Как выбрать парогенератор для дома и забыть про утюги

Парогенераторы для глажки белья и одежды гораздо удобнее в использовании, чем утюги. Если, конечно, правильно выбрать модель. Рассказываем, как это лучше сделать и приводим наш рецепт идеального парогена.

Как выбрать парогенератор для дома и забыть про утюги

Хороший пароген сильно напоминает утюг. По сути, это он и есть, только с отдельной емкостью для воды и системой ее нагрева. Несмотря на кажущуюся простоту, такие устройства могут сильно отличаться по характеристикам и цене. Как выбрать парогенератор для дома - самый лучший способ описан в нашей статье.

Материал подошвы

Главные требования к подошве — чтобы она равномерно прогревалась, легко скользила по ткани, не пригорала и легко очищалась. Изготавливают их из разных материалов. 

  • Алюминий. Один из наиболее популярных. Главным недостатком является его мягкость, в связи с чем подошва склонна к деформации. Явным преимуществом алюминия станет быстрый нагрев и остывание, что сэкономит вам время. Этот металл легкий, поэтому и утюжок получается легким.
  • Нержавеющая сталь. Такой материал устойчив к механическому воздействию. Его отличают прочность и длительность эксплуатации. Однако модели с подошвой из нержавейки достаточно массивные, в отличие от алюминиевых и керамических аналогов. Покрытие гарантирует плавное скольжение по ткани. В ряде случаев разработчики покрывают подошву керамическим либо тефлоновым слоем, что добавляет антипригарные свойства.
  • Керамика/металлокерамика. Ее используют для создания подошв в гладильных системах с парогенератором среднего и премиального ценового сегмента. Керамические подошвы легкие, устойчивые к царапинам (по сравнению со сталью, покрытой тефлоном), без проблем очищаются. А главное, очень легко скользят по ткани — гладить ими одно удовольствие. 
Как выбрать парогенератор для дома и забыть про утюги

У многих производителей есть запатентованные технологии изготовления подошв. Например, у большинства моделей Polaris это PRO 5 Ceramic - пятислойное керамическое покрытие, внешний слой которого легко скользит по любым тканям и не боится царапин. Такое есть у необычного парогенератора Polaris PSS 6540K, который за счет вытянутой вертикально формы занимает совсем немного площади и уместится даже на маленькую гладильную доску. 

Мощность

Как таковая мощность устройства на самом деле не так важна. Но косвенно по ней можно судить о производительности парогенератора, его способности выдавать пар под большим давлением и в большом количестве. 

Как выбрать парогенератор для дома и забыть про утюги

Для средней семьи (с соответствующим объемом глажки) вполне подойдет техника с мощностью 2200-2500 Вт. Это не обязательно дорогие устройства - например, Kitfort KT-922 с 2400 Вт стоит дешевле 4000 рублей. 

Если вещей и постельного белья много, можно взять устройство помощнее, 2500-3000 Вт. Скажем, модель полупрофессионального класса Morphy Richards S-Pro IntelliTemp 332103. Мощность ее нагревательного элемента — 3000 Вт, при этом в емкость умещается 1,6 воды, так что часто доливать не придется. Технология IntelliTemp избавляет от необходимости вручную регулировать температуру — она, как и расход пара, подбирается автоматически. 

Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи
Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи

Подача пара

Понятно, что выработка пара — основная задача парогенератора. Эта способность характеризуется тремя параметрами. 

Давление пара дает понять, насколько мощной получается струя, подающаяся из шланга на подошву. Хороший показатель — от 4 бар и выше. 

Расход пара при постоянной подаче. Некоторые уверены, что это то же самое, что и давление, но нет. Условно говоря, пар под давлением 4 бар может выходить через узкое отверстие или через широкое — в итоге на вещь попадет его разное количество. Это количество и называют расходом пара. В достойных моделях это 100 г/мин. и выше.

Расход пара при паровом ударе. Паровой удар — это кратковременное увеличение объема подачи пара. Обычно его используют для борьбы с самыми сложными складками. Не самая важная характеристика (поскольку чаще всего хватает постоянной подачи), но советуем ориентироваться на значения от 300 г/мин и выше.  

Объем бака для воды

На эффективность глажки этот параметр никак не влияет. Но если вы планируете гладить много, лучше брать парогенератор с емкостью резервуара от 1,5 л — иначе придется доливать воду в процессе. Кстати, обратите внимание на тип и размер горловины для заливки. Лучше, если она будет широкой — тогда точно не промахнетесь. 

Еще лучше, если емкость для воды выполнена съемной, как у Philips GC9682 PerfectCare Elite Plus. Отстегнули, наполнили водой из-под крана, установили на место — и все. 

