Первый программист родился в 1815 году. Это была женщина

Первый программист родился в 1815 году. Это была женщина

Ада Лавлейс — дочь английского поэта-романтика и образованной, но при этом очень религиозной матери, была рождена для будущего. Но она пошла дальше — создала его.

«Аналитическая машина связывает алгебраические модели так же, как жаккардовый ткацкий станок связывает цветы и листья».
Ада Лавлейс

Аде Лавлейс помог гениальный изобретатель Чарльз Бэббидж, обратив внимание на ее технологический энтузиазм, математический талант и аналитический творческий потенциал. Лавлейс познакомилась с Бэббиджем в 17 лет, в то время он работал над механической вычислительной машиной для решения полиномиальных уравнений.

Лавлейс вдохновил его проект: аналитическая машина, хотя она и существовала только на бумаге, но должна была работать как современный компьютер: данные и команды вводились через перфокарты, память данных и память программы были разделены, и она даже освоила условные команды перехода. Теоретически эта пока только придуманная машина была универсально программируемой.

И не Бэббидж, а как раз Лавлейс распознала будущий потенциал машины и изучала, к примеру, возможность расчета чисел Бернулли. В письменных примечаниях к переводу научного документа по аналитической машине и в переписке с Бэббиджем, которая велась почти двадцать лет, она заложила основы современной информатики. И хотя Бэббидж написал первые программы для своей машины много лет назад, именно Лавлейс благодаря своему таланту сделала из машины компьютер.

Ада Лавлейс первой увидела в программе новый язык для описания и понимания природы. Таким образом, эта женщина стала первым предсказателем будущей компьютерной революции. И сегодня, когда практически у каждого из нас есть смартфон, а то и несколько, мы с глубоким уважением и признательностью вспоминаем ее гений, опередивший время.

Дата и место рождения: 10 декабря 1815 г. как Августа Ада Байрон, Лондон, Англия
Дата и место смерти: 27 ноября 1852 г. как Августа Ада Байрон Кинг,
графиня Лавлейс, Лондон, Англия
Отец: поэт лорд Байрон
Мать: баронесса леди Байрон

Первый программист родился в 1815 году. Это была женщина1824 Ее отец умирает в возрасте 36 лет
1833 Ада Лавлейс знакомится с Чарльзом Бэббиджем, «отцом компьютера» (1791–1871 гг.)
1835 Вступление в брак с Уильямом Кингом, в браке трое детей
1836-1851 гг. Переписка с Чарльзом Бэббиджем: дружба и сотрудничество
1838 год Уильям Кинг становится графом Лавлейсом, соответственно Ада получает титул графини Лавлейс
1842-1843 гг. Перевод научного документа к аналитической машине; в его многочисленных примечаниях формируется первая программа
1852 Ада Лавлейс заболевает и умирает от рака матки

1991 По чертежам Бэббиджа впервые построена «разностная машина № 2»: 4000 деталей, 3 тонны. Она работает!

Читайте истории великих изобретателей:

Рекомендуем