Эксперт о светодиодных лампах: чем отличаются, почему перегорают, какие покупать…

Эксперт о светодиодных лампах: чем отличаются, почему перегорают, какие покупать…

Как и обещали, собрали все ваши вопросы по светодиодным лампам и задали самые популярные эксперту, сотруднику одного из ведущих производителей таких ламп. Получилось интересно…

Эксперт о светодиодных лампах: чем отличаются, почему перегорают, какие покупать...Обсуждение светодиодных ламп у нас на сайте оказалось настолько активным, что мы решили внести ясность по самым актуальным вопросам выбора и эксплуатации. И привлекли для этого эксперта, сотрудника фирмы-производителя LED-ламп. Ответы на самые популярные вопросы — в нашем интервью с Андреем Березинером, продакт-менеджером по направлению «LED-лампы» компании LEDVANCE.

Чем отличается дешевая LED-лампа от дорогой?

Дешевой считается LED-лампа, которая стоит 30-50 рублей, если, конечно, не брать в расчет, что вы купили ее в рамках промоакции.  На упаковке дешевой лампы скорее всего будут «кричащие» надписи о сроке службы, мощности, не соответствующие реальности.  Но, как показывает практика, такие параметры завышены на 15-20%. Например, обычно дешевая лампа служит до полугода, хотя ее производитель будет уверять вас в обратном.

Эксперт о светодиодных лампах: чем отличаются, почему перегорают, какие покупать...

Небольшой срок службы обусловлен использованием более дешевых компонентов для производства, отсутствием радиатора охлаждения, «разгоном» светодиодов, чтобы больше «выжать» яркости. Также производители дешевых LED-ламп экономят на компонентах платы драйвера. Именно поэтому их товары не имеют электромагнитной совместимости, что может негативно сказаться на работе электроприборов (ТВ, радио) и здоровье человека, в том числе наводятся помехи в работу кардиостимуляторов и прочих медицинских приборов.

Если лампа выходит из строя, что чаще всего перегорает (драйвер, светодиоды)?

Эксперт о светодиодных лампах: чем отличаются, почему перегорают, какие покупать...Чаще всего перегорает один из диодов на диодном модуле, диоды включены последовательно (или последовательно-параллельно), что приводит к тому, что лампа перестает излучать свет.

ОТ РЕДАКЦИИ. Эта проблема, действительно, актуальна, и мы опубликовали пошаговую инструкцию, как заменить сгоревший светодиод и вернуть лампочке работоспособность.

Можно ли по визуальным признакам отличить качественную лампу от некачественной?

Их можно отличить даже по весу. Как правило, в основании дешевых ламп из пластика нет алюминиевого «стакана», а плата драйвера снабжена минимумом компонентов. Поэтому они легче.

Также обратите внимание, как обработаны детали ламп, нет ли заусенец от литья на пластике, царапин на колбе. Зачастую у дешевых ламп колба посажена на силикон и ее просто отделить от основания лампы, что очень плохо с точки зрения электробезопасности.

Эксперт о светодиодных лампах: чем отличаются, почему перегорают, какие покупать...В лампах хорошего качества колба прочно соединена с основанием, открыть ее без повреждения не представляется возможным. В филаментных лампах стоит смотреть на положение «дерева» — ножки, на которую напаяны сами филаменты: в дешевых лампах она может быть кривой.

Кроме того, советуем выбирать лампу не по мощности, а по световому потоку, поскольку именно у дешевых ламп большая мощность может означать низкий световой поток.

Правда ли, что нельзя использовать мощные светодиодные лампы в закрытых плафонах?

Нельзя однозначно говорить об этом, все зависит от конкретных условий эксплуатации. Например, такие мощные светодиодные лампы отлично служат при уличной установке в регионах с умеренным климатом, а также в светильниках со степенью защиты IP20-IP30. Главное — чтобы производитель не сэкономил на деталях охлаждения.

Какой цвет излучения можно считать оптимальным с точки зрения восприятия глазом?

