Обзор устройств умного дома от EKF

За последние годы российские производители вплотную занялись производством компонентов умных домов. Помимо Яндекса и Сбера свои устройства представил EKF, известный производитель электрооборудования. Мы получили на тест основные датчики и проверили, как это все работает.

Обзор устройств умного дома от EKF

Сначала немного об архитектуре умных домов в целом. Здесь можно выделить два направления. Первое — устройства, которые подключаются непосредственно через Wi-Fi и приложение. С точки зрения расхода энергии Wi-Fi — довольно затратный протокол. То есть нет никакого смысла интегрировать его, например, в датчики. Зато можно использовать в устройствах, питающихся от сети — например, умных розетках. 

Второе направление — устройства, работающие по отдельному протоколу через собственный центр управления (хаб). Одним из самых популярных остается Zigbee. Преимущества такого варианта — минимальные затраты энергии и независимость от интернета. То есть если интернет отключат, сценарии продолжат работать. 

Мы познакомились с несколькими компонентами умного дома от EKF и готовы рассказать об их особенностях.

Приложение EKF Connect Home 

Начнем с приложения для работы умного дома, потому что без него «железо» не имеет никакой ценности. Умный дом EKF управляется через EKF Connect Home. Приложение простое и максимально логичное. Меню находится в нижней части, основное поле отведено под виджеты.

Обзор устройств умного дома от EKF

Можно, к примеру, добавлять устройство в «Избранное», тогда они отобразятся на главном экране. Чтобы посмотреть температуру в доме или состояние двери, не придется искать сами сенсоры. 

Подключение новых устройств тоже проблем не вызывает. Те, что работают через Zigbee, подключаются через хаб. Другие устройства (например, удлинитель с Wi-Fi), можно соединить и напрямую с приложением. 

Разумеется, есть возможность создавать сценариев. Если вы еще не знаете, что это такое, советуем посмотреть наше видео — мы как раз экспериментировали с устройствами EKF. 

Для того чтобы получать уведомления, нужно не забыть дать приложению соответствующее разрешение. Также EKF Connect Home умеет присылать сообщения в Телеграм. 

Устройствами умного дома EKF можно управлять и с помощью голосового ассистента Алисы. Для этого нужно скачать приложение «Умный дом с Алисой» и подключить к нему аккаунт из приложения EKF. 

Умный удлинитель EKF Connect PRO Wi-Fi c USB

С умными розетками большинство из нас знакомы, но есть еще и умные удлинители. Они пригодятся, например, для того, чтобы подключить пару обогревателей и управлять ими дистанционно. Большое преимущество модели — можно управлять каждым слотом 220 В отдельно. Максимальная нагрузка от всех подключенных потребителей — 3,6 кВт (использован кабель сечением 1,5 мм2).Удлинитель подключается через Wi-Fi, никакой хаб для работы ему не нужен. 

Обзор устройств умного дома от EKF

Как и в умных розетках, здесь можно использовать сценарии включения, а также устанавливать таймер работы. Кроме того, в приложении есть информация о напряжении, энергопотреблении через удлинитель в текущий момент. Также можно получить статистику по потреблению за день, неделю или месяц. 

Обзор устройств умного дома от EKF

Недостатков мы не нашли — сборка качественная, материалы тоже. Слоты оснащены шторками, из-за них включение и вытаскивание вилок требует некоторых усилий. Удлинитель имеет 1,8-метровый кабель, которого для некоторых ситуаций может не хватить, так что хотелось бы пожелать ввести в ассортимент хотя бы 3-метровую версию. 

Умные реле и димеры

Реле позволяют подключать любые устройства, делая их умными. Если место для подключения есть (например, распаечная коробка), сделать это проще всего. Берем стандартное реле, подключаем через него нужную ветку — вот и все. У EKF реле выдерживает до 16 А, то есть это может быть и группа силовых розеток (до 3,6 кВт общей мощностью). 

Что делать, если распаечных коробок нет (или нет в них места)? Можно использовать реле для подрозетников. Оно плоское и компактное, умещается за встраиваемой розеткой (а если не умещается, нужно установить подрозетник поглубже). Тогда розетка станет умной.

