Телефоны для школы: выбираем лучший

Телефоны для школы: выбираем лучший

Выбираете телефон в подарок своему ребенку к первому сентября? Подскажем несколько актуальных моделей, о которых вы, возможно, и не слышали. А заодно разберемся, каким должен быть хороший телефон для школы.

Не за горами первое сентября: во многих семьях начались сборы в школу. Для современных школьников не меньше рюкзака, учебников и канцтоваров имеют значение телефоны для школы. Выбираем лучший в этой статье: разберемся, какие характеристики играют роль, и какие модели под них подходят.

Телефон для школы: каким он должен быть?

Многие родители скажут: главное, чтобы звонил. Но современные дети — аборигены в мире цифровых технологий, и компьютеры, планшеты, умные мобильники — неотъемлемая часть их органичной социализации, как среди сверстников в школе, так и в будущей взрослой жизни.

Телефоны для школы: выбираем лучшийВне зависимости от того, насколько сильна ваша ностальгия по тому времени, когда никаких сотовых телефонов не было, следует задуматься о приобретении смартфона для своего ребенка. А вот на что стоит обратить внимание при покупке:

  • Цена устройства. Пусть это будет не топовое устройство из нашего рейтинга, но и не кнопочная «Нокия», как у дедушки. Ребенок с телефоном остается ребенком: он может потерять его в школе, разбить или отдать хулигану. Поэтому покупать чаду устройство дороже 10 000 рублей — большое небрежение по отношению к своему кошельку.
  • Безопасность. Минздрав установил довольно жесткий стандарт для детской электроники: уровень электромагнитного излучения смартфона (Specific Absorption Rate, SAR) не должен превышать 0,1 Вт/м2. На практике же вы едва ли найдете мобильное устройство с таким низким излучением. Но все же старайтесь искать среди тех, у которых SAR не превышает 1 Вт/м2 — чем меньше, тем безвреднее.
  • Операционная система. Покупать дорогой iPhone ребенку ради одной iOS довольно нецелесообразно. Windows Phone — малоподдерживаемая платформа: то-то расстроится ваше чадо, когда обнаружит, что у него не идут те игры, что есть у соседа! Лучший вариант — Android: много приложений, игр, обучающих программ и полезных утилит.
  • Экран. При выборе устройства нужно учитывать особенности детского организма. Диагональ не должна превышать 5 дюймов, чтобы устройство удобно умещалось в руке. Картинка на экране должна быть достаточно четкой, так как ребенок будет ее внимательно рассматривать: матрица IPS с хорошими цветами и углами обзора будет оптимальной. Разрешение лучше брать не ниже HD (1280 x 720).
  • Процессор. Хотите вы этого или не хотите, но ребенок не будет использовать телефон только для звонков маме и чтения электронных книг по школьной программе. Интернет-серфинг, селфи, социальные сети, мобильные игры — все это требует хорошей производительности. Желательно выбрать процессор не менее чем с четырьмя ядрами, а объем ОЗУ должен быть не меньше 1 Гбайт.
  • Мощность аккумулятора. Если вы берете телефон для школы, он должен прожить без подзарядки на протяжении всего учебного для — и это при условии достаточно активного использования. В идеале мощность батареи должна начинаться от 2400 мАч. Для активного интернет-серфинга и игр требуется батарея уже на 3000-4000 мАч — впрочем, в воспитательных целях на этом критерии можно сэкономить, чтобы чадо не сильно отвлекалось.

Есть ли на современном рынке устройства, которые соответствуют этим критериям? Мы прогулялись по Яндекс.Маркету и нашли несколько моделей, которые при недорогой цене предлагают именно то, что нужно приличному телефону для школы.

