Как выбрать газовую колонку для квартиры: параметры, характеристики, лучшие модели

Как выбрать газовую колонку для квартиры: параметры, характеристики, лучшие модели

Для жителей пятиэтажек и частного сектора на повестке дня всегда актуален вопрос: какую выбрать газовую колонку и как это сделать правильно. Рассказываем о видах и особенностях современных колонок.

Частные дома и некоторые виды многоквартирных не подключены к центральному горячему водоснабжению. Для жителей пятиэтажек и частного сектора на повестке дня всегда актуален вопрос: какую выбрать газовую колонку и как это сделать правильно. Оптимально подобранная модель колонки будет работать долго и бесперебойно, полностью обеспечивая потребности жильцов в горячей воде.

Как выбрать газовую колонку для квартиры: параметры, характеристики, лучшие моделиВиды и особенности современных газовых колонок

Газовые колонки различаются по ряду параметров и характеристик, как диапазон мощности, уровень давления, типы розжига и регулировки, а также способ отведения продуктов горения.

По уровню мощности существует три рабочих диапазона:

  • 17-19 КВт — маломощные агрегаты, предназначенные для ограниченного водоснабжения, то есть не более одного крана;
  • 22-24 КВт — рассчитаны на водоснабжение 2-3 точек и обеспечивают нагрев 15-20 л. воды в минуту;
  • 28-31 КВт — самые мощные колонки, которые в состоянии обеспечить горячей водой большой частный дом или коттедж с 4 и более точками подачи воды.

Как выбрать газовую колонку для квартиры: параметры, характеристики, лучшие моделиПо принципу розжига существуют такие модификации:

  • полуавтоматический — пьезоэлемент срабатывает при нажатии кнопки на корпусе газовой колонки;
  • автоматический — автовключение искры при появлении потока воды, питание авторозжига осуществляется от батареек либо от гидротурбины.

Здесь следует отметить зависимость типов розжига от уровня давления воды. Чтобы агрегат с гидротурбинным стартом работал адекватно, уровень давления в водопроводной сети должен быть не ниже 0,35-0,45 атмосфер. При низком давлении следует выбирать модели на батарейках или полуавтоматы.

Минусом полуавтоматов будет перерасход газа, так как фитиль колонки должен постоянно гореть. Поэтому давление воды — самый весомый аргумент при сомнениях, как выбрать газовую колонку для квартиры. Именно на верхних этажах хрущевок давление воды снижается до минимальных цифр, в то время, как в частном секторе оно достаточно высокое.

Как выбрать газовую колонку для квартиры: параметры, характеристики, лучшие моделиСледующий параметр различий — модификация горелки

Они делятся на три типа:

  • со ступенчатой ручной регулировкой мощности — при помощи ступенчатого регулятора пользователь устанавливает оптимальные параметры мощности газа и температуры воды;
  • с плавной ручной регулировкой — отличается от предыдущего типа более плавной и точной регуляцией параметров;
  • с автоматической модуляцией — подстройка под необходимую температуру идет в процессе работы с ориентиром на давление воды и газа.

Как выбрать газовую колонку для квартиры: параметры, характеристики, лучшие модели

Самым хорошим выбором считается автоматический тип. Потому что при изменении давления воды ее температура также изменится, следовательно, риск при купании ошпариться или, наоборот, окатиться холодной водой, снижается.

Последним параметром различий становится тип отвода продуктов горения

Они предусмотрены в двух вариантах:

  • дымоходные — предназначенные для подключения в дымоходную систему;
  • турбированные — патрубок для отведения вставляется прямо в стенное отверстие.

Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, поэтому следует тщательно оценивать возможности помещения.

Критерии выбора колонки — на что обратить внимание

Как выбрать газовую колонку для квартиры: параметры, характеристики, лучшие моделиРассчитывая, как выбрать газовую колонку для частного дома или стандартной квартиры, следует учитывать ряд параметров жилища, среди которых:

  • наличие или отсутствие дымоходной системы;
  • требования газовых служб относительно размера помещения, в котором будет стоять агрегат, наличия вентиляции и соответствия нормам безопасности;
  • потребляемый объем воды и количество точек водоснабжения;
  • уровень автоматизации и комфортной эксплуатации.

Также следует прислушаться к советам специалистов о том, как правильно выбрать газовую колонку и на какие дополнительные функции обратить внимание:

  • датчик газ-контроля (ионизационный) — служит для перекрытия газоподачи при затухании факела;
  • защита от перегрева — контролирует температуру воды и препятствует разрушению теплообменников;
  • датчик тяги — служит для блокирования работы при отсутствии тяги в газоотводе;
  • термопара — вторичная система подстраховки при затухании;
  • термодатчик — служит для коррекции пламени;
  • потоковый датчик — активирует автоматическое включение при открытии крана;
  • датчик давления — при слабом напоре не позволяет колонке запускаться;
  • клапан сброса воды — при повышении давления воды сбрасывает излишки, защищая теплообменник.

