Городская мобильность: сервис автономной доставки Ford Autolivery

Городская мобильность: сервис автономной доставки Ford Autolivery

А вы бы хотели, чтобы пиццу доставляли дронами прямо к вашему окну? Вероятно, что в ближайшем будущем так и будет. Не нужно смотреть в глазок, задавать вопрос «Кто там?». Новый сервис доставки от Ford предлагает обратить в посыльных квадрокоптеры и автономные фургоны. Вместе они смогут быстро добраться в любую точку назначения.

Сервис автономной доставки Ford AutoliveryКвадрокоптеры появились сравнительно недавно, но их популярность растет достаточно быстро. Сначала это были просто любительские дроны, потом их начали использовать для съемки видео, нагружая увесистыми фото- и видеокамерами, а потом и вовсе сделали ответственными за доставку посылок. В рамках программы Ford Smart Mobility, автопроизводитель пошел еще дальше и подрядил дронов на доставку еды.

Новая концепция «Города будущего» подразумевает взаимодействие беспилотных автофургонов с квадрокоптерами для доставки еды, медикаментов или любых других материалов. Например, если во дворе вашего дома закрытая парковка, доставку до вашего этажа можно закончить с помощью дрона — в этом случае коптер прилетит к вам на балкон. Это избавляет ИИ от поиска ближайшего места парковки или от поездки по узким дворам, где, порой, бывает трудно развернуться. Также это ускорит доставку в том случае, если фургон попал в пробку на дороге.

Во время выставки World Mobile Congress 2017 нам дали опробовать подобный сервис автономной доставки Ford Autolivery в действии. Правда, не в реальности, а в VR-очках, надев которые мы оказываемся в квартире, где идет подготовка к вечеринке друзей. Но вот незадача — нам не хватает несколько компонентов для приготовления праздничного ужина.

Впрочем, не так уж это и страшно. Перед нами тут же выплывает голографическое меню, которое предлагает оперативно заказать необходимые ингридиенты. Далее мы переносимся на место погрузчика, который отправляет нам заказ, укладываем ингридиенты в фургон и отправляем его по нашему адресу. В завершении доставки дрон приносит заказ прямо к кухонному окну на одном из последних этажей виртуального небоскреба. Это действительно круто!

Теги ford
Рекомендуем