее оснащение и высокий показатель цена/качество? Все очень просто: мы проанализировали самые популярные запросы пользователей и их покупки на Яндекс.Маркет и подобрали для вас популярные телефоны по цене и качеству 2019. В данный рейтинг вошли устройства с современной начинкой и отличным качеством исполнения. И, как выяснилось, наибольшим спросом пользуются телефоны из бюджетного и среднего ценового сегмента.

Что учитывалось при выборе той или иной модели, помимо высокой популярности? В первую очередь, это цена, затем удобство использования, современный дизайн, набор самых востребованных функций, быстродействие, качество снимков и время работы от аккумулятора. Все выбранные в данном рейтинге смартфоны не имеют с этим никаких проблем, и вы можете смело на них полагаться в этих категориях.

Как и ожидалось, в Топ производителей вошли компании Xiaomi, Samsung, но есть и устройства от Huawei и Asus. Чтобы вам было легче ориентироваться по своему бюджету, мы разделили девайсы на 3 группы по стоимости: до 10 000 рублей, до 20 000 рублей и до 40 000 рублей. И начнем мы, по традиции, с относительно дорогих, но наиболее оснащенных телефонов, а затем расскажем о самых популярных устройствах из среднего и бюджетного сегмента.

Самые популярные телефоны до 40 000 рублей

В эту категорию вошли смартфоны с лучшими характеристиками, но при этом обладающие очень высоким спросом на отечественном рынке. Однако отметим, что, если бы не ограничения по цене, то в него бы из-за обязательно вошел iPhone X (его цена от 60 000 рублей), т.к. купили его (по данным за последние 2 месяца) почти вдвое больше человек, чем Samsung Galaxy S8+ 64GB (около 40 000 рублей). И начнем мы именно с последнего.

Samsung Galaxy S8+ 64GB

Топ-10: самые популярные телефоны по цене и качествуСмартфон Samsung Galaxy S8+ стал особо привлекателен в последние полгода, когда цена на него упала почти в два раза от стартовой. Большинство магазинов продает его дороже 40 000 руб., но есть предложения и менее, чем за 30 000.  Топовая начинка, шикарная камера, отличное качество изготовления, безрамочный скругленный по краям экран — это то, что дает этой модели высокую популярность. Отдельно подчеркнем наличие на борту огромного количества датчиков, в том числе гироскоп, компас, барометр, сканеры отпечатка пальца и радужной оболочки глаза.

Преимущества

большой AMOLED экран 6,2 дюйма с разрешением 2K (2960x1440)
качественная двойная камера с F/1.7 и возможностью съемки видео в 4K
богатое оснащение, в том числе наушники AKG, идущие в комплекте

Недостатки

Не очень выносливая батарея для такого экрана
Есть нарекания на работу HDR в камере

 

Xiaomi Mi8 6/64GB

Топ-10: самые популярные телефоны по цене и качествуЭтот аппарат сразу же после анонса в России стал бестселлером именно благодаря удачному сочетанию богатой начинки и довольно демократичной цены на старте продаж. Xiaomi Mi8 6/64GB является самым недорогим смартфоном с топовым железом (в Сети его можно найти по цене около 25 000 рублей). Он обеспечит владельцу высокое быстродействие за счет самого мощного на сегодняшний день процессора Snapdragon 845 и наличию всевозможных датчиков, в том числе двойной GPS модуль, датчик давления, гироскоп и пр. В Xiaomi Mi8 установлена отлично зарекомендовавшая себя двойная камера с функцией искусственного интеллекта.

Преимущества

Мощный процессор
Качественный AMOLED экран 6,2 дюйма
Богатая начинка, в том числе датчик давления, двойной GPS, NFC

Недостатки

Не очень выносливая батарея
Нет IK-датчика
Сканер лица пока доступен только для азиатских стран

ASUS ZenFone 5 ZE620KL 4/64GB

Топ-10: самые популярные телефоны по цене и качествуЭтот аппарат получил современную внешность, в том числе безрамочный Full HD + экран с вырезом, двойную камеру с F/1.8 и возможностью снимать видео с поддержкой 60 кадров.

Стоит отметить, что в данной модели хоть и стоит процессор Snapdragon 636, он обеспечивает смартфону плавную и быструю работу в интерфейсе и в приложениях.

Аккумулятор способен подпитывать телефон при средних нагрузках до 3 суток.

Самые популярные модели телефонов до 20 000 рублей

Самые продаваемые смартфоны в России 2019 оказались из средней ценовой категории — от Xiaomi, Samsung и Huawei. Безусловно, можно было бы внести в этот список и телефоны Honor, Sony, Nokia и др. известных брендов, т.к. они прекрасно вписываются в эту ценовую рамку. Но мы отобрали лишь модели с максимальным спросом по данным Яндекс.Маркет.

