Увеличиваем покрытие домашней сети через электропроводку

Увеличиваем покрытие домашней сети через электропроводку

Беспроводная сеть может покрывать несколько квартир и даже достигать соседних домов, но скорости передачи данных часто достаточно только для интернет-серфинга. Мы расскажем, как обойти это ограничение с помощью адаптеров Powerline.

Devolon dLAN-1200plus WiFi-ac-02_p

Комплект Powerline-адаптеров — наиболее простое из кабельных расширений домашней сети. Для передачи данных он использует проложенные в доме электропровода. Наш тестовый комплект (devolo dLAN 1200+ WiFi ac Starter Kit, изображен на фото выше) обходится только одним сетевым кабелем, с помощью которого небольшой адаптер Powerline подключается к роутеру домашней сети.

Перед тем как вставить в розетку второй, больший по размеру адаптер из комплекта, запишите ключ Wi-Fi-сети, находящийся на его обратной стороне. Отметим, что второй адаптер вставляется в розетку, размещенную ближе всего к оконечному устройству. Он оснащен двумя LAN-портами и точкой доступа Wi-Fi стандарта «ас».

Для нашего теста мы применяли недорогой роутер Asus-RT-AC56U и ноутбук Lenovo U330P. Ноутбук находился в подвале редакции CHIP, а ближайшая розетка — на расстоянии примерно одного метра за стеной.

Если оба устройства после подключения начали работать (индикатор Powerline загорелся белым огоньком), то созданное соединение необходимо зашифровать. Это осуществляется кратковременным нажатием кнопки включения шифрования на первом подключенном адаптере и кратковременным нажатием аналогичной кнопки на втором адаптере в течение двух минут. Теперь данные, передаваемые по сети, будут в безопасности.

Каких же результатов мы добились, воспользовавшись набором адаптеров? Скорость соединения (63,4 Мбит/с) была более чем в три раза выше скорости лучшего соединения с применением беспроводного повторителя. А когда мы подключили ноутбук ко второму Powerline-адаптеру посредством LAN-кабеля, а не по беспроводной сети, то скорость увеличилась еще больше, достигнув значения в 133,5 Мбит/с.

Источники проблем системы Powerline

Однако отметим, что в зависимости от параметров электрической сети и источников помех надежность и скорость работы сетей Powerline могут изменяться. Скорость передачи данных падает и в случае, когда адаптеры подключены к разным фазам электросети. Исправить ситуацию поможет устройство фазового сопряжения. Этот прибор соединяет разные фазы в целях повышения пропускной способности.

powerlinePowerline использует проходящие по всему дому нулевой и заземляющий электрические провода, а также один либо три (в зависимости от схемы подключения) фазовых провода. Если адаптеры подключены к разным фазам, сигнал будет проходить через распределительную коробку, где он будет идти с одного кабеля на другой (на изображении — с желтого на красный), из-за чего происходит существенная потеря скорости.

Теги powerline
Рекомендуем