История гения: Джон фон Нейман — прародитель ПК

История гения: Джон фон Нейман – прародитель ПК

Джон фон Нейман был гениальным математиком, мыслителем с широким кругом научных интересов и просто жизнерадостным человеком, который верил, что водородные бомбы будут способствовать сохранению мира. Каким была жизнь одного из архитекторов ПК, расскажем в нашей статье.

«Если вы точно назовете, чего не может сделать машина, я создам машину, которая сможет именно это», — говорил Джон фон Нейман, один из создателей современных ПК.

Список достижений Джона Неймана настолько же внушительный, как и список его анекдотов: во времена учебы в Институте фундаментальных исследований (IAS) в Принстоне ему удалось своими шутками свести с ума самого Альберта Эйнштейна. О его вечеринках в Принстоне ходили легенды, в которых ученого называли «Весельчак Джонни». На простые вопросы «или-или» он часто отвечал «да», что было математически правильно. Неудивительно, что именно он вдохновил Стэнли Кубрика на создание образа доктора Стрейнджлава.

История гения: Джон фон Нейман – прародитель ПКГоды жизни: 28 декабря 1903 года — 8 февраля 1957 года
1928 Доказал теорему минимума и максимума — основу теории игр
1933 Профессор математики в Институте фундаментальных исследований (IAS) в Принстоне
1944 Участие в проекте «Манхэттен», расчет ударных волн
1944 Публикация «Theory of Games and Economic Behavior» («Теория игр и экономическое поведение») (совместно с Оскаром Моргенштерном)
1945 Статья «First Draft of a Report on the Electronic Discrete Variable Calculator» («Предварительный доклад о машине EDVAC») описывает современный компьютер
1949 Запуск проекта IAS — Computer. Компьютера IAS использовали в первую очередь в военных целях, но Нейман также экспериментировал с прогнозированием погоды.

Даже спустя 60 лет после смерти ученого влияние Неймана ощущается повсеместно. Разработанные им и его коллегами основные принципы функционирования компьютеров действуют и сегодня.

Практически все ПК работают по принципу так называемого компьютера с программируемой памятью. Идея гениальна и проста: данные и программы хранятся на одном и том же носителе и могут быть вызваны и изменены по желанию пользователя. Это превращает ПК в универсальные инструменты, которыми они сейчас и являются. Но раньше вычислительные машины могли выполнять только строго определенные операции.

Фон Нейман, как и другие, знал о революционном потенциале компьютеров. И первые идеи по их применению были такими же противоречивыми, как и вся его жизнь: расчет взрывов водородных бомб, прогнозы погоды (и управление погодой), а вовсе не создание искусственного интеллекта по подобию человеческого мозга. С тогдашней компьютерной техникой это было попросту невозможно.

Читайте также:

Фото: wikipedia.org

Рекомендуем