Как был создан логотип Apple: от Ньютона до яблока

Как был создан логотип Apple: от Ньютона до яблока

IPhone, который появился в 2007 году и уверенно занял рынок, несомненно, является одним из самых знаковых устройств нашего времени. А знаете ли вы, какая история стоит за характерным логотипом Apple?

Знак бренда Apple не только является символом инноваций, но и скрывает увлекательную историю. Первый логотип Apple был разработан Стивом Джобсом и Рональдом Уэйном в 1976 году. Это была картинка, изображающая, как Исаак Ньютон сидит под яблоней.

logo_apple_1
Не слишком похоже на логотип, не правда ли?

Вдохновила предпринимателей также цитата из Уильяма Вордсворта. В своей поэме «Прелюдия, или Становление сознания поэта», посвященной вдохновению, английский поэт писал о Ньютоне так:

С моей подушки, освещенный светом
Луны и добрых звезд, я видеть мог
На постаменте статую Ньютона.
Он держит призму. Тихое лицо
Как циферблат ума, что в одиночку
Плывет сквозь мысли странные моря.

Оригинал

And from my pillow, looking forth by light
Of moon or favouring stars, I could behold
The antechapel where the statue stood
Of Newton with his prism and silent face,
The marble index of a mind for ever
Voyaging through strange seas of Thought, alone.

Именно последняя строка была помещена на рамку первого логотипа Apple вместе с названием компании, написанным на декоративной ленте.

Радужное яблоко

Однако Стив Джобс не был удовлетворен этим изображением, поэтому в 1977 году он заказал новый логотип дизайнеру Робу Янову. Он попросил, чтобы художник сосредоточился на самом яблоке. Именно Янов и придумал логотип, который мы хорошо знаем. Это была, однако, первая версия самого яркого варианта логотипа компании, называемого «радужным яблоком».

logo_apple_2
Логотип Apple по версии Роба Янова

Что стоит за этими цветами? Тут есть множество неподтвержденных версий. Например, такая. Джобс таким образом хотел отдать дань памяти открытиям Исаака Ньютона: закону всемирного тяготения (яблоко) и расщепления света (радуга).

logo_apple_3
В 1984 году логотип Янова был переработан Landor Associates

Возможно впрочем, что сама идея яблока в названии и логотипе компании возникла потому, что Джобс был вегетарианцем (он сделал исключение только для рыбы и морепродуктов) и просто любил фрукты. Ведь и Macintosh — изначально не компьютер, а сорт яблок.

Многие полагают также, что радужный логотип использовался для рекламы цветовых возможностей компьютера Apple II. Этот 8-разрядный компьютер был первым, работавшим с цветной графикой.

rob_yanoff
Роб Янов

Некоторые считают логотип Apple данью уважения Алану Тьюрингу, отцу современной информатики. Этот выдающийся математик, руководитель команды, ответственной за разработку немецкой шифровальной машины Enigma, был гомосексуалистом. Во время войны на это закрывали глаза, но после 1945 года Алан Тьюринг был подвергнут принудительной гормональной терапии с использованием высоких доз эстрогена и покончил жизнь самоубийством в 1954 году. Для нас здесь важен способ, выбранный этим ученым: он убил себя, съев яблоко с цианидом. Откушенный плод на логотипе Apple говорит сам за себя.

logo_apple_4
Эволюция «яблока»

Однако, как ни соблазнительно было бы связать радужный логотип и гомосексуальность Тьюринга с разноцветным «знаменем гордости» движения ЛГБТ, предпосылок для этого нет. Этот символ был придуман через год после создания логотипа Apple. Об этом, кстати, говорил и Янов в своем интервью.

Apple MacBook Pro 13

 

В последние годы фирменное яблоко Apple пережило небольшие изменения, в 1998 году став черным, а затем перейдя в 3D. Сегодня мы видим этот логотип в белом или хромовом исполнении. Не стал исключением и iPhone XS max.

Apple iPhone X

 

Читайте также:

Фото: Apple, pixabay.com

Теги apple
Рекомендуем