Топ-5 программных монстров: только для сильных духом

Топ-5 программных монстров: только для сильных духом

Иногда нужны не «инструменты в один клик», а программы, которые предлагают по-настоящему много возможностей. Тем, кто хочет усовершенствовать свои навыки в определенных областях, точно придется завести дружбу с более серьезными программами для Windows, потому что они предлагают гораздо больше возможностей, чем простые утилиты.

Программное обеспечение существует в различных вариантах: иногда есть необходимость в софте, с помощью которого можно сделать все парой кликов либо вообще автоматически. Но здесь идет речь не о нем. Мы расскажем о тех монстрах среди программ, которые имеют огромный спектр функций. Однако учтите: весь этот функционал принесет пользу только в том случае, если вы готовы учиться работать с этими программами.

Handbrake

Топ-5 программных монстров: только для сильных духомСвободное программное обеспечение для конвертирования видео — Handbrake — делает ставку на FFmpeg и является одним из лучших видео-конвертеров из всех когда-либо существовавших. Если вы хотите настроить все вручную, то должны располагать некоторым количеством времени, так как программа позволяет самостоятельно определять значения множества параметров качества видео и аудио, субтитров и фильтров. Готовые пресеты упрощают работу, так что вы можете, например, оптимизировать видео для просмотра на iPad или воспроизведения с помощью Chromecast.

Топ-5 программных монстров: только для сильных духом

 

Несмотря на многочисленные функции, в принципе работать с Handbrake не так уж и сложно. Но если вы хотите держать бразды правления в своих руках, многочисленные настройки программы вполне позволяют это делать.

GIMP

GIMP
Многое умеет: у GIMP есть множество функций для редактирования изображения

Конечно, у Photoshop еще больше возможностей для редактирования изображения, но тем не менее в нашем списке программных монстров GIMP тоже занимает почетное место, ведь не может не удивлять, сколько функций встроено в ПО с открытым исходным кодом.

Самым важным новшеством в программе можно назвать библиотеку для обработки изображений GEGL (GEneric Graphics Library), которая появилась несколько месяцев назад в финальной версии. Кроме того, очень полезная штука — темная тема (Dark Mode), которая позволяет сфокусироваться на изображении и получить меньше искажений при цветопередаче.

GIMP поддерживает глубину цвета 32 бит на канал для форматов PSD, TIFF, PNG, EXR и RGBE, а FITS-файлы поддерживают даже 64 бит на канал. При желании можно использовать 16-битную глубину цвета. GIMP теперь работает быстрее и может использовать многопоточность для различных операций, то есть одновременно задействовать несколько ядер центрального процессора. При необходимости программа может использовать даже графические карты.

Wireshark

Wireshark
Профи-инструмент: тем, кто собирается анализировать сеть с помощью Wireshark, потребуется некоторое время, чтобы вработаться

Wireshark — это абсолютно профессиональный инструмент, который выполняет подробный анализ трафика сети, а это требуется далеко не всем. Но, например, если вы хотите определить, какие проблемы с сетью или безопасностью могли возникнуть, то Wireshark будет для вас очень полезен. Анализ выполняется в два этапа: сначала с помощью Wireshark записывается сетевой трафик, а затем данные анализируются.
Для этого процесса программе нужны мощные фильтры, потому что сырые сетевые пакеты на первый взгляд представляют собой дичайший хаос. Фильтры помогают искать их, например, по определенному IP-адресу, чтобы ограничить анализ одним устройством или целенаправленно исследовать определенный тип протоколов.

Audacity

audacity
Крутейшая студия звукозаписи: за работой с Audacity фанаты музыки не заметят, как пролетит время. Функционал программы просто огромен

Audacity — это бесплатный аудио-редактор и рекордер, который работает с самыми известными аудио-форматами (MP3, Ogg / Vorbis, WAV, MIDI, AIFF, FLAC). Вы можете записывать живую музыку из различных источников, оцифровать существующие аналоговые записи, микшировать музыкальные композиции, добавлять звуковые эффекты, конвертировать аудио-файлы, изменять скорость воспроизведения и много-много всего другого. Кроме того, многие задачи можно автоматизировать с помощью макросов. Музыкального вам наслаждения!

Blender

blender
Собственный мир: Программа Blender с помощью своих многочисленных функций пригласит вас в мир 3D-анимации

Вы размышляете, чем бы таким творческим занять свой вечер за компьютером? А почему бы не попробовать 3D-анимацию? Не волнуйтесь, это совсем не ударит по вашему кошельку! Blender — открытый и бесплатный инструмент, у которого, не смотря на это, огромная палитра возможностей для моделирования объектов, накладывания на них текстур и создания анимации.

Здесь существует несколько механизмов рендеринга и режимов редактирования. Первая задача для новых пользователей — научиться ориентироваться в многочисленных элементах пользовательского интерфейса.

Инструменты, представленные в данном разделе, далеко не просты в работе. Но разве это плохо? Ведь они могут значительно больше, чем простые утилиты, кроме того, они предоставляют пользователям контроль над многими процессами. Но будьте готовы к тому, что вам придется потратить время на обучение работе с этим программами, и тогда вы сможете получить отличный результат.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Теги audacity
Рекомендуем