Донаты: это что такое, или зачем платить деньги, если никто не заставляет этого делать

Донат — это добровольное пожертвование автору контента. Можно сказать, это один из основных способов монетизации творчества в сети. Что нужно знать о донатах? Об этом и поговорим сегодня

Донаты: это что такое, или зачем платить деньги, если никто не заставляет этого делать

Донат — это безвозмездное пожертвование автору контента. Имеется в виду, что вас не заставляли этого делать, а также не обещали ничего взамен. Русское слово «пожертвовать» переводится на английский так: «donate». И читается как «доунэйт». То, что мы привыкли называть донатами на английском звучит «donation» («доунэйшн»). В этой статье мы обсудим все, что может быть связано с пожертвованиями в интернете: зачем люди их платят, кто их получает и как заработать на донатах.

Содержание:

Что такое донат?

Наверняка, присутствуя на трансляциях на Youtube или Twitch, вы видели, что на экране всплывает надпись, и иногда даже озвучивается дикторским голосом. Зритель в прямом эфире отправил деньги ведущему, чтобы его сообщение услышали не только все присутствующие, но и сам автор потока. Чаще всего человек хочет услышать ответ на интересующий его вопрос, так как задавать его в чате бесполезно. Когда слишком много сообщений в бегущей строке, то ведущий вряд ли заметит среди них ваш месседж. Именно поэтому человек решает заплатить некоторую сумму денег, чтобы его слова были озвучены на трансляции. Иногда в награду за донат автор стрима включает заказанную песню на фон. 

Донаты: это что такое, или зачем платить деньги, если никто не заставляет этого делать
Иногда донаты путают с булочками в виде кольца. Именно поэтому мы призываем произносить это слово так: «доунэйт», если речь идет о пожертвовании. Ведь «донат» — это, на самом деле, и есть десерт, покрытый глазурью. 

Получается, если человек совершает платеж и рассчитывает на ответ ведущего либо же на включение музыкальной композиции, то ни о какой безвозмездности речи быть не может? Это все выбивается из термина «что такое донат», описанного нами выше? Нет. Все немного не так. Когда вы заказываете песню на вечеринке в ресторане, то музыканты обязательно исполнят ее. Вы заплатили и гарантированно получаете желаемую композицию. Если у них не получится, то деньги будут возвращены. А на трансляциях никто вам ничего не гарантирует.

Ведущий может не заметить ваше сообщение, а сервис, автоматически запускающий песни за микроплатежи, может некорректно сработать или сломаться. Деньги вам никто не вернет.

Все будет зависеть от честности автора потока: будет ли он вручную ставить заказанную музыку в эфир или нет. На многолюдных стримах такая акция щедрости случается крайне редко. Поэтому стоит уловить главную мысль: донат ничем не обязывает получателя ваших денег. Он может принять их, а в ответ даже «спасибо» не сказать, ведь вы добровольно совершили платеж. Более того, с дохода, полученного донатами, не взимается налог. Сервис, позволяющий совершать пожертвования в эфире, забирает у автора свою комиссию, а также платежные системы при выводе с этих площадок тоже берут свой процент (5–6%). 

Налоги с пожертвований платят только в том случае, если они были отправлены юридическим лицом, и сумма единовременного платежа превысила 4000 рублей.

Зачем люди платят донаты?

Кажется, зачем переводить деньги человеку, если никто не заставляет? Все равно ведь с трансляции не выгонят и никто не забанит. Сиди себе да смотри. Но иногда у людей возникает сильное желание заплатить свои кровные автору контента. Какие могут быть на то причины?

  1. Ведущий пообещал устроить конкурс среди всех спонсоров и разыграть ценные призы.
  2. Захотелось задать вопрос в прямом эфире и получить ответ (не всегда это выходит, поэтому приходится платить дважды, а то и трижды и задавать этот вопрос снова).
  3. За определенную сумму можно включить в прямом эфире любимую музыкальную композицию.
  4. Дать подсказку стримеру во время прохождения игры (иногда за такое можно получить бан в чате, за спойлеры).
  5. Заказать звонок с розыгрышем друга (если трансляция посвящена пранкам).
  6. Банальное желание поддержать автора и мотивировать его продолжать выпускать контент.

Конечно же, бывают и другие побуждения. Захотелось выделить основные. Начинающие стримеры, к примеру, собирают на хорошее оборудование с помощью донатов. Если автор делает полезный развлекательный или информативный контент, то подписчики обязательно помогут обзавестись качественными девайсами для ведения эфиров, сделав свой вклад в развитие контента.

Кто получает донаты?

Не всегда пожертвования вносятся во время трансляций. Некоторые, например, заходят на сайты благотворительных фондов, ищут реквизиты и вносят денежные средства. Поэтому донат — это не всегда веселое и публичное занятие. Иногда это по-настоящему доброе дело, которое не афишируется на людях. Поэтому донаты получают не только ведущие стримов, но и благотворительные организации. Также пожертвования могут отправить автору видеороликов — не на стриме, а после просмотра реально полезного клипа. К примеру, человек искал, как поменять термопасту на процессоре, и нашел короткое и информативное видео. У него все получилось и захотелось отблагодарить автора клипа «рублем».

Донаты: это что такое, или зачем платить деньги, если никто не заставляет этого делать

Что такое донаты в социальных сетях?

Со стриминг-платформами разобрались, но и в соцсетях встречаются донаты: что это такое простыми словами? Тут уже сообщение не высветится на экране трансляции, а музыка не включится, ведь эфира нет. Автор личной, публичной страниц, а также в сообществе может указать свои реквизиты, и все желающие смогут поддержать его «копейкой». Но для чего? Предположим, человек собирает на лечение или на ноутбук, чтобы писать свои заметки на странице было удобнее. В «ВК» пожертвования могут получать исключительно сообщества. Для этого нужно перейти в «Пожертвования», выбрать цель и установить сумму. Процесс вывода средств здесь прозрачен для государственных служб, и нечестно заработанные деньги никогда не достанутся мошенникам. Донаты в соцсетях собираются с большим трудом, нежели на Ютубе или Твиче. Однако такое явление распространено достаточно широко, поэтому отметить его все же стоит.

Как заработать на донатах?

Ответ сразу же просится наружу: без качественного контента — никак. Что должно побудить человека расстегнуть свой кошелек и отправить вам кровно заработанные? Отмотайте чуточку выше и посмотрите популярные мотивации, изложенные нами. Чтобы поставить песню или задать вопрос платно, у вас на трансляции должно быть очень много зрителей, ведь в противном случае сообщение пользователя и так до вас «доберется» через чат. Разыграть вы ничего не можете, если у вас нет хороших спонсоров. Вам нужно производить по-настоящему ценный контент. В информационном плане или развлекательном. Любые мошеннические схемы, когда люди запускают трансляцию с демонстрацией экрана, на которой идет стрим известного человека, но со своими реквизитами для донатов, легко раскрываются и ни копейки вы не выведете с любого сервиса. Чтобы заработать на пожертвованиях в сети нужно серьезно постараться. Поначалу это будет небольшой доход, а далее, в зависимости от вашей популярности, поддержка подписчиков будет стремительно расти.

В этой статье мы обсудили, что такое донаты на Ютубе, Твиче, а также в социальных сетях. Тема не слишком сложная, чтобы посвящать ей лонгриды. Мы постарались вкратце затронуть все темы, которые могут заинтересовать вас и напрямую связанные с пожертвованиями в интернете.


Хотите больше полезных статей? Тогда оставайтесь на нашем сайте:

Рекомендуем