Ошибка Android «Приложение было остановлено»: как исправить проблему

Иногда необходимая программа внезапно закрывается, а на экране смартфона появляется сообщение об ошибке «Приложение было остановлено». Рассказываем, почему так происходит и как решить эту проблему.

Ошибка Android «Приложение было остановлено»: как исправить проблему

Как исправить ошибку «Приложение было остановлено» на Android-устройстве

Обычно приложение принудительно закрывается в том случае, когда возникает ошибка в кэше или памяти программы. Проделав следующие манипуляции, вы сбросите настройки приложения, но данные внутри самой программы останутся без изменений.

Наша инструкция подойдет для последних версий Android 9, в других системах названия пунктов меню могут незначительно отличаться.

Ошибка Android «Приложение было остановлено»: как исправить проблему
  • Сначала откройте приложение «Настройки» на вашем Android-смартфоне. Прокрутите немного вниз и откройте пункт меню «Приложения и уведомления» или «Приложения».
  • Найдите программу, которая выдала ошибку, в категории «Все приложения» (или «Менеджер приложений»).
  • Зайдите в настройки необходимой программы и откройте раздел «Память».
  • Очистите данные, нажав кнопку «Сброс». После этого также удалите данные кэша, тапнув по кнопке «Очистить кэш».

«Приложение было остановлено» — что делать при ошибке

Если приложение снова перестало работать, вы можете выполнить следующие действия.

Перезагрузка: выключение и повторный запуск вашего Android-смартфона во многих случаях может устранить проблему. Она уберет небольшие ошибки в кэше системы.

Удаление приложения: если программа не является предварительно установленным системным приложением, просто удалите ее. После повторной установки ошибка должна быть исправлена.

Сброс: если ошибка повторяется снова и снова, вам остается только вернуться к заводским настройкам. Впрочем, это должно быть самым последним шагом. Как сбросить настройки Android, мы рассказывали в отдельной статье.

Читайте также:

Рекомендуем