Ошибка с библиотекой msvcp140.dll: как от нее избавиться

При установке программ и игр некоторые пользователи могут сталкиваться с ошибкой об отсутствии библиотеки msvcp140.dll. Рассказываем, что это за ошибка, и как ее исправить.

Ошибка с библиотекой msvcp140.dll: как от нее избавиться

При запуске современных игр и приложений вы часто можете встретить сообщения вроде ошибка msvcp140 dll, что делать в случае, если у вас Windows 10? Все дело в том, что компьютеры на операционных системах Microsoft используют множество динамических библиотек — тех самых файлов с расширением dll.

Однако далеко не все нужные библиотеки есть в Windows по умолчанию. Многие из них «подтягиваются» при установке тех или иных программ, которые с ними работают. Но из-за сбоев в операционной системе или установке неофициальных репаков и portable версий программ требуемые им библиотеки могут не устанавливаться автоматически. И в этом случае вы неизбежно столкнетесь с сообщением об отсутствии требуемого dll.

Как исправить ошибку msvcp140 dll? Решение проблемы напрашивается само собой — нужно скачать и установить в систему запрашиваемую ею библиотеку. Правда, скачивать ее нужно с официального сайта Microsoft, а не с неизвестного ресурса, где под видом dll может скрываться любая «гадость».

Исправляем ошибку msvcp140.dll

Как мы и говорили, для исправления ошибки с любой динамической библиотекой, включая и msvcp140.dll, необходимо скачать ее с официального сайта Microsoft. Для этого:

  • Перейдите по ссылке, выберите язык системы (русский) и нажмите кнопку «Скачать».
Ошибка с библиотекой msvcp140.dll: как от нее избавиться

  • Если у вас 64-битная Windows скачайте обе версии библиотеки для x64 и x86 систем. Для этого отметьте оба чекбокса напротив названий библиотек и нажмите кнопку «Next».
Ошибка с библиотекой msvcp140.dll: как от нее избавиться

  • Дождитесь завершения загрузки файлов и запустите установку каждого из них (vc_redist.x64.exe и vc_redist.x86.exe) по очереди.

После завершения установки 32- и 64-разрядные версии библиотеки появятся в папках C:\Windows\System32\ и C:\Windows\SysWOW64\ соответственно. Ну а ошибка в стиле «Запуск программы невозможен, отсутствует msvcp140 dll» исчезнет.

Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи
Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи

Немного теории

Чуть выше мы описали процесс установки библиотеки msvcp140.dll, благодаря которому вы сможете избавиться от ошибки с ее отсутствием. Сейчас же мы немного расскажем о том, почему нужно пройти именно через такие шаги.

Некоторые пользователи 64-разрядных операционных систем Windows допускают ошибку, не устанавливая библиотеки для 32-разрядных платформ. Но на самом деле версия самой Windows здесь не имеет особого значения. Несмотря на то, что у вас стоит 64-разрядная Windows сама программа или игра может быть 32-разрядной и требовать для работы именно 32-разрядную библиотеку. Поэтому установка только 64-битного dll часто может не решить проблему.

Сама ошибка с библиотекой не обязательно связана с отсутствием соответствующего файла. Файл может быть просто-напросто поврежден. И перед установкой библиотеки обязательно проверьте ее наличие в папках System32 и SysWOW64 (для 32- и 64-разрядных версий). Если такие файлы есть, удалите их и установите библиотеку заново.

Кстати, по поводу отсутствия библиотеки. Мы уже писали, что она не поставляется с Windows 7, 8 или 10, что называется, «из коробки». Обычно файлы библиотеки скачиваются и устанавливаются вместе с программой, которую вы инсталлируете. Но от сбоев никто не застрахован. Библиотека может быть повреждена во время работы, она может удалиться при деинсталляции какого-то приложения. Не исключено и заражение библиотеки и ее последующее удаление антивирусом. Как бы там ни было, ошибка в стиле «не удается продолжить выполнение кода msvcp140 dll» — это не та проблема, из-за которой стоит паниковать. Ее решение не вызовет никаких трудностей даже у человека, мало знакомого с компьютером.

Читайте также

Рекомендуем