Зависит ли качество изображения от количества мегапикселей? Выбираем цифровую камеру

Зависит ли качество изображения от количества мегапикселей? Выбираем цифровую камеру

На что стоит обратить внимание при покупке камеры, и как размер матрицы влияет на качество изображения? Разберемся вместе с CHIP.

Чем больше мегапикселей, тем лучше? Вовсе нет! Качество изображения напрямую зависит от размера матрицы, но может меняться в зависимости от многих факторов.

Как качество изображения зависит от матрицы?

Матрица цифровой камеры — это плата, на которой расположены фотодиоды. Количество этих диодов зависит от указанных мегапикселей. Таким образом, если вы покупаете камеру с разрешением 20 МП, на матрице будет 20 миллионов фотодиодов. К чему это ведет:

Чем больше диодов на сенсоре, тем больше света улавливает камера. Это означает, что чем больше мегапикселей матрица, тем детальнее будут ваши снимки.

Но размер каждого фотодиода зависит от размера матрицы. Если у вас камера с большим полнокадровым сенсором и разрешением 20 МП, каждый из ее фотодиодов будет больше, чем на меньшей матрице с тем же разрешением.

Зависит ли качество изображения от количества мегапикселей? Выбираем цифровую камеруЧем меньше фотодиод, тем чувствительнее он реагирует на свет. Поэтому при использовании маленького сенсора с большим количеством светочувствительных элементов, как это практикуется в недорогих цифровых камерах, возникает множество дефектов изображения. Например, в темной части снимка возникнет так называемый шум. Если у вас камера с тем же количеством мегапикселей, но с большой матрицей, диоды будут больше и смогут правильнее обрабатывать световую информацию.

Даже если у камеры большая матрица, но при этом очень высокое разрешение, фотодиоды опять же будут меньше, что приведет к тем же дефектам изображения, какие характерны для камер с небольшой матрицей.

Как выбрать лучшую камеру? Всё дело в правильном сочетании матрицы и разрешения

Чтобы создавать фотографии с минимумом дефектов изображения и хорошей детализацией, необходимо найти компромисс между размером матрицы и разрешением.

Системная камера с сенсором APS-C
Системная камера с сенсором APS-C

Как правило, для повседневной съемки не требуется разрешение выше 10-12 мегапикселей. Более высокое разрешение приводит только к большему количеству ошибок изображения, что безнадежно портит снимок. Примером камеры с этой проблемой является Canon IXUS 170.

 

Кроме того, матрицы очень дорогие, поэтому производители предпочитают использовать сенсоры меньшего размера. Стандартные обозначения таких сенсоров: Micro-Four-Thirds (Микро 4:3) — для самых маленьких, APS-C — для матриц среднего размера и полнокадровые матрицы.

Если вы ищете компромиссный вариант, выбирайте камеру с матрицей APS-C и разрешением от 10 до 20 МП. По рекламным причинам сейчас выпускают не так много камер с разрешением ниже 20 мегапикселей, но они все же есть, например Sony Alpha 5000.

В конечном счете, выбор сенсора зависит от ваших потребностей. Если вы установите камеру в фиксированное положение и будете снимать с помощью дистанционного спуска затвора, то это поможет свести к минимуму ошибки изображения даже при съемке фотоаппаратом с небольшой матрицей и большим разрешением.

Читайте также:

Рекомендуем