Важен не цвет, а спектр излучения. Общепринятым считается цвет теплый белый, т.е. цветовая температура 2700 К. Нельзя сказать, что другая цветовая температура плохо влияет на глаз, это больше вопрос воздействия на психоэмоциональное состояние и настроение человека, а также восприятия интерьера. Теплый свет способствует расслаблению, холодный — бодрит и держит в тонусе.

Чтобы в LED-лампах достичь оптимальной цветовой температуры, на светодиодную пластину напыляют определенный слой люминофора — светонакопительного пигмента или светящегося в темноте порошка, а затем разрезают пластину на кристаллы. Или же люминофор могут нанести уже непосредственно на сами кристаллы. Собственно говоря, это технология получения любой световой температуры в нужном диапазоне, все зависит от слоя люминофора или смеси люминофоров.

Говорят, что дешевые LED-лампы мерцают, и это вредно для глаз. Как это проверить?

Эксперт о светодиодных лампах: чем отличаются, почему перегорают, какие покупать...На практике самый простой способ — направить на источник света камеру мобильного телефона. Она показывает приблизительное, но не однозначное наличие пульсаций. На экране смартфона вы увидите бегущие вертикальные черные полоски, чем быстрее и чаще они бегут, тем больше уровень пульсации.

У хорошей лампы мерцания практически не заметно. Видимая же даже без камеры телефона пульсация может стать причиной дискомфорта и усталости глаз, если вы долго находитесь в освещенном помещении.

Филаментные лампы чем-то, кроме внешнего вида, отличаются от обычных LED?

Эксперт о светодиодных лампах: чем отличаются, почему перегорают, какие покупать...Технология самого филамента несколько иная, однако это тоже LED-лампа, только в стеклянной колбе (как правило). Типичный филамент — стержень из искусственного сапфира или стекла длиной диаметром 1,5 мм и длиной 30 мм. Такие стержни еще называются филаментными нитями. На нити при помощи технологии COG (Chip-on-Glass) размещают 28 светодиодов синего свечения, которые соединены последовательно.

В некоторых моделях филамент может содержать несколько светодиодов красного свечения для достижения более теплого оттенка свечения, при этом общее число светодиодов в филаменте также равно 28. Сверху конструкция покрыта слоем люминофора на силиконовой основе.

Эксперт о светодиодных лампах: чем отличаются, почему перегорают, какие покупать...

Потребляемая мощность одного филамента лежит в пределах 0,8 — 1,3 Вт. Набирая нужное количество филаментов в колбе, можно получить светодиодную лампу требуемой мощности. Известны модели филаментных светодиодных ламп, содержащие до 16 филаментных нитей.

Ключевое преимущество филаментных ламп — привлекательный внешний вид, они максимально приближены по внешнему виду к лампам накаливания, поэтому их можно использовать повсеместно. Типичное их применение сейчас — дизайнерский свет в лофтах, кафе, ресторанах, домашнее применение в люстрах, торшерах.

Каков реальный срок службы LED-ламп в домашних условиях?

Очень зависит от конкретного изделия и условий эксплуатации. Например, лампы OSRAM имеют срок службы до 15 тыс. часов. Но если в помещении есть проблемы с качеством электроэнергии в сети, а также сама лампа недостаточно охлаждается, то она прослужит меньше.

Эксперт о светодиодных лампах: чем отличаются, почему перегорают, какие покупать...

Можно ли использовать светодиодные лампы совместно с лампами накаливания?

Да, можно, однако это экономически нецелесообразно. Конечно, если лампа в люстре перегорела, а под рукой нет светодиодной, можете вкрутить и обычную. Но, если вы решили перейти на LED-свет, лучше менять все лампы сразу и оставить несколько запасных. И это вопрос не только экономии: LED-лампы с пластиковыми колбами не бьются, служат значительно дольше, имеют различную цветовую температуру… На сегодня это самый современный тип ламп.

ОТ РЕДАКЦИИ. Пока это все вопросы, которые мы успели задать нашему эксперту. Остались еще? Пишите в комментариях, и они не останутся без ответа.

Фото: фирмы-производители, DepositPhotos/Fotodom.ru

Другие полезные материалы о светодиодных лампах:

Теги led
Рекомендуем