Инженеры Ford разработали безбликовые фары дальнего света

Инженеры Ford разработали безбликовые фары дальнего света

Довольно часто можно услышать от водителей истории о том, как встречные участники движения слепят их дальним светом фар. Но с новой разработкой компании Ford подобных случаев удастся избежать, снизив риск аварийных ситуаций на дороге.

Ford high-beam headlightsЕзда с дальним светом в темное время суток позволяет заметить препятствие на дороге заранее и успеть принять меры. Однако это доставляет значительное неудобство водителям встречных машин, ослепляя их ярким потоком света и создавая таким образом опасность аварийной ситуации. Многие водители, не желая причинять неудобства встречному потоку, предпочитают вовсе не использовать дальний свет. В этом случае они подвергая опасности уже себя.

Инженеры Ford разработали технологию, которая позволит использовать дальний свет без лишних опасений. Система безбликового дальнего света основана на видеокамере, которая устанавливается на лобовом стекле и регистрирует задние и головные фары встречного транспорта на расстоянии до 800 метров, при необходимости блокируя часть света фар на уровне глаз встречных водителей и велосипедистов.

Ford high-beam headlightsНовая система помогает использовать дальний свет свободно, что позволяет водителям лучше видеть дорогу, при этом не принося неудобств остальным участникам движения. В ее разработке приняли участие инженеры и партнеры компании Ford со всего мира. Предварительные тесты проводились с учетом различных условий освещения в разное время суток, дабы удостовериться, что система будет работать в любой точке мира.

В сочетании с системой автоматического управления дальним светом компании Ford, фирменными динамическими LED-фарами и системой автоматического переключения ближнего/дальнего света, система безбликового дальнего света позволяет не только избежать неудобств для встречных водителей, но и подобрать оптимальный режим работы головных фар, с учетом текущей скорости автомобиля, освещенности, угла поворота, расстояния до впереди идущего транспортного средства и даже работы стеклоочистителей. Система головного освещения от компании Ford активируется автоматически, когда датчики фиксируют недостаток света.

Теги ford
Рекомендуем