Как снять патрон с дрели — подробная инструкция для всех типов

Во время интенсивной работы дрелью первым в негодность может прийти патрон, в котором зажимаются сверла. Но это не повод покупать новый инструмент, потому что почти всегда деталь можно заменить или отремонтировать. Сделать это сможет каждый — рассказываем, как снять патрон с дрели.

Как снять патрон с дрели — подробная инструкция для всех типов

Freepik/rawpixel.com

Пока дрель работает исправно, пользователь даже не задумывается, что даже этому инструменту иногда требуется профилактика и техническое обслуживание, иначе он может выйти из строя в самый неподходящий момент. Как правило, основному износу во время работы дрели подвергаются щетки электродвигателя, которые попросту стираются и перестают подводить ток к ротору. Обычно их можно поменять на новые, разобрав корпус инструмента. Это самая распространенная причина неисправности большинства приборов такого типа.

Однако помимо двигателя и его обвязки в дрели существует еще несколько механизмов, которые подвергаются огромным нагрузкам. Например, редуктор, передающий крутящий момент с двигателя на шток, а также, собственно, сам патрон, зажимающий сверла, биты и другие насадки. Последний имеет свойство разваливаться или заклинивать из-за особенностей своей конструкции.

Как снять патрон с дрели — подробная инструкция для всех типов

Впрочем, это тоже не проблема, так как в большинстве случаев можно подобрать и установить аналогичный по характеристикам патрон. Главное, разобраться, как правильно снять патрон с дрели, чтобы ничего не сломать.

Какие бывают патроны

Зажимной патрон был изобретен в 1864 году американским инженером Стивеном Морзе, который также придумал спиральные сверла. И тем, и другим мы пользуемся спустя полтора века, пусть и с небольшими изменениями в конструкции. Сейчас на рынке можно встретить несколько модификаций и типов зажимного патрона.

Как снять патрон с дрели — подробная инструкция для всех типов

Самый простой и надежный — зубчато-венцовый патрон, который конструктивно не менялся фактически с 1864 года. Зажим сверла в посадочном месте здесь происходит посредством гайки на цанге, которую затягивают с помощью специального ключа. Это распространенный тип патронов, который до сих пор используется даже в новых моделях. Например, его можно встретить в ударных дрелях Интерскол.

Как снять патрон с дрели — подробная инструкция для всех типов

Модифицированный вариант предыдущего — быстрозажимной патрон. Ключ для затяжки сверла здесь не требуется, так как для этого достаточно провернуть и затянуть цангу рукой. Это довольно надежная система, хотя и не такая выносливая, как зубчато-венцовая. Впрочем, удобство от работы без ключа перекрывает этот недостаток. Дрели с такими патронами можно найти в ассортименте компаний бош и макита.

Как снять патрон с дрели — подробная инструкция для всех типов

Еще существуют двухмуфтовые патроны, где для зажима сверла необходимо удерживать основание цанги одной рукой и затягивать саму цангу другой рукой. Это не самая удобная реализация быстрозажимного патрона.

Как снять патрон с дрели — подробная инструкция для всех типов

В некоторых дрелях можно встретить шестигранные патроны, которые предназначены для установки различных бит и не подходят для зажима сверл. Обычно это аккумуляторные отвертки, мини-дрели и гравировальные машинки. Иногда вместо шестигранных в таком инструменте используются цанговые патроны с точным позиционированием.

Как правильно снять патрон с дрели

Возможно, для кого-то это станет удивлением, но до сих пор в некоторых гаражах и домашних мастерских можно встретить дрели, произведенные еще во времена СССР. Известно, что тогда выпускали добротную технику и электронику, включая рабочий инструмент. Но время не щадит даже самые стойкие металлы и сплавы — особенно различные механизмы. В том числе патроны, которые уже порядком поизносились спустя несколько десятков лет.

Хотя такую дрель пора бы уже давно заменить на новую, некоторые предпочитают пользоваться техникой и дальше, обслужив ее. Тем более, что это достаточно простая процедура — в интернете написано много инструкций, как снять патрон с дрели советского производства. Да и не только советского — аналогичным способом восстанавливаются большинство новых дрелей.

