Smart TV под угрозой: как взламывают современные телевизоры

Smart TV под угрозой: как взламывают современные телевизоры

Умные ТВ ничем не отличаются от компьютеров и хакеры уже научились их взламывать. Рассказываем, как защитить свой источник сериалов и новостей.

Как защитить свой телевизор?

Современные телевизоры — это компьютеры с большим экраном, которые атакуют также, как смартфоны и ПК. Эта проблема уже коснулась большинства основных производителей, к примеру компании Samsung. У вас есть две возможности выяснить, не заражен ли ваш телевизор: либо использовать прокси данных, как описано здесь, либо установить антивирус.

Антивирусы для Smart TV, однако, до сих встречаются крайне редко. Пионером стала компания ESET, разработав для телевизоров на базе Android соответствующее приложение, которое можно загрузить из магазина и установить на Smart TV. Для всех других устройств необходимо устанавливать самую свежую прошивку. Стопроцентную безопасность обеспечит, впрочем, лишь сброс к заводским настройкам. Так вы теряете все установленные параметры, но и избавляетесь от вредоносного ПО.

Smart TV под угрозой: как взламывают современные телевизорыОбщее правило: разрешайте своим умным устройствам доступ в Сеть только тогда, когда это вам это действительно необходимо, например для получения программы передач. Во всех остальных случаях стоит полностью запретить выход в интернет или же позволить устройствам находиться лишь в локальной сети.

Ограничить доступ телевизора к интернету можно в настройках роутера. Обычно для этого необходимо зайти в веб-интерфейс вашего устройства и открыть меню «Свойства доступа» (Access Properties) — «Профили» (Access Profile). В профиле вашего ТВ выберите вариант «Без доступа к интернету» (No Internet Access).

Предотвращение прослушки и шпионажа

Smart TV под угрозой: как взламывают современные телевизорыУстройства с камерой и микрофоном можно защитить от прослушивания либо с помощью соответствующего ПО, либо применением обычного скотча — просто наклейте полоску на отверстие микрофона. К примеру, на умных пультах Samsung вы найдете его рядом с кнопкой включения/выключения.

Камеры, подключенные к телевизору, также требуется прикрывать. Но прежде чем хвататься за изоленту, узнайте, можно ли ограничить доступ к камере программным путем. Если камера нужна для адаптивной настройки яркости экрана, вместо непроницаемой ленты стоит воспользоваться пергаментом, то есть бумагой для выпечки. Она будет пропускать свет, но не позволит наблюдать за вами.

Читайте также:

Фото: rawpixel.com

Теги smart tv
Рекомендуем