Chat GPT в России: что он умеет и как им пользоваться

Новый чат-бот ChatGPT произвел настоящий фурор в интернете. Рассказываем, что в нем особенного, и на что он способен. Не забудем мы и разобрать, как запустить GPT Chat в России. Благо, ничего сложного в этом нет.

Chat GPT в России: что он умеет и как им пользоваться

ChatGPT уже несколько недель остается одной из самых обсуждаемых тем в рунете и за рубежом. Это детище компании OpenAI, одним из основателей которой стал Илон Маск, доступно любому желающему. Оно может вести полноценный диалог, писать стихи и поэмы, давать советы программистам и способно еще на многое из того, что лишь недавно считалось уделом научной фантастики. Давайте более подробно разберемся, что такое Chat GPT, как зарегистрироваться и как им пользоваться в России.

Содержание

Что такое ChatGPT

ChatGPT — это чат-бот, созданный компанией OpenAI на основе естественного языка GPT-3.5 и обученный на огромном массиве текстов из интернета. Для его создания использовались метод обучения с учителем и обучения с подкреплением. Ну а на выходе появился уникальный чат-бот, способный поддержать разговор на любую тему и с удивительной точностью отвечающий на всевозможные вопросы.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Как и в любом диалоге, ответы чат-бота зависят от контекста и могут меняться с помощью наводящих вопросов. Уникальным же его делает эрудированность в самых разных областях, прекрасное понимание разговорной речи и доступность любому пользователю. Точнее, почти любому.

Как воспользоваться Chat GPT в России

Почему «почти»? Разработчики ChatGPT очень боятся вторичных санкций. Они сходу запретили доступ к боту жителям России, Беларуси и некоторых других стран. Причем обойти эту блокировку хоть и возможно, но не так уж и просто.

Все дело в том, что работа с ChatGPT требует регистрации и возможна только с зарубежных IP-адресов. И хотя это ограничение легко преодолеть с помощью любого мало-мальски вменяемого VPN, на следующем этапе регистрации потребуется еще и зарубежный номер телефона. А это уже сложнее, и здесь вы вряд ли обойдетесь без того, чтобы немного раскошелиться.

Chat GPT в России: что он умеет и как им пользоваться

Для этого потребуется получить один из виртуальных номеров. Главная же загвоздка в том, что все (ну или почти все) подобные номера, выдаваемые бесплатными сервисами, уже зарегистрированы в ChatGPT. А, значит, вам придется использовать один из платных сервисов вроде OnlineSIM.

Chat GPT в России: что он умеет и как им пользоваться

Благо это недорого и вполне укладывается в бюджет в 30 рублей. Ну а дальше останется указать этот номер при регистрации и ввести на сайте ChatGPT полученный на него код.

Многие же не хотят покупать виртуальный номер и продолжают задаваться вопросом, как пользоваться Chat GPT, а точнее как зарегистрироваться из России. Все просто — регистрироваться не обязательно.

Есть и еще несколько более простых вариантов, как использовать Chat GPT в России. Для этого, например, можно установить расширение Merlin для браузера Chrome или Firefox. Для работы с ChatGPT они не требуют ни VPN, ни виртуального номера. И хотя они ограничены максимум 10 запросами к боту в день, этого вполне хватит, если вы просто хотите «побаловаться» или оценить возможности нового сервиса.

Если Chat GPT расширение вам по какой-то причине не подходит, можно воспользоваться Telegram. В мессенджере полно ботов, которые помогают работать с ChatGPT «без  регистрации и СМС», а о возможностях этих ботов и особенностях их использования мы уже недавно писали. Самое же интересное, что некоторые из них позволяют работать как с ChatGPT, так и с другими продуктами OpenAI, включая умеющий создавать отличные и реалистичные изображения Dall-E.

Что умеет ChatGPT

Мы уже разобрались, почему Chat GPT не работает в России, и как обойти это ограничение, а теперь давайте поговорим о возможностях бота. Они выходят далеко за пределы голосовых ассистентов Алиса, Siri и им подобных. Чат-бот не только может отвечать на простые вопросы, ища подсказки в интернете, но и поддерживает сугубо профессиональные темы.

