Советы по работе с Windows 10: заходим без авторизации

Советы по работе с Windows 10: заходим без авторизации

При запуске Windows 10 по умолчанию требует от вас авторизации с помощью учетной записи Windows. Это особенно раздражает, когда вы являетесь единственным пользователем компьютера.

Однако, есть способ отказаться от этой процедуры. Просто одновременно нажмите на клавиши «Win+R», чтобы добраться до командной строки.

Учетная запись. Если снять флажок перед опцией «Требовать ввод ... пароля», то при последующих запусках Windows 10 не придется проходить авторизацию
Учетная запись. Если снять флажок перед опцией «Требовать ввод … пароля», то при последующих запусках Windows 10 не придется проходить авторизацию

После того, как откроется окно ввода командной строки, введите «netplwiz» без кавычек и нажмите на «ОК». Откроется окно под названием «Учетные записи пользователей».

Здесь на вкладке «Пользователи» снимите флажок для опции «Требовать ввод имени пользователя и пароля». Если вы нажмете на «ОК», появится новое окно, в котором надо будет подтвердить изменение настроек с помощью пароля.

При следующем запуске вы больше не увидите окно авторизации.

Как пользоваться голосовой помощницей Cortana

В Windows 10 компания Microsoft внедрила голосовую помощницу собственной разработки по имени Cortana (пока недоступна для русского языка). Этот продукт глубоко интегрирован в операционную систему, в том числе и в новый браузер Edge.

Cortana можно настроить так, чтобы вы могли разговаривать с ней в любое время. Для этого нужно запустить помощницу либо из меню «Пуск», либо кликом по полю «Поиск в Интернете и в Windows» в левом нижнем углу.

Настройка поиска. Поисковую строку в Windows 10 на Панели задач можно скрыть или показать
Настройка поиска. Поисковую строку в Windows 10 на Панели задач можно скрыть или показать

В открывшемся окне выберите на левой панели вторую иконку сверху, изображающую блокнот. После этого нажмите на «Настройки». Если активировать опцию «Hey Cortana», голосовая ассистентка будет запускаться в ответ на это приветствие.

В том же окне можно настроить ее так, чтобы она реагировала только на ваш голос. У этого мощного сервиса есть существенный недостаток: он пересылает запрос в вычислительный центр Microsoft, где и вырабатывается ответ.

Если вам это не по душе, отключите Cortana. А чтобы текстовый запрос можно было делать сразу в поле поиска, включите его из контекстного меню.

Фото: компания-производитель

Теги Cortana
Рекомендуем