Беспилотные автомобили Ford начнут доставлять пиццу

Беспилотные автомобили Ford начнут доставлять пиццу

Ведущий автопроизводитель Ford и крупная сеть пиццерий Domino’s запустили совместный проект по автономной доставке пиццы с помощью беспилотных машин. Мы расскажем, как работает эта система и зачем это вообще нужно.

Доставка пиццы беспилотными автомобилями FordМы уже не раз писали о разработках концерна Ford в области беспилотных автомобилей и автономной доставки грузов, так что подобная программа по доставке пиццы была ожидаемой. А пионером, который не побоялся опробовать новый вид развоза заказов по клиентам, стала крупная сеть пиццерий Domino’s Pizza. На данный момент времени испытания будут проводиться в США, но в случае успешного тест-драйва, подобная система может дойти и до России, где пиццерии Domino’s тоже есть.

На первом этапе реализации совместного проекта по автономной доставке пиццы компании Ford и Domino’s Pizza будут исследовать реакцию заказчиков на технологичный вид выполнения заказов, а также анализировать насколько необходимо покупателю взаимодействие с автономным автомобилем. Это поможет не только понять потребителей и улучшить сервис во время тестирования, но и приобщить людей к новому виду доставки еды.

Доставка пиццы беспилотными автомобилями FordНапример, исследования помогут понять — удобно ли клиенту выходить из дома, чтобы забрать свой заказ. Возможно, если подавляющее большинство заказчиков не захотят покидать жилое пространство, система автономной доставки дополнится беспилотными летательными аппаратами, которые смогут доставить пиццу прямо на балкон покупателя.

В качестве экспериментального транспорта для автономной доставки пиццы будет задействован Ford Fusion Hybrid с гибридным силовым приводом. Во время тестов поведение автомобиля будет контролировать инженеры и исследователи, которые будут находиться в салоне автомобиля на случай нештатных ситуаций. Но в целом движение по дорогам Ford Fusion будет осуществлять сам.

Доставка пиццы беспилотными автомобилями FordПатрик Дойл, президент компании Domino’s, считает, что система традиционной доставки грузов стоит на пороге фундаментальных изменений. А раз так, оставаться в стороне от прогресса нельзя, иначе лидером в области применения беспилотных технологий в сфере доставки еды рано или поздно может оказаться кто-то другой. Кроме того, в использовании автономных средств доставки Патрик видит большие перспективы, и CHIP не может с этим не согласиться.

Например, заказавшие пиццу клиенты смогут отслеживать положение автомобиля на карте, благодаря GPS-маячку в машине и программного сервиса Domino’s Tracker. Во время прибытия автомобиля покупатель получит SMS-уведомление с инструкцией о том, как достать пиццу из специального обогреваемого отделения в машине. Тем, кто пользуется мобильными приложениями для заказа такси, такой способ взаимодействия с клиентом знаком не понаслышке.

Доставка пиццы беспилотными автомобилями FordСерийное производство гражданских беспилотных автомобилей Ford планирует запустить уже в 2021 году. Без сомнения, аналитические данные, полученные в процессе взаимодействия с Domino’s Pizza тоже сыграют значительную роль в доработке и обучении тестового искусственного интеллекта, на который возложено обеспечение безопасности движения на дорогах общего пользования.

Рекомендуем