5 необычных высокотехнологичных моделей часов

5 необычных высокотехнологичных моделей часов

Многие люди полагают, что толку от умных часов практически никакого. И правда, есть немало «неумных» часов, которые не становятся от этого менее привлекательными. Chip покажет вам пять моделей высокотехнологичных часов, которые обладают уникальными особенностями.

Выход в Интернет, подключение к смартфону, сенсорный дисплей — умные часы постоянно совершенствуются и становятся по-настоящему универсальными. Тем не менее, на сегодняшний день победу над другими видами часов они еще не одержали. Ожидаемые многими Apple Watch не смогли ничего изменить.

Не важно, для дома или ношения с собой, ваши новые часы не обязательно должны быть «умными». Наоборот: как показывает пример приведенных в этой статье моделей, «иногда меньше — это больше».

Tesla Watch: антипод умных часов

Tesla Watch
Дань памяти изобретателю — Tesla Watch. Изображение: ThinkGeek

Никакого интернета, никакого дисплея — Tesla Watch являются практически противоположностью современным умным часам, а их дизайн соответствует эре знаменитого изобретателя Николы Тесла, который открыл, помимо прочего, переменный ток.

Есть мелочи, которые делают Tesla Watch особенными. Время нельзя установить ни с помощью дисплея, ни с помощью заводной коронки — вместо этого придется воспользоваться маленьким ключиком, для которого предусмотрено специальное место на ремешке. Подсвечиваются ретро-часы двумя стеклянными колбами со светодиодами. Tesla Watch доступны по цене около 3 тыс. руб.

Ring Clock: часы-кольцо

Ring Clock
Кольцо, чтобы вы правили… Изображение: RingClock

Ring Clock — это именно то, что позволяет предположить само название: кольцо, и в то же время часы. 168 светодиодов делают внешний вид устройства завораживающим. Кольцо-часы, по словам производителя, являются водонепроницаемыми на глубине до 30 метров, а батарея должна выдерживать 3 года непрерывной работы и является сменной.

Как и другие представленные в этой статье модели, Ring Clock отличаются, прежде всего, своим внешним видом, а не функциональными возможностями. Производитель продает их по цене около 19 тыс. руб.

Ferrolic: часы с ферромагнитной жидкостью

Ferrolic
Ферромагнитное безумие: Ferrolic живут (в некотором смысле). Изображение: Zelf Koelman

Ferrolic — это, пожалуй, самые «живые» из представленных здесь часов. Как и следует из названия, для отображения времени используется ферромагнитная жидкость. Это такая жидкость, которая реагирует на изменение магнитного поля. Именно это физическое явление используют часы, чтобы показывать время в виде движущихся форм.

Ferrolic были представлены их создателем, Зельфом Коэльма, осенью 2015 года, однако этап полноценного тестирования они до сих пор не прошли. Учитывая оригинальность идеи, эти инновационные часы вполне могут стать настоящим украшением отрасли.

Карта звездного неба прилагается: Cosmos Clock

Cosmos Clock
Красота и классный функционал: Cosmos Clock. Изображение: COSMOS/Jay Kim

По-настоящему мультифункциональный талант и наш личный любимец — Cosmos Clock. С одной стороны, часы Cosmos Clock — это еще и Bluetooth-динамик. Но, кроме того, на дисплее отображается еще и звездная карта северного полушария. Тот факт, что внешний вид устройства убедителен, сомнения не вызывает.

К сожалению, в настоящее время есть лишь несколько прототипов Cosmos Clock. Тем не менее, уже запущенная в ход краудфандинговая кампания позволяет надеяться, что многофункциональные часы получат массовый интерес и будут запущены в серийное производство.

Whiteboard Clock: непревзойденный минимализм

Whiteboard ClockТот факт, что простота иногда «бьет» многофункциональность, доказывают часы Whiteboard Clock. Меньшим набором функций наделить часы вряд ли возможно — роботизированная конструкция каждые пять минут рисует текущее время маркером на белой доске. Затем рисунок стирается.

Whiteboard Clock в настоящее время не продаются, как Cosmos Clock и Ferrolic. Но изобретатель опубликовал в Google документацию, с помощью которой любители техники смогут собрать часы самостоятельно у себя дома — конечно, если они разбираются в кодинге и английском языке.

…все-таки предпочитаете умные часы?

Все представленные в этой статье часы подкупают своими индивидуальными особенностями и изысканностью. Несмотря на то, что некоторые из них даже не продаются, все 5 моделей обладают определенным шармом.

Тем не менее, если вы захотите однажды погрузиться в мир умных часов, рекомендуем обратить внимание на наш соответствующий рейтинг — он продемонстрирует вам все доступные модели в виде таблицы, которую можно отсортировать как по отдельным характеристикам, так и по соотношению цены и качества.

ФОТО: ThinkGeek;RingClock;Zelf Koelman;COSMOS/Jay Kim

Рекомендуем