4 главных тренда MWC 2018: как изменится рынок мобильных устройств?

4 главных тренда MWC 2018: как изменится рынок мобильных устройств?

Как будет развиваться мобильная связь и рынок мобильных устройств в ближайшие годы? В рамках отраслевой выставки Mobile World Congress 2018 обрисовались 4 важные тенденции, которые будут формировать наше будущее.

Выставка Mobile Worl Congress 2018 знаменита не только анонсами новейших смартфонов от крупнейших производителей. Здесь обсуждаются и озвучиваются самые передовые тренды в области индустрии мобильной связи в целом. В частности — мобильные сети, коммуникации, «интернет вещей» и инфраструктуры для взаимодействия мобильных гаджетов с другими устройствами. На минувшей MWC обрисовалось как минимум семь ведущих трендов, и мы расскажем вам, как они изменят мир в обозримом будущем.

1 5G: мобильные сети пятого поколения

5G: мобильные сети пятого поколенияСети пятого поколения, которые придут на смену действующему стандарту связи 4G LTE, станут предпосылкой к появлению совершенно новой парадигмы потребления информации. Посмотреть потоковое видео, загрузить фотки в «Инстаграм», початиться в мессенджере, а потом поиграть в онлайн-игру — казалось бы для этих действий достаточно скоростей 4G. Но не забывайте: современные смартфоны постепенно оснащаются экранами с поддержкой UHD-разрешения, намекая, что на них вполне можно смотреть фильмы в 4K.

Особенности 5G
  • Высокая общая пропускная способность (поддержка миллиардов устройств)
  • Сверхнизкая латентность (время отклика 1 мс)
  • Высокая стабильность соединения в перегруженных средах и помещениях

Ключевая особенность 5G-сетей заключается в том, что скорость соединения с Интернетом для смартфонов всех пользователей, которые находятся в одном пространства, будет составлять не менее 1 Гбит/с. А благодаря высокой энергоэффективности нового стандарта, телефоны не будут колоссально расходовать заряд аккумулятора при активном веб-серфинге.

Более того, пользователям больше не потребуется подключаться к общедоступным сетям Wi-Fi, которые далеко не безопасны. Скоростные показатели сетей пятого поколения явно превзойдут скорости традиционных Wi-Fi на транспорте. Даже в домашней сети без соответствующего оборудования не получится выжать из беспроводной сети гигабитные скорости. 

Развертывание мобильных сетей нового поколения наконец-то позволит умному автотранспорту, оперативно обмениваться информацией о ситуациях на дорогах. Равно как и симбиоз самых передовых технологий (блокчейн, ИИ и IoT) с новым стандартом 5G приведет к появлению уникальной цифровой среды вокруг жителей больших и технологически развитых мегаполисов.

2 Дополненная реальность скоро будет повсюду

Широкомасштабное развертывание 5G-сетей приведет к росту интереса если и не к виртуальной реальности (тут по большей части дело в нехватке толкового контента) и дополненной реальности, благодаря низким задержкам в передаче больших объемов данных. Эти технологии станут массовыми и востребованными.

Например, в сфере недвижимости больше не придется выбирать квартиру на вторичном рынке, осматривая каждое предложение по отдельности. Достаточно одеть VR-очки и совершить трехмерный тур по понравившимся квартирам. Такие технологии есть и сейчас, но с появлением 5G они модернизируются, позволяя, как вариант, выводить панорамную картинку на дисплеи очков в реальном времени.

Google GlassОчки Google Glass в свое время опередили прогресс и не снискали успеха, но с появлением сетей пятого поколения должны начать появляться доступные аналоги, которые будут накладывать интерактивные элементы на линзы очков, дополняя информацию об окружении. Почитать новости по дороге к метро можно будет без смартфона, а в музее вам больше не понадобится аудиогид.

3 Смартфоны с безрамочными дисплеями

Кажется, что это один из последних шагов на пути к голографическим экранам. Следующим форматом станут тонкие и гибкие дисплеи, а смартфоны смогут определенно сворачиваться в рулон, как нам уже показывали компании Samsung и LG. На данный момент производители стремятся полностью избавиться от черных рамок по краям матрицы дисплея, стремясь предложить потребителям максимум полезного пространства на экране мобильного устройства.

Концептуальный Vivo Apex, флагманский Samsung Galaxy S9, Sony Xperia XZ2, ASUS ZenFone 5 и другие мобильные телефоны — все они обладают либо полным отсутствием рамок, либо значительно уменьшили их размер по краям. Выглядит это по-настоящему круто. Осталось дождаться появления подобных безрамочных экранов в исполнении мониторов для домашних ПК и ноутбуков.

4 Искусственный интеллект приходит в смартфоны

Huawei Mate 10 ProТелефоны с функциями машинного обучения, подкрепленные базами данных нейросетей, способные анализировать и распознавать объекты — это будущее, которое наступает уже сейчас. Новинки в лице LG V30S ThinQ и Huawei P20, о возможностях которых мы уже подробно рассказывали в наших материалах, скоро появятся в продаже. Тем временем, на примере Huawei Mate 10 Pro уже можно увидеть то, как работает ИИ вкупе с автомобилем: смартфон умеет распознавать любые объекты на дороге и использоваться в качестве бортового автопилота.

ФОТО: компании-производители; StockSnap/pixabay.com

Читайте также:

Рекомендуем