Как выбрать газовую колонку для квартиры: параметры, характеристики, лучшие моделиТОП лучших газовых колонок — выбор покупателей

В этом рейтинге участвуют лучшие газовые колонки — те из них, которые, по отзывам покупателей и пользователей, оптимально выбрать для квартиры и дома.

Bosch WTD 18

Тепловая мощность — 31,6 КВт
Объем нагрева — 12 л/мин
Входное давление — до 12 атм
Тип управления — электронный
Тип розжига — электрический с открытой камерой

Удобная и современная газовая колонка средней производительности. Среди особенностей модели — наличие информационного дисплея, автоматическая регулировка параметров работы, электронное управление температурой воды и наличие функции газ-контроля. Преимуществами пользователи назвали удобство управления, надежную работу системы безопасности и возможность работы от сжиженного газа в баллонах.

BaltGaz Comfort 15

Тепловая мощность — 30 КВт
Объем нагрева — 15 л/мин
Входное давление — от 0,15 атм
Тип управления — механическое
Тип розжига — электрический

Мощный и производительный агрегат, который хорошо справляется с водоснабжением нескольких точек. Владельцами отмечены надежность и отличное качество сборки, что стало одной из причин заслуженного статуса «Выбор покупателей».
Среди отличительных «фишек» модели — водяное охлаждение камеры горелки, наличие термометра и автоматический контроль температуры воды. В колонке реализованы сразу три защитные системы — от перегрева, от затухания и от запуска без воды. На дисплее отражаются основные параметры работы, в том числе индикация запуска и нагрева воды.

Bosch WR 10-2P23

Тепловая мощность — 17,4 КВт
Объем нагрева — 10 л/мин
Входное давление — от 0,1 атм до 12 атм
Тип управления — механическое
Тип розжига — пьезоэлемент с открытой камерой

Надежная и простая в управлении немецкая газовая колонка. Она оснащена механической системой управления, медным теплообменником и защитным датчиком, препятствующим перегреву. Как преимущества пользователями были отмечены долговечность, безотказная работа и безупречное немецкое качество. Температуру воды можно ограничивать в пределах до +60С.

Ariston Fast R ONM 14

Тепловая мощность — 20 КВт
Объем нагрева — 14 л/мин
Входное давление — от 0,2 атм до 10 атм
Тип управления — механическое
Тип розжига — электрический с открытой камерой

Компактная и удобная газовая колонка дымоходного типа, которая сочетает высокую тепловую мощность и хорошую производительность, за счет чего может одинаково успешно использоваться как в квартирах, так и в частных домах. Диаметр подключения к дымоходной системе составляет 13 см. Теплообменник изготовлен из меди — оптимально стойкого термоматериала.

Electrolux GWH 10 High Performance 2.0

Тепловая мощность — 20 КВт
Объем нагрева — 10 л/мин
Входное давление — от 0,15 атм до 8 атм
Тип управления — механическое
Тип розжига — электрический

Еще одна модель, которая удостоилась звания «Выбор покупателей». Она является улучшенной модификацией предыдущей версии — увеличилась тепловая мощность агрегата, стала тише работа, а также появилась возможность работы при минимальном давлении воды.

Колонка оснащена термометром, широким дисплеем и защитными системами — газ-контроль и блокировка при отсутствии воды. При изготовлении медного теплообменника применена новая технология Оксиген Фри, за счет чего улучшились его рабочие свойства.

Zanussi GWH 10 Fonte

Тепловая мощность — 20 КВт
Объем нагрева — 10 л/мин
Входное давление — от 0,15 атм до 8 атм
Тип управления — механическое
Тип розжига — электрический с открытой камерой
В числе основных преимуществ модели владельцы этой колонки отметили качество работы, высокий уровень безопасности и удобство управления настройками. Четкий и широкий дисплей отображает параметры запуска, нагрева, температуры воды и резерва батареи электроподжига. Отличительным конкурентным преимуществом модели является многоуровневая система защиты и контроля, которая включает контроль тяги, перегрева, отсутствия воды и подачи газа.

Neva 4508

Тепловая мощность — 15,4 КВт
Объем нагрева — 8 л/мин
Входное давление — не указано
Тип управления — механическое
Тип розжига — электрический с открытой камерой
Простая и удобная газовая колонка средней производительности, рассчитанная на стандартную квартиру с двумя или тремя точками водоснабжения. Оснащена автоматической регулировкой пламени и может работать на сжиженном горючем. На передней панели расположен информационный дисплей, отражающий параметры работы и температуру, передаваемую с встроенного термометра.

Читайте также:

Фото: компании-производители, JackF/Fotolia.com, marketlan/Fotolia.com

Теги выбор
Рекомендуем