Диммер — это устройство, предназначенное для регулировки освещения. То есть если есть гипотетическая люстра, можно не вкручивать в нее 3-5 умных ламп, а просто установить на входе диммер. Тогда получится управлять яркостью всего прибора освещения, устанавливать расписание — словом, работать с ним как с умной лампочкой. 

Обзор устройств умного дома от EKF

Единственный важный момент — лампы должны быть диммируемыми, то есть иметь драйвер с функцией широтно-импульсного модулирования. Обычно пригодность для работы с диммерами указана на упаковке. 

Хаб EKF Connect

Собственно, центр управления устройствами умного дома, работающими по протоколу Zigbee. Выполнен в довольно миниатюрном корпусе, и в большинстве удлинителей или групп розеток позволяет вставить в соседний слот плоскую вилку. Никаких дополнительных функций у хаба нет — например, динамика или подсветки как у Aqara. Единственный рабочий элемент — кнопка на боковой поверхности. На передней панели есть еще и светодиод, по которому можно понять состояние устройства. 

Обзор устройств умного дома от EKF

Все сенсоры подключаются через хаб: то есть нужно войти в приложение, открыть вкладку хаба и уже туда добавлять датчики. Как мы уже отмечали, при отключении интернета, сценарии продолжат работать. Мы проверили, насколько устойчива связь хаба с сенсорами при наличии между ними препятствий. Установили эти устройства в помещениях, которые разделяют три межкомнатные стены — сигнал остался стабильным. 

Надо отметить, что в принципе устройства Zigbee могут сами служить репитерами, то есть организовать ячеистую структуру связи. Но только те, которые питаются от сети 220 В. Это может быть актуально для большого загородного дома, в квартире же вполне достаточно одного хаба.   

Умный датчик 4 в 1

Замеряет сразу температуру, влажность, уровень освещенности, а также определять движение. Такой можно установить, например, в коридоре: в ваше отсутствие он будет служить элементом охранной системы (заметит, если кто-то войдет в дверь), к тому же вы всегда будете знать температуру в помещении. Это важно зимой: если котел отключится, и температура начнет падать, не исключена и разморозка водяной системы отопления. 

Обзор устройств умного дома от EKF

Датчик крепится на магнитный кронштейн. В комплект входит металлическая пластина, которую нужно закрепить на датчике, и сам кронштейн с магнитом и шарниром. Шарнир здесь для того, чтобы точно настроить сектор обслуживания датчика при реакции на движение. Сам кронштейн можно закрепить на поверхности при помощи двухстороннего скотча или специального держателя (и пары шурупов). 

Если сравнивать с конкурентами — датчик гораздо меньшего размера. Примерно таких же габаритов датчик движения от Sber. Причем у сберовского система регулировки еще интереснее: там нет отдельного шарнира, а датчик имеет металлическое основание и крепится к магнитному кронштейну под любым углом. 

Функциональные датчики 

Останавливаться на них смысла нет, это вполне типичные элементы умного дома. Впрочем, отметим пару моментов. Во-первых, опять-таки, миниатюрные корпуса. Датчик открытия двери не бросается в глаза именно за счет своих небольших размеров. 

Во-вторых, использование батарей большой емкости. Например, в датчике протечки Xiaomi использован элемент CR2032, а чтобы его заменить, нужно открыть крышку монеткой. В аналогичном датчике EKF крышка выполнена сдвижной, никакие монетки здесь не нужны. Причем питается датчик от двух батарей ААА, гораздо более популярных и большей емкости. Опять-таки, можно купить пару аккумуляторов и заряжать их по мере необходимости.

Обзор устройств умного дома от EKF

В датчике температуры и влажности использована CR2, в датчике 4-в-1 — CR123A. Конечно, было бы здорово унифицировать элементы питания, но сенсоры сильно отличаются током потребления и размером корпусов, отсюда и такой «зоопарк». 

Обзор устройств умного дома от EKF

В ассортименте EKF уже есть датчики газа, движения, дыма, открытия/закрытия, протечки. 

Итого: наше мнение об устройствах от EKF

Приятно, что ассортимент умных устройств от российских производителей так активно расширяется. Нам понравилось и качество исполнения компонентов от EKF, и простота использования приложения. Отдельно отметим отсутствие программных «глюков», которыми часто страдают системы умного дома некоторых иностранных производителей. Надеемся, линейка будет расширяться, и со временем мы увидим еще больше устройств для умного дома. 

Рекомендуем