Xiaomi Redmi Note 5 4/64GB

Топ-10: самые популярные телефоны по цене и качествуТоп популярные телефоны 2019 в средней ценовой категории возглавляет смартфон Redmi Note 5, прежде всего за отличное сочетание цена / качество. В нем компания сумела реализовать замечательный дизайн с тонким корпусом и вполне приемлемым размером экрана в 5,99 дюйма с разрешением 2160х1080 точек.

Xiaomi Redmi Note 5 соответствует моде на безрамочность и, в то же время, вполне классический — есть над экраном неширокая область для динамика с датчиками и лицевой камеры, а также не большой подбородок в нижней части.

Здесь установлена и двойная камера 12/5 МП с F/1,9, которая делает снимки на очень хорошем уровне. К тому же, помимо двух симок один из слотов можно использовать для карты памяти microSD. Не поскупился производитель и на аккумулятор — 4000 мА ч, который можно назвать самым емким среди аппаратов этого класса. Да и легендарный процессор Snapdragon 636 обеспечит быструю и плавную работу в интерфейсе и приложениях.

Преимущества

Отличная эргономика, быстрая работа
Качественный Full-HD экран
Хорошая двойная камера
Емкий выносливый аккумулятор

Недостатки

Большой экран устроит не всех

Samsung Galaxy J8 (2018) 32GB

Топ-10: самые популярные телефоны по цене и качествуЭтот аппарат по оснащению можно было бы отнести к бюджетным моделям. Однако цена на Samsung Galaxy J8 (2018) 32GB примерно в 13-16 000 рублей вынуждает нас разместить его в среднем ценовом сегменте.

Смартфон имеет современный дизайн и весьма качественную двойную 16/5 Мп камеру с F/1.7, позволяющую получать хорошие снимки в затемненных условиях. Вместе с тем, производитель установил здесь лишь HD экран 720×1480, правда с матрицей AMOLED, которая выдает сочную картинку даже под прямым солнечным светом.

Сердцем Samsung Galaxy J8 (2018) является довольно старенький но вполне производительный процессор Snapdragon 450, которым оснащаются китайские телефоны за 5-6 тыс. рублей. Тип разъема для зарядки здесь еще micro-USB, но зато аккумулятор вполне емкий — 3500 мА ч. И стоит учесть, что Wi-Fi в этой модели поддерживается только до 802.11n.

Преимущества

Качественная камера
Выносливый аккумулятор

Недостатки

Не очень мощный процессор
Экран HD

Huawei P20 Lite

Топ-10: самые популярные телефоны по цене и качествуЭтот представитель телефонов Huawei обладает модным дизайном корпуса, выполненного из алюминия и может похвастать отличной начинкой. Full HD экран имеет комфортные 5.84 дюйма в диагонали, что в сочетании с безрамочностью обеспечивает ему очень компактные размеры 148×71х7.4 мм.

Боковые грани имеют матовое покрытие и это не дает смартфону выскальзывать из пальцев и обеспечивает приятные тактильные ощущения. Пользователи отмечают чистый звук при разговоре и очень длительную, до 5 дней, работу от одного заряда батареи при среднем использовании.

Надо отметить, что наряду с портом USB Type-C, производитель оставил на нижнем торце и разъем 3,5 мм для наушников. Кстати, они идут в комплекте со смартфоном, как и силиконовый чехол. Телефон имеет продвинутую двойную камеру 16/2 МП, но с апертурой F/2.2, что не очень хорошо сказывается на снимках в вечернее время.

Преимущества

Отличный дизайн
Металлический корпус с матовым покрытием боковин
Наличие NFC
Распознавание по лицу
Быстрая зарядка

Недостатки

Средний по емкости аккумулятор
Низкая светосила у основной камеры

Huawei P smart 32GB

Топ-10: самые популярные телефоны по цене и качествуНаряду с привлекательным внешним видом, одной из наиболее сильных сторон Huawei P Smart является дисплей. 5,6-дюймовый экран с «вытянутым» разрешением Full-HD (2160 х 1080 пикселей) светит действительно ярко, выдавая почти 575 кд/м2. Покритиковать можно лишь цвета, которые выглядят на экране не такими насыщенными, как у некоторых конкурентов. В данной модели установлено 32 Гбайт встроенной памяти, из которых пользователю доступны около 23 Гбайт. Но в смартфоне есть отдельный слот для установки карт памяти. Корпус выполнен из алюминия, как и задняя крышка, на которой разместился сканер отпечатка пальца и двойная камера.

