Вентилятор компьютера начал дребезжать: как решить проблему

Рано или поздно все вентиляторы начинают шуметь. Рассказываем о том, как избавиться от этой проблемы и вдохнуть новую жизнь в вентилятор.

Вентилятор компьютера начал дребезжать: как решить проблему

В любом компьютере есть несколько вентиляторов охлаждения. Как минимум, один такой установлен в процессорном кулере, один используется в блоке питания, а еще несколько вентиляторов отвечают за охлаждение пространства внутри корпуса ПК. В зависимости от типа и качества вентиляторов, они могут не давать о себе знать долгое время. Но ничего вечного не существует, и рано или поздно любой вентилятор начнет шуметь, гудеть, стрекотать или издавать другие раздражающие звуки.

Содержание

Обслуживание вентилятора

При появлении первых посторонних шумов от вентилятора нужно озаботиться его обслуживанием. Для этого отключите питание компьютера и снимите вентилятор, который обычно крепится к корпусу ПК или процессорному кулеру на винтах или металлических клипсах.

  • Почистите крыльчатку вентилятора от пыли.
  • На обратной стороне вентилятора вы увидите стикер. Отклейте его, подцепив стикер ногтем или любым острым предметом.
  • Под стикером обнаружится резиновая заглушка. Извлеките ее с помощью любого острого предмета — шила или простой иголки.
Вентилятор компьютера начал дребезжать: как решить проблему

  • Аккуратно подденьте и снимите стопорную шайбу и вытащите крыльчатку вместе с валом.
Вентилятор компьютера начал дребезжать: как решить проблему

  • Почистите вал от пыли и грязи, хорошенько продув его и протерев чистой тряпкой.
Вентилятор компьютера начал дребезжать: как решить проблему

  • Установите вал с крыльчаткой обратно в корпус вентилятора и смажьте его с помощью нескольких капель не слишком вязкой смазки. Для этого отлично подойдет силиконовая смазка или на худой конец обычное автомобильное масло.
  • Поставьте на место стопорную шайбу и резиновую заглушку. Ну а вместо обычно одноразового стикера вы можете наклеить скотч или лейкопластырь.
  • Установите вентилятор на посадочное место в корпусе или кулере.

Когда обслуживание невозможно или нецелесообразно

К сожалению, в последнее время мы все чаще сталкиваемся с необслуживаемыми вентиляторами, у которых просто нет заглушки для доступа к валу. И здесь вы можете пойти одним из двух путей.

Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи
Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи

Первый, самый простой способ – замена шумящего вентилятора на новый. Он особенно актуален, если у вас стоит копеечный вентилятор, обслуживание которого банально бессмысленно, а порой и бесполезно. В этом случае проще посмотреть его размеры и просто купить в магазине такой же или более дорогой и долговечный вентилятор.

И, если вы решитесь на такой шаг, мы рекомендуем избегать вентиляторов на подшипнике скольжения. Да, такие комплектующие стоят совсем немного, но «бонусом» к ним вы получите и самый небольшой срок службы среди вентиляторов на других типах подшипников. В случае с подшипником скольжения от не превышает 35 тысяч часов, а, если быть реалистом, этот срок можно смело уменьшить вдвое.

К примеру, подшипник скольжения с винтовой нарезкой и гидродинамический подшипник без проблем смогут проработать вдвое дольше. Еще больше прослужит вентилятор на подшипнике качения, а подшипника качения из керамики и вовсе должно хватить на 160 тысяч часов.

Второй способ подойдет тем, кого зовет дорога приключений. Секрет любого необслуживаемого вентилятора в том, что его легко можно превратить в обслуживаемый. Для этого достаточно просверлить небольшое отверстие на том месте, где у обычного вентилятора находится резиновая заглушка. Ну а затем остается капнуть туда немного смазки и закрыть отверстие самодельной заглушкой. Подобное решение оправдано, например, если вы любите возиться с техникой, или стоимость вентилятора очень высока.

Читайте также

Рекомендуем