Умный дом 2016: будущее уже здесь!

Умный дом 2016: будущее уже здесь!

Умный дом — это один из главных трендов 2016 года и многие известные производители, такие как Microsoft, Google, Apple, LG и Samsung, придумывают все новые системы и продвигают свои идеи на рынок, да и немецкие производители догоняют их. Мы представляем вам новинки года.

Уже в прошлом году многие производители представляли устройства для «умного дома» или по меньшей мере соответствующие концепты. Apple, например, с iOS 9 расширил свою технологию HomeKit многочисленными функциями, чтобы систему можно было использовать как полноценный центр управления «умным домом». Некоторые продукты с поддержкой HomeKit уже существуют, но в этом году их станет гораздо больше.

Компания Google со своим дочерним предприятием Nest тоже протянула щупальца в направлении «умных домов» и в середине 2015 года представила Project Brillo — специальную Android-систему, которая свяжет тостер, кофеварку и другие бытовые приборы друг с другом, а в виде Weawe Google дает в руки разработчикам соответствующий протокол. Первые результаты внедрения этих проектов поисковик-гигант представит уже в этом году.

Разумеется, Google и Apple — только две из многих компаний, которые хотят нарастить обороты своей продукции для «умных домов».

Samsung Smart Things
Samsung Smart Things: телевизоры станут центром систем «умных домов»

Samsung: каждый телевизор станет центром «умного дома»

На выставке IFA-2015 компания Samsung представила центр «умного дома» — SmartThings Hub, а также некоторые разработанные для этой системы продукты. Теперь Samsung утверждает: все новые телевизоры, которые выходят на рынок в 2016 году, должны быть совместимыми с этой системой, а премиум-телевизоры линейки SUHD, по словам все той же Samsung, должны, таким образом, без всякого дополнительного оборудования использоваться в качестве центра «умного дома».

Кто не хочет использовать продукты, созданные специально для Smart Things, должен будет вставить в телевизор USB-флешку, которая поддерживает другие беспроводные стандарты, например ZigBee. Так как Smart Things была разработана как открытая система, другие производители тоже могут её использовать.

В настоящее время платформу поддерживают более 200 устройств различных компаний. В США продукция с поддержкой Smart Things некоторое время уже выпускается, Европа присоединится уже в этом году.

Huawei: LiteOS, HiLink и чипы для «умного дома»

Компания Huawei в потребительском секторе известна прежде всего своими смартфонами. В этом году китайский производитель хочет войти в бизнес «умных домов». Однако, в отличие от большинства конкурентов, не с товарами для конечного пользователя.

Компания разработала LiteOS — платформу с открытым кодом, которую могут использовать другие производители, и HiLink — его Huawei предлагает в качестве адаптированного протокола.

Концепция находится в прямой конкуренции с Google Brillo и Weawe. Чтобы продвинуть и быстрее распространить свою собственную систему, Huawei предложит подходящие системы-на-кристалле, которыми скорее всего станут чипы HiSilicon Kirin, имеющиеся у подразделения, отвечающего за смартфоны. Первые подробности китайцы хотят представить уже в течение этого года.

LG Smart ThinQ
LG Smart ThinQ: Bluetooth-Box с функциями Smart Home

LG Smart ThinQ: Bluetooth-колонки станут центром

Bluetooth-динамики во многих домах уже давно заменили классические коробки с проводами, однако особенно умными они никогда не были. LG хочет изменить это и в этом году объединяет Bluetooth-Box и центр управления системой «умный дом»: Smart ThinQ Hub — это элегантно выглядящая коробочка, которая управляется с помощью 3,5-дюймового сенсорного экрана.

Дисплей также может отображать различную информацию, например сообщения или записи календаря. Smart ThinQ поддерживает не только «собственные» продукты, но и беспроводные протоколы ZigBee и AllJoyn. Последний из вышеназванных может сыграть в 2016 году важнейшую роль в развитии индустрии, так как AllJoyn принят множеством производителей и является частью Windows 10.

LG впервые представила Smart ThinQ Hub на выставке CES-2016 в Лас Вегасе, цена и дата релиза пока не известны.

AllJoyn и DSB
Windows 10: так должны работать AllJoyn и DSB

«Умный дом» Microsoft: что ожидает нас в 2016 году?

В противоположность многим конкурентам, планы Microsoft относительно систем «умных домов» еще более непонятны. Многое из того, что производитель до сих пор обозначил в этой области, пока не подтверждено. Например, Windows 10 поддерживает открытую платформу AllJoyn, с помощью которой компьютер сможет стать центром «умного дома».

Но не только ПК, планшеты, смартфоны на Windows и Xbox One смогут подключаться к системе управления «умным домом» — с помощью Microsoft DSB (Device System Bridge) и другие производители получат такую возможность через беспроводные стандарты ZigBee и Z-Wave.

Microsoft предоставляет программистам такой соответствующий набор инструментов, как AllJoyn Studio. А вот для пользователей был запущен сайт «Connected home», который наполнен устройствами для «умного дома». Несмотря на то, что продукция пока не работает с AllJoyn, она уже управляется голосовыми командами с помощью Кортаны.

Так как конкуренция на рынке «умных домов» в этом году будет серьезно обострена, Microsoft может представить широкой общественности выношенные в тишине планы.

Bosch Smart Home
Bosch Smart Home: совершенно новая линейка продуктов

Немецкие производители готовятся: домашнее хозяйство будет умным

Не только «классические» компании из США и Китая в этом году готовятся к наступлению умного будущего, многочисленные немецкие предприятия тоже будут инвестировать в интеллект домов: iQ-3 только полгода назад представила платформу Homematic IP и будет развивать ее в 2016 году. Viessmann, RWE, АВМ и другие тем временем предлагают свои решения. Также такой производитель, как Miele, делает ставку на «умные сети», но пока что только в премиальном сегменте.

Совсем недавно на рынок вышла техника Bosch Smart Home: специально созданная для этого дочерняя компания Robert Bosch Smart Home GmbH с начала года предлагает первый «начальный комплект», состоящий из маршрутизатора, термостатов отопления и контактов для окон и дверей. Управляется система с помощью смартфона.

Теги apple
Рекомендуем