Снимаем видео в стиле таймлапс

Снимаем видео в стиле таймлапс

Документирование событий нескольких часов за несколько минут — лишь один из сценариев цейтраферной съемки. Мы расскажем, как это сделать.

Так называемая цейтраферная съемка (она же замедленная съемка) образует собой особую спайку фотографии и видеографии. Как и обычное видео, ролик таймлапс состоит из множества отдельных кадров — разница заключается лишь во временном промежутке между съемкой двух изображений.

Если в видео между двумя кадрами проходят 40 миллисекунд, при цейтраферной съемке этот интервал может быть растянут до нескольких минут. Если же затем последовательно проиграть все кадры в нормальной скорости (25 кадров в секунду), зритель видит, что в действительности прошло гораздо больше времени — минуты и даже часы или дни. Во многих современных фотоаппаратах режим съемки с интервалом предусмотрен по умолчанию.

Если же в вашей модели камеры его нет, подключите внешний интервалометр для дистанционного спуска затвора. В ручном режиме своей камеры перед фотосессией установите небольшое время срабатывания затвора, чтобы предотвратить нерезкости, вызванные движением. Также отключите автофокусировку камеры.

Помимо этой предварительной настройки на продолжительность вашего ролика повлияет объем карты памяти и продолжительность автономной работы.

Выбираем сюжет и находим стабильную опору

Снимаем видео в стиле таймлапсДля видео в стиле таймлапс лучше всего подойдут сюжеты с движущимися объектами, например, плывущими облаками, текущей водой или транспортными средствами в движении. Такие многолюдные места, как лыжные трассы и центр города, также могут стать интересными объектами для съемки таймлапс-видео. Обязательно установите камеру на устойчивый штатив, чтобы при съемке она всегда располагалась в одном и том же положении.

Настраиваем функцию съемки с интервалом

Снимаем видео в стиле таймлапс

Выберите функцию «съемка с интервалом» в меню своей фотокамеры или подключите внешний интервалометр. В зависимости от задуманного вами сюжета, задайте интервал для съемки одного кадра. Общее количество кадров определит продолжительность вашего видеоролика. Хорошее начало положит серия из 400 снимков. Экспонирование должно осуществляться только в ручном режиме, в противном случае вся работа пойдет насмарку!

Выравниваем разность яркостей

Снимаем видео в стиле таймлапсВ современных объективах диафрагма закрывается при помощи электродвигателя. Однако в процессе могут возникнуть небольшие дефекты, проявляющиеся на видео слабыми скачками яркости. Такие мельтешения вы уберете регулировкой экспозиции при последующей обработке.

Загружаем снимки в Photoshop

Снимаем видео в стиле таймлапсСохраните изображения в отдельную папку. После этого запустите Adobe Photoshop CC и из меню «Файл» откройте первый файл в папке. Поставьте флажок рядом с «Последовательность изображений» и нажмите на кнопку «Открыть». В следующем окне выберите частоту кадров «25» и подтвердите свои действия нажатием кнопки «ОК».

Монтируем цейтраферное видео в формат 16:9

Снимаем видео в стиле таймлапсПосле загрузки цепочки кадров через «Окно | Шкала времени» активируйте временную шкалу видео. На этом этапе вы можете наложить на свой фильм музыку нажатием на нотный значок. Чтобы затем видео на экране компьютера или телевизора отображалось без рамок, смонтируйте его в формат 16:9.

Визуализируем и сохраняем видео

Снимаем видео в стиле таймлапсКликом по маленькой стрелке на временной шкале вы откроете окно «Экспорт видео». Здесь введите название для своего видеофайла и укажите путь на диске, куда его следует сохранить. Теперь выберите «H.264» в качестве формата, а для параметра «Размер» задайте «HDTV 1080p». Сохраните свой фильм в стиле таймлапс нажатием на кнопку «Рендеринг», расположенную в правом верхнем углу окна.

Фото: компании-производители, imon Kirsch

Теги видео
Рекомендуем