Городская мобильность: надежный помощник по хозяйству Ford Carr-E

Городская мобильность: надежный помощник по хозяйству Ford Carr-E

Компания Ford не ограничивает свои разработки одной лишь автомобильной сферой, а стремится следовать разноплановым трендам. На выставке Mobile World Congress 2017 представители концерна показали новейшие устройства, которые могут стать частью инфраструктуры городов будущего. Одно из таких — электрическая платформа Carr-E.

Ford Carr-EВы наверняка не раз становились свидетелями такой картины, когда женщина тащит из магазина огромные сумки. Или достает их из автомобиля, чтобы донести до подъезда. В таких случаях на помощь придет электрическая платформа Ford Carr-E, которая может использоваться в роли гироскутера (например, для передвижения до магазина) или робота-носильщика.

Ford Carr-E: как это работает?

Закончив с покупками, все тяжелые сумки можно сложить на платформу и активировать в мобильном приложении маячок, который заставляет платформу Ford Carr-E ехать за своим владельцем до автомобиля или до подъезда. И хотя сама платформа на данный момент выглядит увесистой, производитель отмечает, что это всего лишь концепт. Финальный вариант будет легким и более мобильным.

Ford Carr-EFord Carr-E

Как и роботы пылесосы, которые по форме напоминает Carr-E, электроплатформа оснащена ультразвуковыми датчиками, которые позволяют сканировать окружение и избегаь столкновения с препятствиями: если устройство «увидит» бордюр — оно его объедет, а не будет истерически долбиться в борт поребрика. Что касается скорости передвижения Ford Carr-E — она достигает около 18 км\ч, а запаса хода хватает приблизительно на 22 километра.

Ford Carr-E: концепт с хорошими задатками

Мы опробовали Carr-E в деле на выставке Mobile World Congress 2017 в Барселоне. Признаться, без определенной сноровки кататься на такой платформе немного непривычно, но, как и в случае с гироскутерами, все дело в практике. Зато мы придумали уйму сценариев использования такой электроплатформы в хозяйстве. В конце концов, нагрузить ее можно не только продуктами: заявленная грузоподъемность составляет 120 кг.

Ford Carr-EFord Carr-E

Кроме того, не исключено, что подобная электроплатформа в будущем начнет составлять дополнительную комплектацию новых электромобилей Ford и получит полноценное место в багажном отделении, откуда будет выкатываться по зову смартфона. Со своими нынешними габаритами Carr-E может претендовать разве что на место запасного колеса.

Carr-E действительно удобен, и если до недавнего времени можно было сказать, что электросамокаты и гироскутеры скорее лишают человека возможности передвигаться самому, то концепт компании Ford придал новый смысл этому средству передвижения.

Фото: Ford of Europe GmbH and PRISM International GmbH

Теги Carr-E
Рекомендуем