Кто там: выбираем лучшие видеодомофоны для квартиры

Кто там: выбираем лучшие видеодомофоны для квартиры

Если к вам часто приходят нежданные гости, стоит задуматься о приобретении домофона с видеокамерой. CHIP собрал десятку лучших вариантов.

Видеодомофоны пришли к нам с Запада, где почти у каждой семьи частный дом. Когда есть своя входная дверь, нетрудно скомбинировать видеокамеру над входом и домофон — чтобы не только слышать, но и видеть, кто к вам пришел. Впрочем, в условиях российских многоэтажек это устройство тоже прекрасно работает. CHIP собрал рейтинг видеодомофонов для квартиры — топ-10 лучших вариантов ищите в этой статье.

Содержание

  1. Немного ликбеза о видеодомофонах
  2. Видеодомофоны для квартиры: рейтинг 2019=«content_internal_link»>
  3. Аналоговый видеодомофон
  4. Цифровой видеодомофон
  5. Видеодомофон с функцией записи
  6. Видеодомофон с функцией переадресации
  7. Видеодомофон с датчиком движения
  8. Видеодомофон с электрозамком
  9. Видеодомофон с регистратором
  10. Выбираем видеодомофон для квартиры: популярные производители

Немного ликбеза о видеодомофонах

Классический видеодомофон состоит из двух частей. С наружной стороны двери устанавливается вызывная панель с кнопкой вызова, микрофоном, аналоговой или цифровой видеокамерой и лампой ночной подсветки. Изнутри — монитор с аналоговым или цифровым экраном и трубкой ответа на вызов.

Но это если вы сами устанавливаете видеодомофон в частном доме или на даче. В многоквартирном доме же приходится исхитряться. Например:

  • подключать трубку к общей вызывной панели на двери подъезда через блок сопряжения, а видеокамеру отдельно ставить над дверью квартиры;
  • подключать монитор и к вызывной панели на двери подъезда, и к общедомовой видеокамере, установленной на входе в подъезд;
  • подключать к одному монитору сразу две вызывные панели (на двери подъезда и на двери квартиры — вместо дверного звонка);
  • подключать к нескольким мониторам вызывную панель с электрозамком (если у вас «карман» на несколько квартир).
Кто там: выбираем лучшие видеодомофоны для квартиры
Все элементы, которые могут входить в видеодомофон. 1 — панель ответа и блок сопряжения; 2 — вызывная панель на несколько квартир с камерой и электрозамком; 3 — вызывная панель для отдельной квартиры с кнопкой вызова и камерой; 4 — видеокамера в подъезде; 5 — вызывная панель на двери подъезда.

Поэтому рекомендовать лучшие видеодомофоны для квартиры очень сложно! Ведь их конструкция напрямую зависит от того, как у вас организован вход в дом, в вашу собственную квартиру, а также видеонаблюдение в подъезде. Проще всего жильцам элитных домов — у них во многих случаях на двери подъезда стоит вызывная панель с камерой, и достаточно просто подключиться к линии.

Но мы все-таки попытались отобрать самые хорошие модели. Узнайте, можно ли установить их на вашу дверь!

Видеодомофоны для квартиры: рейтинг 2019

Поскольку вариантов подключения видеодомофона может быть очень много, мы не будем рекомендовать конкретные модели, а расскажем топ существующих вариантов видеодомофона — чтобы вы смогли ориентироваться в вопросе, как выбрать видеодомофон для квартиры.

Аналоговый видеодомофон

Аналоговые видеодомофоны передают звуковой и видеосигнал по аналоговому кабелю. Они недороги и просты в подключении в российских многоэтажках, так как хорошо совместимы с вызывными панелями разных производителей.

Кто там: выбираем лучшие видеодомофоны для квартиры
Аналоговый видеодомофон в квартире.

Такой видеодомофон легко подключить и к обычной аудиопанели на двери подъезда через блок сопряжения, чтобы получать вызовы, и к системе видеонаблюдения, установленной в вашем подъезде.

При этом монитор аналогового видеодомофона может быть современным — с сенсорным управлением и возможностью ответа по громкой связи (то есть, без трубки).

Аналоговые видеодомофоны

Используют аналоговый кабель для передачи аудио- и видеосигнала.

Цифровой видеодомофон

Цифровые видеодомофоны передают аудио и видео либо по сетевому кабелю, либо вообще без проводов. Они имеют высокое качество звука и картинки, могут подключаться к интернету и системам «умного дома».

Кто там: выбираем лучшие видеодомофоны для квартиры
Цифровой видеодомофон в частном доме.

При этом цифровые устройства достаточно дороги, сложны в настройке, а самое главное — не всегда совместимы с обыкновенными вызывными панелями в многоквартирных домах.

Лучшее место для установки цифрового видеодомофона — частный дом или квартира в элитной многоэтажке, где стоят цифровые камеры и современная вызывная панель, поддерживающая передачу цифрового сигнала.

