Пять пережитков прошлого, которые есть в современных гаджетах

Пять пережитков прошлого, которые есть в современных гаджетах

Отголоски прошлого в интерфейсах современных гаджетов: мы научились их не замечать.

Такие привычные вещи даже для нас самих всего десять-пятнадцать лет назад! Они давно канули в историю — но сохранились в интерфейсах программ и гаджетов, которыми мы пользуемся.

Дискета

Пять пережитков прошлого, которые есть в современных гаджетахСейчас практически никто из молодежи не представляет себе, что такое 3.5-дюймовая дискета — хотя ежедневно сталкивается с ее изображением. Значок сохранения в Microsoft Office или Adobe Photoshop, любом видеоредакторе или студии разработки — именно она. Как давно мы использовали дискеты вместо современных флэшек и внешних жестких дисков, и пачками скупали их, чтобы переписать одну-единственную игру? Сейчас термины «гибкий диск», «флоппик» и «дисковод А:» — уже прошлый век, но разработчики программ упорно продолжают использовать иконку дискеты для обозначения пункта меню «Сохранить».

Пять пережитков прошлого, которые есть в современных гаджетах
Шутка на тему от неизвестного автора, перевод CHIP.

Телефонная трубка

Пять пережитков прошлого, которые есть в современных гаджетахУ нас давным-давно монолитные смартфоны с сенсорными экранами, а мы при разговоре все еще «берем трубку» и «кладем трубку». При входящем вызове на рингтоне поет Егор Крид, но телефон для нас, тем не менее, «звонит». А стандартный значок вызова в интерфейсе любого смартфона — телефонная трубка, которую ни один современный ребенок, наверное, и в руках-то не держал (и не наматывал провод на палец во время разговора). Она же красуется на иконках Viber и WhatsApp, а список контактов в интерфейсе смартфона обозначается еще одной вещью, тихо ушедшей в прошлое за ненадобностью — телефонной книжкой.

Стрелки

Пять пережитков прошлого, которые есть в современных гаджетахДавным-давно изобретены цифровые индикаторы разных величин на любой вкус, от разноцветных шкал и графиков до электронных цифр, а мы все равно тянемся к привычным стрелкам. От виджета часов на рабочем столе Windows 7 до спидометра, измеряющего скорость интернета — стрелки повсюду, и мы умеем распознавать, что они нам показывают. Даже часы сейчас в моде со стрелками — то ли дело в 80-е годы, когда все сходили с ума от электронных дисплеев с квадратными цифрами.

Почтовый конверт

Пять пережитков прошлого, которые есть в современных гаджетахКак давно вы писали бумажные письма? Не то чтобы почта сейчас была неактуальна — надо же как-то пересылать оригиналы документов по работе и получать посылки с AliExpress. Но, придя на почту, чтобы купить обычный конверт, мы уже потихоньку начинаем впадать в ступор. Какой брать, квадратный или прямоугольный? Нужна марка или нет? А что такое «отправление первого класса»? Они же вроде как-то различаются, эти классы? В упор не помню… Тем не менее, почтовый конверт у нас изображен на иконке любого клиента электронной почты, а в интерфейсе смартфона стандартно обозначает SMS-ку.

Лупа

Пять пережитков прошлого, которые есть в современных гаджетахСимвол поиска красуется везде: на главной странице Google, в меню любого интернет-магазина или мобильного приложения, в панели задач Windows 10 и в приложении «Экранная лупа» для слабовидящих. Большое увеличительное стекло, между тем, сейчас есть дома разве что у любителей старины, натуралистов и ювелиров — да и то, в большинстве случаев, его заменяет доступный и недорогой электронный микроскоп. Однако, привычный всем значок поиска — это по-прежнему большая тяжелая лупа с деревянной ручкой, отсылающая куда-то во времена знаменитого сыщика Шерлока Холмса.

Больше любопытного о смыслах в мире информационных технологий:

Фото: Pixabay, PxHere, Svgsilh

Рекомендуем