Сколько видеопамяти нужно для компьютерных игр?

Сколько видеопамяти нужно для компьютерных игр?

Сегодня на прилавках встречается много видеокарт одной модели, но с разным количеством видеопамяти. При этом разница в цене может составлять 5000 рублей и более. Мы решили разобраться в том, сколько же видеопамяти действительно нужно для игр?

Видеоигровые хиты выходят практически каждый квартал, заставляя компьютеры геймеров трепетать перед своими запросами к ресурсам. Но так ли уж все страшно, как кажется? С количеством оперативной памяти, которое необходимо для комфортного гейминга мы уже разобрались. А теперь выясним сколько видеопамяти нужно для того, чтобы нормально играть в компьютерные игры?

Правило «чем больше, тем лучше» не подходит, когда вопрос стоит в цене видеокарты. Безусловно, емкость видеопамяти важна, но больше внимания стоит уделить частоте ее работы: чем она выше, тем больше данных обрабатывает видеокарта. Видеопамяти должно быть столько, чтобы хватало на хранение текстур для конкретной игровой сцены. На больших картах текстуры, как правило, подгружаются динамически.

На использование количество используемой видеопамяти влияет разрешение, качество текстур и параметры сглаживания. Чем они выше, тем больше видеопамяти требуется. Если в ваших планах собрать мультимониторную систему или играть в разрешении UHD, то потребуется больше 2 Гбайт VRAM. Но главное — во всем соблюдать баланс.

Самое популярное разрешение дисплея по статистике SteamСогласно статистике игрового сервиса Steam на январь 2018 года, 71,13% геймеров предпочитают играть в разрешении Full HD (1920х1080 точек), а современная развертку Ultra HD (3840×2160 точек) пока что популярна у минимального количества игроков — всего 0,66% от общей массы предпочитают это разрешение.

Самая популярная видеокарта по статистике SteamСреди самых популярных видеокарт 14,21% геймеров предпочитают GeForce GTX 1060, при этом 32,37% хватает 2 Гбайт видеопамяти. Вполне логично — не каждый пользователь ПК может позволить себе топовую видеокарту в духе GeForce GTX 1080 или GeForce GTX 1080 Ti. Но почему же геймерам достаточно 2 Гбайт видеопамяти, как заверяет нас статистика Steam.

Самое ходовое количество видеопамяти по статистике SteamОбъясняется это просто. Если место в VRAM закончилось — драйвер видеокарты задействует часть оперативной памяти, откуда игровые данные подгружаются в локальную видеопамять по мере необходимости. Если и оперативная память закончилась, то игровые ресурсы переносятся на накопитель. В таком случае очень выручает установленный в компьютере NVMe SSD. С другой стороны, далеко не каждый геймер готов потратить крупную сумму на высокоскоростное хранилище.

Однако есть хинт: не поднимать графические настройки до параметров «Ультра» или «Запредельно» — это снизит количество выгружаемых данных в системную память, а значит 2 Гбайт для средних и даже высоких настройках отображения может оказаться достаточно.

Видеокарты nVidia в сравненииПортал Techspot провел в отношении этого интересные тесты, взяв два варианта GeForce GTX 1060 с 3 Гбайт и 6 Гбайт видеопамяти на борту и сравнив их с GeForce GTX 1080 Ti с 11 Гбайт памяти. Как показывают технические характеристики двух версий GeForce GTX 1060, видеокарты практически идентичны друг другу. Разве что старшая модель имеет на 128 CUDA-ядер больше. Будет ли заметна разница в играх и насколько?

Все тесты геймплея проводились на компьютере с процессором Intel Core i7-8700K и 32 Гбайт оперативной памяти DDR4-3000. При этом на тестовом стенде было установлено несколько приложений, работающих в фоновом режиме, таких как Steam, Origin, Uplay, браузер Chrome с несколькими открытыми вкладками, программа MSI AfterBurner, RivaTuner и Fraps.

Battlefield 1 - GeForce GTX 1080 Ti 11GBЗапустив сетевую игру в Battlefield 1 на 64 игроков со сверхвысоким качеством изображения, обнаружилось, что при разрешении 2560×1440 точек задействовалось 8,2 Гбайт оперативной памяти, в то время как видеокарта GeForce GTX 1080 Ti 11GB выделила под игровые нужны 3,7 Гбайт VRAM, а файл подкачки вырос до 11,6 Гбайт.

Battlefield 1 - GeForce GTX 1060 6GBПри запуске этой же игры на GeForce GTX 1060 6GB на таких же настройках, пик использования оперативной памяти составил 8,5 Гбайт, при этом из видеопамяти было выделено 3,5 Гбайт, а файл подкачки вырос до 12 Гбайт. Что же произойдет при использовании видеокарты с меньшим буфером видеопамяти, ведь Battlefield 1 требует больше VRAM?

Battlefield 1 - GeForce GTX 1060 3GBСогласно проведенным измерениям, при установке GeForce GTX 1060 3GB потребление оперативки увеличилось до 10 Гбайт, а видеокарта при этом выделила 2,6 Гбайт видеопамяти. Файл подкачки вырос уже до 12,6 Гбайт, и увеличились рандомные падения частоты кадров. Впрочем, достаточное количество оперативной памяти сгладило этот нюанс.

Battlefield 1 - результаты тестовНо, на этом специалисты Techspot не остановились и провели еще несколько тестов, которые подтвердили, что 3 Гбайт видеопамяти у GeForce GTX 1060 вкупе с 16 Гбайт оперативки вполне играбельная кофигурация для разрешения Full HD с высоким и средним уровнем графики.

PlayerUnknown's Battlegrounds - результаты тестов

Популярная сетевая игра PlayerUnknown’s Battlegrounds оказалась требовательной к ресурсам компьютерной начинки и при установке GeForce GTX 1060 3GB не стесняется съедать 12 Гбайт оперативной памяти даже при разрешении 1080p. Снижение качества графики помогает исправить ситуацию.

Call of Duty WWII

С видеокартой GeForce GTX 1060 3GB в Call of Duty WWII стало заметно проседание FPS. Снижение до Full HD не особо помогло. Для комфортного гейминга потребуется снизить настройки графики: например, изменить качество текстур с «ультра» на «высоко» или понизить качество теней.

Overwatch - результаты тестов

В сетевом шутере Owerwatch потребление видеопамяти у трех видеокарт остается практически на одном уровне, но оперативной памяти в случае с GeForce GTX 1060 3GB потребляется немного больше. При смене разрешения до 1080p ситуация не изменилась.

Star Wars Battlefront II - результаты тестов

При установке GeForce GTX 1060 с 3 Гбайт VRAM потребление оперативной памяти в Star Wars Battlefront II увеличилось до 10 Гбайт и не изменилось даже при снижении разрешения до 1920х1080 точек.

Читайте также:

Теги VRAM
Рекомендуем