Исправляем ошибку 0xc0000906: при запуске программы или приложения

Ошибка 0xc0000906 при запуске игры или программы возникает не так уж и редко, но справиться с ней очень просто. Рассказываем, как это сделать.

Исправляем ошибку 0xc0000906: при запуске программы или приложения

Ошибка 0xc0000906 при запуске игры или программы возникает не так уж и редко. Главная причина ее появления — это отсутствие какого-то нужного файла в системе или самой программе. Причем чаще всего это касается DLL-библиотек. В описании ошибки обычно не говорится, какого именно файла нет, поэтому многие пользователи не всегда могут понять, в чем проблема.

В сегодняшней статье мы расскажем о том, как решить эту проблему так сказать малой кровью. Обещаем, переустановка системы, а, возможно, даже и игры вам не понадобится.

Проверьте образ игры

Конечно, если вы используете Steam или другие подобные сервисы, вы можете пропустить этот шаг. Тем же, кто до сих пор скачивает игры с торрент-трекеров, стоит зайти в ветку игры на трекере и убедиться, что с этой проблемой столкнулись только вы.

Если же на ошибку при запуске приложения 0xc0000906 жалуются и другие скачавшие игру или программу пользователи, проблема, скорее всего, касается самого образа игры и решить ее своими силами уже не получится. Гораздо проще будет найти аналогичную раздачу с проверенным пользователями образом игры или купить игру официально.

Проверьте антивирус

С образом все хорошо, но у вас продолжает появляться ошибка 0xc0000906 при запуске игры, как исправить которую до сих пор непонятно? Пришло время убедиться в том, что в этом не виноваты ш...

С образом все хорошо, но у вас продолжает появляться ошибка 0xc0000906 при запуске игры, как исправить которую до сих пор непонятно? Пришло время убедиться в том, что в этом не виноваты шаловливые ручки вашего антивируса.

Дело в том, что работа Защитника Windows часто практически незаметна. Он как голодный хомячок может утащить «понравившийся» ему файл в норку, другими словами поместить его в карантин, при этом ничего не сказав обычному пользователю. Для того чтобы проверить так ли это, нажмите на значок уведомлений в правом нижнем углу экрана. Если антивирус выполнял какие-то действия, они будут отражены в открывшемся окне.

Просмотрите список предупреждений и угроз. Если вы увидите в нем какой-то файл из папки с игрой, вас можно поздравить — проблема найдена. Осталось ее решить. Здесь вы можете пойти одним из двух путей.

  1. Если вы уверены, что это ошибочное срабатывание Защитника Windows, просто восстановите файл из карантина и занесите его в исключения, чтобы он не попал туда вновь.
  2. Если у вас остались какие-то сомнения, лучше полностью удалить установленную игру и найти другой образ, на который не будет ругаться антивирус.

Впрочем, справедливости ради, есть и третий путь: вы можете скачать Dr.Web CureIt, восстановить подозрительный файл из карантина и проверить его скачанным антивирусом. Если он не забьет тревогу, значит, файл, скорее всего, чистый и вы можете вернуться к пункту номер один.

Здесь мы описывали действия при работе со стандартным Защитником Windows, но они полностью применимы и для любого другого используемого вами антивирусного ПО.

Кроме того, если этот способ вам не помог, попробуйте отключить антивирус, полностью удалить игру и, не включая антивирус, установите ее заново. В случае успеха занесите папку с игрой или программой в исключения, запустите антивирус и наслаждайтесь игровым процессом.

Проверьте целостность системных файлов

В карантине антивируса пусто, как в Сахаре, но во время загрузки вашей любимой Dishonored ошибка при запуске приложения 0xc0000906 никуда не исчезает? В этом случае проблема может быть связана с повреждением системных файлов. Для проверки этой гипотезы нажмите сочетание кнопок win+x. В появившемся меню запустите Windows PowerShell от имени администратора и введите в открывшемся окне команду sfc /scannow.

Исправляем ошибку 0xc0000906: при запуске программы или приложения

Таким образом, вы запустите проверку целостности системных файлов. Правда, для эффективности этой процедуры стоит проводить все манипуляции в командной строке среды восстановления Windows 10. Обязательно учтите, что процесс сканирования нельзя прерывать — это может повредить системные файлы, и Windows просто не запустится.

Итоги

Мы разобрались в причинах появления ошибки при запуске приложения 0xc0000906 и выяснили, как исправить эту ошибку. Если же вас пугает последний вариант решения проблемы, не расстраивайтесь — в большинстве случаев причиной появления этой ошибки оказывается именно антивирус.

Читайте также

Рекомендуем