Провальные идеи Microsoft: все о них знают, никому они не нужны

Провальные идеи Microsoft: все о них знают, никому они не нужны

Windows, казалось бы, имеет бесконечно много функций и содержит множество приложений Microsoft. Но зачастую они плохие, неинтересные или не до конца продуманные. Мы покажем вам пять продуктов Windows и служб для этой операционной системы, которые до пользователей в действительности никогда не доходят.

Каждая версия Windows настолько «битком набита» разнообразными функциями и программами, что часть из них никогда не используется. Разумеется, не только из-за того, что они хорошенько спрятаны, но и потому, что некоторые из них больше раздражают, чем помогают.

Мы отобрали в Windows пять примеров, польза, необходимость или функциональность которых весьма сомнительны.

Безопасное извлечение устройства

USB-накопители благодаря технологии «Plug & Play» отлично подходят для быстрой и простой передачи данных. В виде функции «безопасное извлечение устройства» Windows просит пользователя сделать один дополнительный шаг для того, чтобы отключить соответствующий гаджет перед тем, как отсоединить его от компьютера.

Провальные идеи Microsoft: все о них знают, никому они не нужныДанная функция имеет свое право на существование — прежде всего в случае с внешними жесткими дисками этому «указанию» для надежности все-таки следует подчиниться. Однако при использовании флешек мало кто вообще обращает внимание на соответствующую иконку в правом нижнем углу экрана.

Прослушивание музыки с помощью Media Player

Тот, кто слушает музыку на компьютере, в зависимости от личного выбора делает это с помощью Spotify, iTunes, YouTube или других сторонних программ (автор данного текста на сегодняшний день отдает предпочтение Winamp 2), но никак не стандартного для Windows проигрывателя Media Player.

Провальные идеи Microsoft: все о них знают, никому они не нужныУчитывая наличие на рынке все больше и больше набирающих силу музыкальных потоковых сервисов, Media Player, скорее всего, будет очень сложно завоевать большую значимость. Его будет не хватать, вероятно, лишь немногим пользователям.

Экранная клавиатура и экранная лупа

Да, как экранная клавиатура, так и экранная лупа при определенных обстоятельствах полезными быть могут. Прежде всего, если сломается клавиатура (то есть практически никогда), ну или если вам нужно найти восьмерку среди девяток, а с комбинацией клавиши «Ctrl» и вращения колесика мышки не знакомы.

Провальные идеи Microsoft: все о них знают, никому они не нужныОсобенно забавно: попробуйте ввести текст с помощью экранной клавиатуры при включенной экранной лупе. Даже набор на печатной машинке покажется вам более удобным.

Windows Vista

Провальные идеи Microsoft: все о них знают, никому они не нужныНасколько убедительной была Microsoft Windows XP, настолько же разочаровывающей оказалась преемница — Windows Vista.

Чрезвычайно голодная до ресурсов, после релиза Vista воспринималась многими пользователями скорее как бета-версия, нежели как следующий шаг после Windows XP.

Еще более непопулярной, чем Windows Vista, была, пожалуй, только Windows ME, которая сейчас игнорируется по большей части из-за своего возраста, нежели по причине тогдашней склонности к ошибкам. Но в целом Microsoft ни с Windows ME, ни с Windows Vista благодарности от пользователей не добилась.

Windows Phone

Провальные идеи Microsoft: все о них знают, никому они не нужныВ конечном итоге в список непопулярных продуктов Microsoft попала и операционная система для мобильных устройств Windows Phone. Покупка Nokia (прежде — явный лидер мирового рынка) обернулась для Microsoft настоящим крахом — графики наглядно показывают, что Windows Phone близка к тому, чтобы скатиться с мобильного рынка в полную ничтожность.

Мнение Chip

Неудачи, невезение и поломки — но не только

Для столь влиятельных и успешных компаний, как Microsoft, практически неизбежны ситуации, когда среди многочисленных успехов обязательно случится какой-нибудь провал. Однако, в конце концов, лишние для широких масс приложения и службы могут пригодиться тому или иному пользователю.

Поэтому если вы пользуетесь экранной лупой, чтобы безопасно извлечь устройство в Windows Vista, и время от времени слушаете через Media Player музыку на вашем Windows Phone, и при этом неплохо себя чувствуете, отнеситесь к этой статье с юмором, ведь плыть против течения — это вовсе не обязательно неправильно.

Фото: компании-производители

Теги windows
Рекомендуем