Преимущества

Хорошее качество исполнения
Современный дисплей
Высокий скорость работы

Недостатки

Невысокое качество снимков при плохом освещении
Средняя продолжительность автономной работы

Самые популярные модели телефонов до 10 000 рублей

Как и ожидалось, в данном разделе подобрались смартфоны от одного производителя — Xiaomi. Можно было бы рассказать и про аппараты от других производителей, но они, увы, в таком ценовом сегменте имеют, как правило, ужасную начинку, а следовательно, не очень популярны у покупателей. Есть конечно исключения, например, очень качественные и годные модели с невысоким ценником делает компания BQ Mobile, Prestigio и др. Но, по данным Яндекс.Маркет, самыми популярными являются все же устройства компании Xiaomi и лидерами рейтинга стали три модели.

Xiaomi Redmi 6 3/32GB

Топ-10: самые популярные телефоны по цене и качествуДанный смартфон можно назвать идеальным вариантом для людей, кому важно удобство, надежность и функциональность за очень небольшие деньги. Именно поэтому модель Redmi 6 пользуется огромной популярностью не только на российском рынке.

В телефоне установлен очень шустрый восьмиядерный процессор MediaTek Helio P22 (MT6762) с тактовой частотой 2 ГГц и может комплектоваться 3 или 4 ГБайт оперативной и 32 или 64 ГБайт встроенного флеш-диска.

Аппарат обладает вполне качественной сдвоенной основной камерой с датчиками 12 и 5 Мп, что большая редкость для устройств в данном ценовом сегменте. Что не менее важно, смартфон поставляется с современной операционной системой Android 8.1 Oreo с фирменной надстройкой MIUI 9, которые регулярно обновляются производителем.

Преимущества

Современный дизайн
Достаточно производительный процессор
Выносливая батарея
Приличная камера

Недостатки

Пластиковый корпус
Динамик на тыльной стороне

Xiaomi Redmi 6A 2/16GB

Топ-10: самые популярные телефоны по цене и качествуЭто вполне современный смартфон, вышедший во второй половине 2018 года, пришедший на смену бюджетной, но очень популярной модели Xiaomi Redmi 5A. По данным Яндекс.Маркет, за два последних месяца этот аппарат купили около 10 000 человек, что в два раза больше, чем топовый iPhone, за которым, как показывали по ТВ, выстраивались очереди.

Сердцем устройства стал бюджетный, но достаточно производительный для плавной работы 4-ядерный процессор MT6762m, выдающий в AnTuTu около 65000 баллов.

Здесь установлена вполне приличная камера с фишками искусственного интеллекта, имеется двойной модуль связи с поддержкой 4G, большой яркий экран и достаточное количество встроенной памяти, есть и отдельный слот для карт памяти, что для многих очень важно.

Преимущества

Хорошая камера с ИИ
Режим Beautify для селфи
Достаточно производительный процессор
Отдельный слот для карт microSD

Недостатки

Нет датчика отпечатков
Нет NFC

Xiaomi Redmi S2 3/32GB

Топ-10: самые популярные телефоны по цене и качествуМодель имеет 6-дюймовый IPS-экран с разрешением 1440×720 точек и соотношением сторон 18:9 Закругленные уголки выглядят очень, демонстрируя, что данный девайс относится к новому поколению полноэкранных смартфонов. В основе телефона — 8-ядерный процессор Snapdragon 625 с тактовой частотой до 2 ГГц. Помимо версии с 3 Гбайт оперативной памяти существует и модификация с 4 Гбайт и встроенным флеш-диском на 64 Гбайт. Буква S в названии смартфона указывает на его принадлежность к устройствам, отлично делающим селфи снимки.

В Redmi S2 установлена 16-Мп лицевая камера, с которой действительно получаются прекрасные фото даже в не лучших условиях освещения. Основная же камера — двойная с матрицей на 12/5 Мп. Фото с нее получаются сочные и детальные с правильными цветовыми оттенками. Емкость аккумулятора в данной модели составляет 3080 мА ч, которого должно хватить на 3 дня при средней нагрузке.

Преимущества

Быстрая работа в интерфейсе и с приложениями
Современный дизайн
Качественный HD экран
Хорошая основная и селфи-камера

Недостатки

Нет NFC

Самые популярные смартфоны 2019 года

Топ-10: самые популярные телефоны по цене и качествуТем, кто дочитал до конца нашего рейтинга самых востребованных смартфонов, по секрету сообщим, что большая часть данных моделей в России, да и в мире, останется популярной и в 2019 году. Однако стоит ожидать падения цены на флагманы 2018 года, такие, как Samsung Galaxy S9 и такие экстравагантные модели, как Xiaomi Mi 8 Pro с прозрачной задней крышкой, а также полностью безрамочные слайдеры, такие, как Mi Mix 3 и OPPO Find Х, хотя вряд ли они достигнут очень большой популярности.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Рекомендуем