Fly FS518 Cirrus 13

Fly FS518 Cirrus 13

Смартфон с Android 7.0 обладает пятидюймовым экраном с замечательным разрешением 1920×1080 и четкой IPS-матрицей, передающей яркую, насыщенную картинку. При этом уровень SAR у него меньше единицы: 0.94 Вт/м2, то есть, он сравнительно безопасен. Четырехъядерный процессор MediaTek с частотой 1500 МГц и 2 Гбайт оперативной памяти обеспечивают нормальную бюджетную производительность. Аккумулятор у телефона на 2400 мАч, что обеспечивает примерно 13 часов работы без подзарядки — но это при условии, что смартфон по большей части используется для звонков.

BQ Aquaris U Plus

Телефоны для школы: выбираем лучшийПятидюймовый BQ Aquaris U имеет на борту Android 6.0, процессор Qualcomm Snapdragon 430 аж с 8 ядрами и 2 Гбайт оперативной памяти. Уровень излучения у него даже более умеренный: 0,6 Вт/м2. Матрица IPS передает хорошее изображение с разрешением HD (1280×720), хоть и несколько похуже, чем у предыдущего кандидата — впрочем, телефону для школы хватит. У смартфона приличная емкость аккумулятора: 3080 мАч, а изящный корпус с золотой задней крышкой должен понравиться, в первую очередь, школьницам-подросткам. Кроме того, у этой модели даже есть сканер отпечатков пальцев.

Philips S318

Телефоны для школы: выбираем лучшийФирма, не особенно славящаяся смартфонами, сделала приличный пятидюймовый бюджетник с Android 7.0, который подойдет школьнику любого пола и возраста, если он «просто просит телефон». Уровень SAR у него мизерный — 0,46 Вт/м2. Смартфон имеет хороший, пусть и несколько темноватый IPS-экран с разрешением 1280×720, четырехъядерный процессор MediaTek и 2 Гбайт оперативной памяти. Аккумулятор средненький — 2500 мАч, так что отвлекаться от учебы это устройство особо не даст.

Just5 Freedom X1

Телефоны для школы: выбираем лучшийБюджетный смартфон малоизвестного производителя, который должен понравиться мальчишкам раннеподросткового возраста своим оттенком наивной крутизны. А вот родителям понравится то, что у всех смартфонов этой фирмы минимальный уровень SAR: у этого, к примеру, 0.22 Вт/м2. На устройстве стоит Android 5.1, зато процессор — восьмиядерный MediaTek, 3 Гбайт оперативки, IPS с 16.78 млн цветов, да еще и отдельный видеопроцессор! Юному геймеру определенно, было бы чем заняться, если бы не слабоватый аккумулятор. С батареей на 2800 мАч играть придется от розетки, предварительно сделав уроки.

Archos Sense 50DC

Телефоны для школы: выбираем лучшийЕще один производитель, который не на слуху у нашего покупателя. При этом выпускает смартфон с Android 7.0, в котором есть весь необходимый минимум для спокойного нетребовательного ребенка: четырехъядерный MediaTek, 2 Гб ОЗУ, скромный, но достойный аккумулятор на 2400 мАч, сканер отпечатка пальца и неплохой по четкости изображения цветной IPS-экран с разрешением 1280×720. Уровень SAR также невысок: 0.5 Вт/м2, что вполне удовлетворяет потребностям телефонов для школы. 

Wileyfox Swift 2 X

Телефоны для школы: выбираем лучшийУ этого смартфона от дочерней марки Fly экран побольше: 5.2″, но телефон достаточно небольшой и легкий благодаря узким рамкам. У него приличная матрица IPS, дающая четкую картинку разрешением в 1920×1080 благодаря отдельному видеопроцессору Adreno 505. Основной процессор Qualcomm Snapdragon 430 дополняется 3 Гбайт оперативной памяти, а уровень SAR неожиданно низок: всего 0.3 Вт/м2. Аккумулятор тоже достаточно неплох: 3010 мАч. Что еще добавить? Из интересного — сканер отпечатка пальца, NFC (привет школьникам, добирающимся на учебу по транспортной карте!) и зарядка через USB Type-C. Такой смартфон не жалко купить не только школьнику, но и студенту, тем более, что он недорог.

Читайте также:

Фото: Яндекс.Маркет, pixabay.com

Теги выбор
Рекомендуем