  • Написание кода. Способность ChatGPT писать рабочие куски кода, давать программистам подсказки и искать баги уже стала притчей во языцех, заставив многих говорить, что бот в состоянии заменить джунов в компаниях средней руки. Конечно, это больше шутка. Создаваемый сервисом код может выглядеть вполне правдоподобно, но иногда просто не работает. А о масштабе проблемы говорит хотя бы тот факт, что на форуме Stack Overflow запретили публиковать выдаваемые ChatGPT куски кода.
Chat GPT в России: что он умеет и как им пользоваться
  • Пересказ произведений и написание сочинений. ChatGPT может сделать краткий и емкий пересказ практически любого произведения, что особенно оценят школьники или студенты, не успевшие осилить четырехтомник «Войны и мира» или другого менее масштабного произведения. Он же поможет справиться с написанием сочинений и рефератов.
  • Ответы на сложные вопросы. ChatGPT ответит на сложные вопросы из многих областей. Причем, по отзывам пользователей, полученные таким образом ответы намного точнее, выдаваемых любым поисковиком.
Chat GPT в России: что он умеет и как им пользоваться
  • Написание сценариев, поэм и музыки. Вы разочарованы тем, что любимый сериал закончился на самом интересном месте? Не беда. ChatGPT может написать более чем правдоподобный сценарий новых серий. А еще он сочинит поэму, стихотворение или слова песни и придумает для них новую музыку.
  • Забота о вашем здоровье. ChatGPT ответит на медицинские вопросы и подскажет, как лучше вылечить то или иное заболевание, при этом не забыв напомнить о необходимости посещения врача для получения точного диагноза и плана лечения. Чат-бот даст советы по поддержанию организма в хорошей форме и составит индивидуальный план для похудения, а также поможет избежать характерных для новичков ошибок.
  • Переводчик для общения с другими нейросетями. В чем главная проблема той же Midjourney? В необходимости точно сформулировать, какое изображение вы хотите получить. При этом нужно учитывать множество нюансов, знать специфические команды и уметь ими пользоваться. Конечно, это не по силам простому пользователю. И здесь на помощь может прийти ChatGPT, выступив в роли своеобразного переводчика с человеческого языка на машинный.

Какие перспективы у нового чат-бота

После того, как мы разобрались в том, что такое Chat GPT, как пользоваться им и какие у него возможности, стоит оценить его перспективы. А они, к слову, выглядят очень радужно. Об этом говорят хотя бы планы Microsoft инвестировать до 10 млрд долларов в разработавшую его компанию OpenAI. Но у самого бота есть как сторонники, так и противники. Правда, последние говорят скорее не о бесперспективности проекта, а о проблемах, к которым он может привести в правовой плоскости. Из-за того, что генерируемый им контент нельзя назвать собственным, мир может захлестнуть череда исков о нарушении авторских прав.

Chat GPT в России: что он умеет и как им пользоваться

Другая проблема касается обучения людей и носит скорее этический характер — бот открывает настоящий простор для отлынивая от учебы. И действительно, зачем читать какое-то произведение, пересматривать «тонны» документов, анализировать большие массивы данных, если ChatGPT сможет подготовить и простенькое сочинение, и большой реферат? Ну а в итоге появление бота может привести к появлению новых методик обучения, которые уже не позволят переложить свою работу на плечи искусственного интеллекта.

С другой стороны, появление иных методик обучения может стать благом, а сам ChatGPT в состоянии помочь людям в самостоятельном обучении и самосовершенствовании. И это не говоря уже о том, что он выводит поиск в сети на совершенно новый уровень, а в будущем может привести к исчезновению классических поисковых систем, которые уже сейчас кардинально уступают ему в эффективности. Ну и, наконец, в той самой шутке о джунах может быть доля правды. Конечно, ChatGPT не позволит отказаться от начинающих специалистов, но уж точно поможет упростить им работу. Да и не только им.

Вы же уже сейчас можете испытать возможности этого чат-бота. Благо мы уже разобрались, как работать с Chat GPT, как зарегистрироваться из России 2023 и посмотрели на примеры его трудов.

Читайте также

Рекомендуем