Когда и как можно будет обновиться до Windows 11

Дата выхода новой операционки Windows 11 еще не известна, но обещают, что она станет доступна уже в этом году. Можно ли будет обновиться до нее с "десятки" бесплатно?

Когда и как можно будет обновиться до Windows 11

Без преувеличения весь прогрессивный мир замер в ожидании Windows 11 — нечасто Microsoft балует нас новыми операционными системами. Наверняка, вы помните, как нам усиленно насаждали «десятку», предлагая бесплатное обновление с Windows 7. Прокатит ли такая же халява с новой ОС? 

Microsoft пока не объявил точную дату выхода Windows 11, но на сайте официально объявлено, что релиз случится уже в этом году. Чтобы понять, можно ли будет до нее обновиться с десятой версии, нужно, прежде всего, проверить соответствие минимальным требованием. До недавнего времени для этого достаточно было запустить программу PC Health Check с сайта самой Microsoft, но буквально на днях активная ссылка исчезла. 

По словам тех, кто уже воспользовался утилитой, она разочаровывала даже владельцев относительно свежих ПК — заявляла, что их железо не подходит под обновление ОС. Так что придется уточнить характеристики в мануальном режиме. Вот, что требует для новой операционки сами ее разработчик. 

Когда и как можно будет обновиться до Windows 11

Минимальные системные требования к ОС Windows 11 

  • Процессор: двухъядерный с тактовой частотой не менее 1 гигагерца (ГГц)
  • Объем оперативной памяти: 4 Гбайт и больше
  • Объем накопителя: 64 Гбайт и больше
  • Системная прошивка: UEFI с поддержкой безопасной загрузки
  • Видеоадаптер:  совместимый с DirectX 12 / WDDM 2.x
  • Дисплей: от 9 дюймов с разрешением HD (720p)

Как видите. ничего экстраординарного. Даже владельцы заурядных ноутбуков, вероятно, смогут установить новую операционную систему. 

Можно ли обновиться до Windows 11 бесплатно?

Очевидно, да. По крайней мере, сам Microsoft обещает бесплатное обновление. Однако, смогут это сделать только те пользователи, у которых есть лицензия на Windows 10. Соответственно, пиратские копии и просто неактивированные ОС под апдейт не подходят. 

Не исключено, что для бесплатного обновления будет выделен определенный период — например, год после официального релиза. Точной информации на этот счет пока тоже нет. 

А пока мы ждем выхода новой ОС, почитайте полезные материалы про «десятку»: 

Рекомендуем