Как выбрать парогенератор для дома и забыть про утюги

Защита от накипи

Главная проблема большинства приборов с нагревом - жесткость воды. Большое количество солей приводит к появлению известкового налета на нагревательном элементе - это сокращает срок службы...
Главная проблема большинства приборов с нагревом - жесткость воды. Большое количество солей приводит к появлению известкового налета на нагревательном элементе - это сокращает срок службы и увеличивает расход энергии.

Поэтому важная часть хорошего парового утюга — система защиты от накипи. 

Есть несколько вариантов такой защиты.

  • Накипь образуется, но скапливается в специальной емкости (контейнере)
  • Вода проходит через картридж, который уменьшает количество солей
  • Устройство имеет кнопку для автоматической самоочистки

Первый и последний варианты не требуют покупки расходных элементов, поэтому обычно предпочитают их. Картриджей обычно хватает на 4-5 мес. использования, новые стоят примерно 500 рублей. Не особо большие затраты, но надо заботиться о своевременной покупке расходников. 

Регулировка температуры

Когда вы ищете парогенератор для дома и думаете, какой выбрать для глажки, обязательно обратите внимание на возможность регулировки температуры подошвы. Это необходимо для использования прибора с разными типами тканей. 

Но в последнее время стали популярны интеллектуальные модели с автоматической подстройкой. Лозунг звучит круто - что-то типа гладьте любые ткани, легко переходите с хлопка на шелк и обрат...
Но в последнее время стали популярны "интеллектуальные" модели с автоматической подстройкой. Лозунг звучит круто - что-то типа "гладьте любые ткани, легко переходите с хлопка на шелк и обратно, не боясь прожечь ткань".

На самом деле технология работает не так уж и идеально. Просто подошва утюга не прогревается до таких температур, при которых возможет прожег. Вместо обычных 200 °С здесь всего 110-120 °С, весь процесс глажки происходит, главным образом, за счет управления количеством и давлением пара. Личное мнение автора, основанное на опыте — варианты с ручной регулировкой все же удобнее. 

И еще немного о функциях

Самое важное для того, чтобы выбрать бытовой пароген, вы уже знаете. Но есть еще несколько мелких деталей — их тоже желательно учесть. Вот, какие полезные функции можно встретить в парогенераторах. 

Вертикальное отпаривание. Поможет избавиться от складок на занавесках и шторах, причем уже висящих на карнизах. Да и костюм или платье можно отпарить сразу на вешалке. 

Система против капель. Иногда их называют «Капля-Стоп» или аналогично. Не позволяют каплям воды попасть на одежду. 

Работа без пара. Подачу пара в некоторых моделях можно отключить. Или хотя бы отрегулировать его количество. 

Автоотключение. Сложно представить, как использовать парогенератор без такой функции. В идеале она должна срабатывать в двух случаях. Во-первых, если вы оставили утюг на ткани, то в хороших моделях нагрев отключается через 30-40 с. Во-вторых — если забыли на самой базе. Тогда времени до отключения обычно больше, до 10 мин. Если есть такая защита, вам точно не придется вспоминать, выключили ли вы устройство. 

Как выбрать парогенератор для дома и забыть про утюги

Система хранения кабели и паропровода. Если они свисают, это не только некрасиво, но и небезопасно. Ребенок или питомец могут случайно зацепить кабель или паропровод и опрокинуть устройство. Чтобы этого не случилось, многие производители предусматривают специальные ниши для хранения деталей внутри парогенератора или на его корпусе — как на фото. 

Как выбрать парогенератор для дома и забыть про утюги

Итого: лучший парогенератор по версии редакции CHIP

На случай, если вы совсем уже запутались в характеристиках, вот вам наши четкие рекомендации. В качестве универсального варианта мы бы выбрали парогенератор мощностью около 2500 Вт, способный выдавать около 120 г/мин. пара под давлением от 4 бар. Подошву утюжка предпочли бы из керамики, плюс наличие ручной регулировки температуры. И, конечно, не поскупились бы на систему защиты от накипи. Ниже приводим примеры таких «идеальных» по нашей версии парогенераторов — сразу три, чтобы вы могли их сравнить и не заподозрили нас в рекламе. 

Braun IS 7143 WH: вмещает сразу 2 л воды

Morphy Richards 333202: один из самых мощных

Philips FastCare Compact GC6740/30: качественный и недорогой

Бывает, что для парогенератора трудно выделить место. Или просто нет смысла его покупать для того, кто живет один. В этом случае будет вполне достаточно обычного утюга — достойные модели ищите в нашей подборке



 

Рекомендуем