Цифровые видеодомофоны

Передают звук и картинку по сети или Wi-Fi

Видеодомофон с функцией записи

Ряд видеодомофонов — как аналоговых, так и цифровых — поддерживают запись видео и разговора с вашим посетителем. Это превращает их в полноценные устройства видеонаблюдения.

Кто там: выбираем лучшие видеодомофоны для квартиры
Видеодомофон с функцией записи и просмотра видео.

Аналоговые видеодомофоны с записью, как правило, «пишут» на карту microSD, со всеми сопутствующими ограничениями — переполнением карты и перезаписью старых видео, необходимостью «скидывать» ролики в видеоархив.

Цифровые видеодомофоны могут сохранять записи к примеру, на домашний файловый сервер или в ваше «облако» в Интернете. Либо даже транслировать их в режиме реального времени — об этом ниже.

Видеодомофон с записью

Записывают видео и аудио на карту памяти или в сетевое хранилище

Видеодомофон с функцией переадресации

Как цифровые, так и продвинутые аналоговые видеодомофоны хорошо могут переадресовывать вызов с вызывной панели на другие устройства — к примеру, на мобильный телефон хозяина квартиры.

Кто там: выбираем лучшие видеодомофоны для квартиры
Видеодомофон с переадресацией вызова.

В случае аналогового видеодомофона эта функция называется «интерком» и требует установки отдельной SIM-карты в устройство и настройки переадресации вызова.

Цифровой видеодомофон может передавать вызов по интернету — к примеру, в специальное приложение. Так в реальном времени можно посмотреть, кто к вам пришел, и объяснить, что вас нет дома.

Видеодомофоны с функцией переадресации

Перенаправляют вызов с двери на телефон владельца

Видеодомофон с датчиком движения

Мониторы видеодомофонов могут иметь встроенный датчик движения. Как только вы подходите к монитору, услышав сигнал вызова, они моментально включают видео и звук по громкой связи и ждут вашего отзыва.

Кто там: выбираем лучшие видеодомофоны для квартиры
Видеодомофон с датчиком движения — ни трубки, ни кнопок ответа.

Таким образом, вам не нужно ни снимать трубку, ни нажимать никаких кнопок, чтобы поговорить «через дверь». Ну, если не считать кнопки открытия двери.

Видеодомофон с датчиком движения

Определяет, что вы подошли к монитору

Видеодомофон с электрозамком

Тот самый тип видеодомофона, который связывается не с подъездной дверью (или не только с ней), но и с индивидуальной — например, дверью частного дома, «кармана» или отдельной квартиры. При нажатии на кнопку открытия «щелкает» электрический замок, и дверь открывается сама.

Кто там: выбираем лучшие видеодомофоны для квартиры
Электрозамок видеодомофона на калитке частного коттеджа.

В этом случае видеодомофон одновременно выполняет функцию дверного звонка и избавляет от необходимости вручную открывать дверь. Очень нужный функционал в многокомнатной квартире, коттедже или на общей двери для нескольких квартир.

Видеодомофон с электрозамком

Удаленно открывает дверь по нажатию на кнопку

Видеодомофон с регистратором

Этот тип совмещает в себе домофон и видеорегистратор. С его помощью можно не только отвечать приходящим в гости, но и следить за всем, что происходит дома, вокруг дома или на лестничной площадке.

Кто там: выбираем лучшие видеодомофоны для квартиры
Видеодомофон с регистратором и трансляцией на смартфон.

Для этого к такому видеодомофону можно подключить несколько видеокамер и выводить кадры с них на монитор. Видео также может записываться — либо на карту, либо в сетевое хранилище, как и в любой системе видеонаблюдения.

Видеодомофон с регистратором

Могут записывать и транслировать видео с нескольких камер

Выбираем видеодомофон для квартиры: популярные производители

Напоследок порекомендуем несколько популярных марок видеодомофонов, чтобы вы знали, из чего выбирать.

FALCON EYE

Фирма специализируется на производстве аналоговых видеодомофонов с цветными экранами. Домофоны Falcon Eye пользуются популярностью у российского покупателя, так как легко интегрируются с вызовными панелями, стоящими в российских домах.

Видеодомофоны Falcon Eye

Аналоговые видеодомофоны с передачей цветного изображения

OPTIMUS

Продукция фирмы OPTIMUS отличается низкими ценами и богатством вариантов подключения к камерам, вызывным панелям и магнитным замкам. Отличаются качественной картинкой как в дневное, так и в ночное время.

Видеодомофоны Optimus

Недорогие домофоны с качественной картинкой

TANTOS

Цифровые видеодомофоны TANTOS отличаются богатством дополнительных функций, таких как беспроводное подключение, запись видео, переадресация вызова, трансляция на смартфон. Их отличает стильный дизайн с сенсорным управлением и громкой связью.

Видеодомофоны Tantos

Стильные, современные и многофункциональные цифровые видеодомофоны

Читайте также:

Фото: компании-производители

Рекомендуем