Защищаем браузер от программ-шпионов

Защищаем браузер от программ-шпионов

Чтобы избежать проникновения в систему шпионского кода, стоит позаботиться о соответствующем оснащении вашего браузера.

Защита с помощью DNS

DNS Jumper
DNS Jumper — утилита смены DNS

Для безопасного серфинга в Глобальной сети можно использовать прием замены DNS-серверов (англ. Domain Name System — «система доменных имен»), прописанных по умолчанию. Это позволит закрыть вашему браузеру доступ к различным сомнительным и атакующим ресурсам. Если вы хотите сделать защитный DNS-сервер постоянным, то следует настроить его вручную.

Если же необходимо быстро поменять настройки, то лучше воспользоваться бесплатной программой DNS Jumper (sordum.org), которая способна заметно упростить процесс смены DNS-серверов.

Рейтинг надежности

Расширение WOT
Расширение WOT — рейтинг надежности сайтов

Расширение WOT предупредит пользователя о ненадежности посещаемого ресурса. Об опасности просигнализирует цвет значка расширения рядом с адресной строкой. Кликнув по нему, вы получите подробные данные о странице, а также комментарии других пользователей. Рейтинг страниц складывается из оценок посетителей сайта, использующих WOT, и вы тоже сможете внести свою лепту.

Настройки расширения позволяют полностью запретить открытие ненадежных сайтов. Кроме того, в браузере Firefox также есть возможность настроить блокировку подозреваемых в мошенничестве сайтов. Надстройка WOT доступна также для Chrome, Internet Explorer, Safari и Opera.

Скрипты не пройдут

Расширение NoScript
Расширение NoScript

Расширение NoScript (Firefox) позволяет защититься от враждебных скриптов, которые используются киберпреступниками для взлома защиты пользовательских ПК. В настройках расширения можно заполнить белый список ресурсов, к которым не будут применяться ограничения. При правильных настройках и внимании со стороны пользователя эффективность подобных дополнений очень высока.

Альтернативы: Расширение NotScripts (Chrome, optimalcycling.com)

В браузере Opera можно отключить выполнение JavaScript вообще, или составить черный и белый списки ресурсов. В Safari — отключить выполнение скриптов можно с помощью стандартных средств, в меню «Настройки | Безопасность» (все пункты должны быть активированы).

Выявляем шпионов

Spyware Terminator
Бесплатное приложение Spyware Terminator

Для обнаружения множества рекламных и шпионских программ можно воспользоваться либо сканерами антивирусов известных компаний, таких, как Kaspersky Internet Security, Dr.Web Security Space, Norton Internet Security, ESET Smart Security и пр., либо проверить систему специальными средствами, направленными на выявление подобного вида угроз.

Бесплатное приложение Spyware Terminator — легкий в управлении сканер, позволяющий обнаружить на ПК различного рода вредоносные файлы, такие как шпионские модули, трояны, различные рекламщики и т.п. В арсенал Spyware Terminator также входят дополнительные инструменты, для настройки и очистки ПК от мусора, что позволит увеличить стабильность и скорость его работы. Интерфейс программы полностью локализован.

Альтернативы: IObit Security 360 Free, AVZ, WinPatrol, Adware Cops, HijackThis, Hitman Pro, и т.п.

Теги linux
Рекомендуем