Чем заняться на выходных: гуляем по онлайн-музеям и достопримечательностям

Чтобы увидеть известные экспонаты, не обязательно выходить из дома — достаточно перейти на сайт виртуального музея и начать экскурсию. Мы собрали несколько самых интересных онлайн-выставок и трансляций веб-камер со всего мира.

Чем заняться на выходных: гуляем по онлайн-музеям и достопримечательностям

Онлайн-выставки и музеи

Британский музей, Лондон. Онлайн-коллекции Британского музея Великобритании собраны на этой странице. Здесь можно посмотреть на древние археологические находки, коллекции монет и старинные скульптуры.

Эрмитаж, Санкт-Петербург. Поклонники русской культуры могут прогуляться по коридорам Эрмитажа — это удобно сделать прямо на странице проекта в Google Arts.

Сикстинская капелла, Ватикан. Полюбоваться фресками на стенах Сикстинской капеллы можно не только в Ватикане, но и на сайте музея. Никаких толп туристов и орущих гидов - можете смотреть на «Страшный суд» Микеланджело, сколько душе угодно.

Музей Ван Гога, Амстердам. С помощью Google Art также можно посетить музей, в котором собрана самая большая коллекция работ Ван Гога: 200 картин, 400 рисунков и 700 писем. В том числе, в музее можно увидеть знаменитый «Автопортрет Ван Гога» и те самые «Подсолнухи».

Чем заняться на выходных: гуляем по онлайн-музеям и достопримечательностям

Музей современного искусства, Нью-Йорк. Здесь представлена еще одна известная картина Ван Гога — «Звездная ночь». А также сотни интересных экспонатов со всего мира: «Постоянство памяти» Дали (картина с часами), «Белое на белом» Малевича и «Кувшинки» Моне. Все картины можно посмотреть по ссылке.

Лувр, Париж. Один из самых известных и больших музеев нашего времени предлагает три бесплатные онлайн-экскурсии по основным достопримечательностям. Если вы любите искусство и давно хотите побывать в Париже, эти виртуальные туры составят вам хорошую компанию на вечер.

Колизей, Рим. Побродить по развалинам Колизея, избежав огромной очереди на вход, можно на этой странице. И никаких туристов вокруг: только вы и духи гладиаторов.

Американский музей естествознания, Нью-Йорк. Этот музей знаком многим по фильму «Ночь в музее». Google собрал более 2000 его экспонатов, в том числе знаменитые скелеты динозавров, картины и находки археологов — все можно увидеть здесь.

Другие известные музеи можно посетить онлайн с помощью проекта Google Arts & Culture.

Веб-камеры с видом на достопримечательности

Если на выходных вам не удалось выбраться дальше своей квартиры или дачи, не расстраивайтесь — на известные площади и улицы можно посмотреть через веб-камеры, которые транслируют происходящее в режиме реального времени.

Вот несколько интересных камер, которые нам удалось найти.

Площадь Пьяцца Навона, Рим. Вебка смотрит прямо на знаменитый Фонтан Мавра. Зимой площадь заставлена палатками Рождественской ярмарки, среди которых копошатся туристы.

Офис Санта Клауса, Рованиеми. Далеко-далеко в Финляндии, за полярным кругом, есть офис Санта Клауса. Своеобразная альтернатива нашему Великому Устюгу с Дедом Морозом. Посмотреть, что происходит на его улицах, можно через специальную веб-камеру.

Таймс-сквер и Уолл-стрит, Нью-Йорк. Самые известные улицы Нью-Йорка не избежали внимания. Посмотреть на Times Square можно на этом сайте. А на этой странице идет трансляция с Wall Street — камера нацелена прямо на статую быка.

Чем заняться на выходных: гуляем по онлайн-музеям и достопримечательностям

Центр Праги. На YouTube ведется непрерывная трансляция с поворотной камеры в центре Праги, в которой можно полюбоваться архитектурой столицы Чехии.

Парк слонов, Квазулу-Натал. Необычная камера для любителей природы установлена в заповеднике в Южной Африке (Tembe Elephant Park). Здесь можно понаблюдать за животными в их среде обитания — а в кадре всегда есть, на кого посмотреть.

Еще больше интересных трансляций можно найти на странице сайта EarthCam.com.

Читайте также:

Рекомендуем