Перед тем, как снять патрон, необходимо определить его тип, а также понять, каким образом он крепится к валу дрели. Обычно существует два способа соединения — конусное и резьбовое.

Снимаем конусный патрон

Конусный патрон просто вставляется в посадочное место дрели и держится там за счет натяжения, которое создается благодаря конусному сужению. Обычно этот тип соединения можно встретить в советских дрелях, но сейчас его также используют в ударных моделях. Чтобы снять такой патрон с дрели, достаточно молотка и прямых рук — для демонтажа необходимо равномерными ударами по тыльной части патрона пытаться выбить его из седла.

Как снять патрон с дрели — подробная инструкция для всех типов

При этом не забываем совершать вращение патрона, чтобы избежать перекоса и повреждений. Если после нескольких ударов молотком патрон не сдвигается с места, значит он закис или заржавел. Поэтому, перед тем как снять патрон с ударной дрели, можно брызнуть в крепление WD-40. Через несколько минут повторяем процедуру.

Как снять патрон с дрели — подробная инструкция для всех типов

Перед установкой нового патрона необходимо подготовить посадочное место. Во-первых, нужно удалить задиры и другие повреждения наждачной бумагой. Во-вторых, нужно отшлифовать конусные поверхности, чтобы обеспечить лучшее качество соединения. Это важно, так как шероховатые и неровные поверхности не смогут обеспечить нужный контакт, что чревато проскальзыванием патрона. Это влияет не только на качество работы дрели, но и на безопасность пользователя.

После завершения подготовки деталей остается самое простое — отцентрировать конусный патрон на штоке и несколько раз ударить по нему столярной киянкой.

ВНИМАНИЕ
ВНИМАНИЕ
Ни в коем случае не используйте молоток или другие металлические инструменты для насаживания патрона, так как они могут повредить его.

Снимаем резьбовой патрон

С демонтажом резьбовых патронов дела обстоят немного иначе, хотя в этом тоже нет ничего сложного. Здесь патрон крепится с помощью резьбы на штоке дрели. По идее, его можно просто открутить и заменить на новый. Но не стоит спешить — тут есть несколько нюансов.

Как снять патрон с дрели — подробная инструкция для всех типов

Во-первых, резьбовой патрон не только сам накручивается на шток, но также фиксируется дополнительным болтом у основания, который необходимо вывинтить перед попытками открутить патрон. Если заглянуть в разжатый патрон, то он будет прямо в центре донышка. Винт открутить непросто — лучше делать это ударной отверткой, аккуратно постукивая по ней молотком.

Во-вторых, в конструкции присутствует пассивная безопасность — патрон и стопорный винт закручиваются с помощью обратной резьбы. Поэтому выкручивать болт и сам патрон необходимо против часовой стрелки. Это сделано для того, чтобы детали не открутились во время работы.

Как снять патрон с дрели — подробная инструкция для всех типов

Чтобы открутить патрон, необходимо зафиксировать его в тисках и открутить контргайку на штоке дрели с помощью гаечного ключа. Дабы исключить проскальзывание патрона в тисках, рекомендуем использовать импровизированное крепление. Например, вставить вместо сверла шестигранный ключ и зажать в тисках его, а не круглое основание патрона. Таким образом вы зафиксируете деталь и не позволите ей проворачиваться во время откручивания гайки.

После того как гайка будет ослаблена, можно приступить к откручиванию патрона. Если процесс идет с усилием, можно брызнуть WD-40 в резьбу и подождать несколько минут. Состав размягчит ржавчину и грязь, что не только облегчит демонтаж, но и сохранит резьбу на штоке.

Снимаем быстросъемный патрон

Некоторые быстросъемные патроны крепятся с помощью резьбового соединения, но почти все современные конструкции уже используют шлицевое соединение. В первом случае демонтаж производится способом, описанным для резьбового патрона. Во втором случае достаточно повернуть основание патрона до щелчка, затем потянуть за него и снять со шлицов. Установка производится в обратном порядке.

Еще интересное:

Рекомендуем