Устанавливаем Linux на Windows-планшет

Устанавливаем Linux на Windows-планшет

В данной статье с практическими советами от Chip мы расскажем вам о том, как можно инсталлировать на вашем планшете помимо Windows 8 еще и Linux.

Linux на планшете с Windows 8: подготавливаем загрузочный носитель

Устанавливаем Linux на Windows-планшет
Планшет с Windows 8 (иллюстрация: Paxabay)

Прежде, чем вы приступите к инсталляции Linux на ваш планшет, для начала необходимо будет подготовить загрузочный носитель, на котором будет сохранен дистрибутив операционной системы Linux.

  • В первую очередь необходимо выяснить, какой «образ» необходим для вашего планшета. В этом примере используется Linux-дистрибутив, который называется «Ubuntu». При этом вы можете выбрать между 32-битным, 64-битным и ARM-вариантами. Как правило, в планшетах устанавливаются ARM-процессоры.
  • Кроме того, необходимо скачать и установить программу Win32 Disk Imager.
  • Также для инсталляции вам понадобится USB-флешка емкостью по меньшей мере 4 Гбайт. Для начала отформатируйте эту USB-флешку под систему FAT32 и затем запустите утилиту Win32 Disk Imager. В «Image File» выберите файл Ubuntu, который скачали ранее, а в «Device» выберите букву, соответствующую имени вашей USB-флешки. После всех этих действий нажмите на «Write».

Windows-планшет: загружаемся с USB-флешки

Устанавливаем Linux на Windows-планшет
USB-флешка с Linux

В качестве следующего шага вы должны позволить вашему планшету загрузиться с USB-флешки. Но заметим, что работает это не всегда так просто, как в случае с обычным персональным компьютером.

  • Выключите ваш планшетный компьютер и вставьте флешку в USB-порт. Снова включите планшет. Теперь он должен автоматически загрузиться с USB-флешки.
  • В том случае, если ваш планшет загрузился «обычным» образом, снова выключите его и нажмите одновременно кнопки питания и увеличения громкости звука, чтобы войти в UEFI (BIOS). Здесь теперь вы можете указать, что планшет должен загружаться с USB-флешки.

Устанавливаем Linux на планшет

Теперь совершенно привычным образом вы можете установить Linux на своем планшете. Тем не менее, если вы позже хотели бы использовать еще и Windows, вы должны обратить внимание на одну мелочь.

  • Во время инсталляции выберите пункт «Установить Ubuntu рядом с Windows 8». После этого можно будет распределить флеш-память планшета между операционными системами. Позже вы сможете использовать ваш планшет как с Linux, так и с Windows.
Теги linux
Рекомендуем