IFA 2017: новинки техники и тренды осени

IFA 2017: новинки техники и тренды осени

Начало сентября в Берлине прошло под знаком дизайна и сетевых технологий — международная выставка IFA задала тренды на ближайшее время. Эти тренды проникают во все сферы жизни – от развлечений и оснащения дома до здравоохранения.

Выставка IFA стремится к тому, чтобы закрепить свой статус «двигателя инноваций» — в конце концов, именно здесь когда-то были представлены такие передовые изобретения, как цветное телевидение и формат MP3. Таких революционных прорывов в этом году мы не увидели, зато участники активно способствуют эволюции электроники. Нашу статью мы разделили на несколько тем и отобрали наиболее интересные новинки по каждой из них. Заодно можно прикинуть — где инноваций больше всего и настолько они «прорывные». В частности, в относительно свежей области — умный дом  — никаких громких инноваций не видно, производители лишь улучшают то, что уже есть и работает.

Домашняя сеть

Все включается в сеть: телевизоры, холодильники, роботы-пылесосы — практически любой электрический бытовой прибор может управляться с помощью приложения для смартфона или голосового помощника Alexa или Google Now, нравится это нам или нет. Управление требует наличия высокопроизводительных сетей, особенно беспроводных. Риски безопасности также многократно повышаются.

Защищенные разделенные сети

IFA 2017: новинки техники и тренды осени

Многие хозяева умных домов не задумываются, что злоумышленники постоянно ищут в интернете открытые порты. Поэтому для сведения возможного ущерба к минимуму нужно разделить домашнюю сеть на отдельные зоны под защитой брандмауэра. В своем «Hounted House» Sophos live показывает, каким атакам постоянно подвергаются часто используемые компоненты IoT. Для частных домовладений компания бесплатно предоставляет защитную программу «Sophos Home», которая разделяет домашнюю сеть на отдельные сети.

Всегда дома

IFA 2017: новинки техники и тренды осени

Мюнхенская фирма Nello соединяет домофон со смартфоном. Для этого всего лишь нужно вставить маленькую плату в трубку рядом с дверью. С ее помощью можно, например, находясь вне дома, поговорить с курьером и открыть ему дверь подъезда.

Однородная сеть

IFA 2017: новинки техники и тренды осени

WLAN с несколькими точками доступа не представляет из себя ничего нового, но благодаря технологии Mesh значительно упростилась установка и эксплуатация. Соответствующие решения демонстрируют AVM и Netgear. Все роутеры Mesh последовательно сменяют друг друга, есть общий пароль, подключенные клиенты обслуживаются с оптимальной частотой, дополнительные роутеры подключаются нажатием кнопки.

Сторож-пылесос

IFA 2017: новинки техники и тренды осени

Дорогостоящие роботы-пылесосы изначально оснащены камерами для ориентации и беспроводным соединением со смартфоном для управления. Теперь и то, и другое можно использовать для мониторинга помещений. Например, пылесос Scout RX2 фирмы Miele можно даже направлять к определенным целям вручную с помощью приложения «Home Vision».

ТВ и развлечения

IFA 2017: новинки техники и тренды осени

OLED-панель с разрешением 4К на 77 дюймах — таковы основные характеристики нового телевизора премиум-класса. Телевизоры с OLED к тому же становятся все тоньше. Так, например, толщина панели LG Wallpaper W7-77 составляет всего 3 мм. Конечно, для динамиков и электроники места остается не так много. Также, с ростом диагонали экрана классические экраны не становятся удобнее для использования, что добавляет привлекательности проекторам, в том числе и лазерным. Но телевизорам на данном этапе не хватает контента формата 4K HDR, который позволяет раскрыть все их возможности. Так что у производителей еще есть время, чтобы позаботиться о качестве звука и особенно о дизайне своих продуктов.

Виртуальная реальность — не только для развлечения

IFA 2017: новинки техники и тренды осени

Дополненная реальность набирает обороты — но только в профессиональных сферах. Epson среди прочих тоже представляет здесь свои новые разработки. А в виртуальной реальности ещё непаханое поле: разрешения Full HD пока слишком мало. Скоро мы будем смотреть на экраны формата 4К, но нашим глазам больше подошло бы 8К. Помимо этого требуется увеличение скорости передачи данных, которое пока в достаточной степени обеспечивается только кабелем, что существенно ограничивает свободу движения. Поэтому частная виртуальная реальность остается относительно статичным и несовершенным удовольствием. Выход — специально оборудование игровые залы.

Hybrid Log-Gamma

IFA 2017: новинки техники и тренды осени

При воспроизведении фильмов на Blu-ray, технология HDR (расширенный динамический диапазон) обеспечивает большую контрастность изображения. В телетрансляциях это тоже теперь возможно благодаря новой технологии обработки ТВ-сигнала HLG — Hybrid Log-Gamma. Начиная примерно от половины стандартной яркости, HLG более чем вдвое увеличивает динамику контраста.

Полноценный звук

IFA 2017: новинки техники и тренды осени

Формат МР3 свое отслужил, и теперь на первый план выходит звук в формате HiRes. Тон задают обеспечивающие высочайшее качество аудиокодеки, и оборудование для воспроизведения им соответствует.

Двойная функция

IFA 2017: новинки техники и тренды осени

Другие производители выносят звук в саундбары, а Sony превращает экран в динамик для обеспечения высоких и средних тонов. Сабвуфер помещен в подставку.

Домашний кинотеатр

IFA 2017: новинки техники и тренды осени

Разрешение 4K теперь становится стандартом и для домашних кинопроекторов как, например, у Acer V7850. Еще одно направление, на этот раз с упором на мобильные и проецирующие изображения на небольшое расстояние устройства проецирования, представлено у LG и Epson.

Произведение искусства

IFA 2017: новинки техники и тренды осени

OLED отличается фантастическими цветовыми контрастами, формат 4K зарекомендовал себя в качестве разрешения. Поэтому снова наступает звёздный час для дизайнеров. После нескольких лет турбулентности Loewe демонстрирует по-прежнему высокий уровень в сочетании качества изображения и дизайна.

Альтернатива для OLED

IFA 2017: новинки техники и тренды осени

Чем больше диагональ изображения, тем тяжелее и неудобнее становятся обычные экраны. Поэтому снова становятся востребованными альтернативные технологии изображения. Так, например, Hisense в этом году намеревается сделать шаг от прототипа к серийной модели со своим лазерным телевизором — комбинацией лазерного проектора и отражающей панели.

Здоровье

Умные протезы уже не просто служат заменой утраченных возможностей, но и предлагают своим носителям более высокое качество жизни, чем у современников без проблем со здоровьем.

Чистый воздух

IFA 2017: новинки техники и тренды осени

Очистители воздуха заботятся не только о фильтрации воздуха. Они распознают наличие в воздухе вредных веществ и информировать об этом своих владельцев через приложение.

На пути к киборгу

IFA 2017: новинки техники и тренды осени

Вместо обычного крючка, прикрепляемого к неслышащему уху, ReSound превращает слуховой аппарат в умный протез, повышающий качество жизни. С ReSound LiNX 3D пользователь не просто слышит звуки в непосредственной близости. Благодаря соединению со смартфоном через Bluetooth он может пользоваться различными сервисами в интернете. А это касается и синхронного перевода и объявлений на вокзале (вокзал будущего «Берлин-Зюдкройц») во время путешествий, и звонка в дверь, и работы стиральной машины Miele — куда же без этого.

Сон в дороге

IFA 2017: новинки техники и тренды осени

Путешествия представляют большие трудности для людей с апноэ. Но DreamStation Go компания Philips теперь представляет мобильный вариант искусственной вентиляции легких во время сна.

Дом

IFA 2017: новинки техники и тренды осени

Энергоэффективность — давняя тема для таких пожирателей энергии, как бытовые устройства. Помимо энергосберегающих технологий для холодильников полезным оказывается наличие дисплея, позволяющего видеть их внутреннее пространство, не открывая дверцу. Другой пример — через EEBus умный счетчик электроэнергии уведомляет стиральную машину, когда можно расходовать энергию с меньшими затратами — и может в автоматическом режиме запустить цикл стирки.

Определить содержание пестицидов

IFA 2017: новинки техники и тренды осени

 

Компания Bosch-Siemens Hausgeräte представила ручной сканер, с помощью которого в быту можно анализировать различные вещи: например, состав и цвет тканей, характер пятен, а также содержание пестицидов или степень зрелости плодов. Принцип измерения сохраняется в тайне, но можно предположить использование фотометрического спектрального анализа.

Интегрированная сенсорика

IFA 2017: новинки техники и тренды осени

Зачастую качество нашей жизни повышают совсем неприметные вещи. Так, например, термометр для жарки, встроенный в духовку, помогает при требующей точного времени термообработке.

Активное очищение

IFA 2017: новинки техники и тренды осени

Часто деликатные вещи бывают не грязными, а просто несвежими. В качестве альтернативы химчистке Siemens предлагает в своих сушильных машинах бережную обработку активным кислородом.

Теги ifa
Рекомендуем