Как выбрать фен для волос: гид покупателя

Рассказываем, на какие параметры обратить внимание при выборе фена.

Как выбрать фен для волос: гид покупателя

Мы уже рассказывали, как выбрать фен-щетку, и делали полный гид по устройствам для разных причесок. Сегодня остановимся на вопросе выбора фена — классического прибора для сушки волос. 

Мощность

В основном в продажи представлены фены с мощностью 1500-2500 Вт. Низкая мощность, как правило, у компактных и дорожных устройств. А высокая — у профессиональных. Чем мощнее фен, тем быстрее он сушит волосы, потому что может создать сильный поток воздуха.

Мы советуем выбирать модели с мощностью от 2000 Вт. Также желательно, чтобы у фена был двигатель переменного тока — так называемый AC-мотор. Он надежнее DC-двигателя и обладает долгим сроком службы. Хороший пример — Polaris PHD 2099ACi Argan Therapy PRO. Модель оснащена AC-двигателем и имеет мощность 2000 Вт. 

Количество насадок 

Обычно фены комплектуются двумя видами насадок: 

Концентратор — насадка с узким соплом, которая служит для сушки волос, их выпрямления и завивки на брашинг (круглую щетку). С такой насадкой воздушный поток концентрируется и усиливается, что помогает быстрее высушить волосы. 

В наборе могут быть концентраторы разной ширины — чем уже сопло, тем мощнее поток воздуха. Слишком тонкие концентраторы стоит использовать только для выпрямления или завивки волос и не направлять мощный поток на кожу головы. 

Как выбрать фен для волос: гид покупателя

Диффузор — круглая насадка с шипами, через которые проходит воздух. Служит для сушки кудрей. В диффузоре воздух распределяется равномерно по большой площади, что позволяет одновременно сушить несколько локонов. Воздушный поток при этом не такой мощный, как при сушке с концентратором, так что он не рушит форму завитков. Также диффузор можно использовать для придания прикорневого объема волосам. 

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Если у вас прямые волосы, обязательно уточните, есть ли у фена насадка-концентратор. Если кудрявые — то желательно наличие диффузора. Если феном будут пользоваться несколько человек с разным типом волос, можно взять модель с разными насадками. Например, в комплекте с BaByliss D572DE идет и концентратор, и диффузор.

Регулировка температуры и скорости обдува

Во многих современных фенах можно регулировать температуру и скорость обдува. Для прибора, который вы будете использовать дома, достаточно 2-3 настройки температуры и 2-3 скоростных режима. Более тонко регулировать эти параметры имеет смысл только в салонах.

Например, модель Rowenta Pro Expert CV8840F0 имеет 3 температурных режима и 2 скорости работы. 

При выборе фена обратите внимание на максимальную температуру воздуха при горячем обдуве. Безопасный уровень нагрева — до 60 °C. Обычно этот параметр указывают в инструкции или характеристиках модели на сайте производителя. Если температура не указана, а фен «печет» и процесс сушки доставляет дискомфорт, выберите самый щадящий температурный режим — иначе вы рискуете повредить волосы. 

Также важно, чтобы у фена была функция холодного обдува. Она позволяет закрепить укладку за счет перепада температур.

Ионизация

Полезная функция, которая давно применяется в профессиональных и бытовых фенах для волос. Реализуется за счет генератора ионов, элементов из керамики или турмалина, которые устанавливают внутри фена. При нагреве эти материалы вырабатывает отрицательно заряженные частицы — ионы. Они помогают снять с волос электростатический заряд, что делает локоны более гладкими и блестящими. 

Итого, если у вас пушистые волосы, а после сушки вы похожи на одуванчик, то обязательно выбирайте фен с ионизацией. Выбор таких моделей большой — например, профессиональный фен Polaris PHD 2600AСi Salon Hair с мощностью 2600 Вт, двумя насадками, ионизацией и режимом холодного обдува. 

На что еще обратить внимание 

Длина шнура. Оцените расстояние от розетки до зеркала и выберите фен с проводом соответствующей длины. Как правило, в бытовых моделях она составляет 1.8-2 м. В профессиональных — 3 м и больше. 

Европейская вилка. Некоторые китайские фены, например, от Xiaomi, не подходят для наших розеток. Уточните в магазине, какая вилка у конкретной модели, и при необходимости купите переходник. 

Переключатель напряжения. Некоторые фены оснащены переключателям напряжения — как правило, с 220/230 В на 110/120 В. Это позволяет использовать прибор в других странах, где напряжение в сети отличается от европейских стандартов (например, в США). Если вы часто путешествуете, обязательно обратите внимание на наличие такого переключателя у фена. 

Производитель. За последние несколько лет появилось много производителей, которые выпускают неплохие фены. Однако спросом по-прежнему пользуются бренды, которые специализируются на приборах для укладки: BaByliss, GA.MA, Rowenta, Valera. Также можем советовать модели от Dyson, Polaris, Xiaomi, Philips. Хорошие отзывы и у фенов отечественных производителей VITEK и Galaxy. 

Итого: какой фен для волос выбрать

При выборе фена отдавайте предпочтение моделям с мощностью от 2000 Вт, AC-мотором, нужными насадками в комплекте, с 2-3 температурными и 2-3 скоростными режимами, а также поддержкой ионизации. Удобно, если у фена будет длинный шнур и европейская вилка. Также советуем почитать отзывы покупателей о выбранном устройстве — они помогут больше узнать о модели и решиться на покупку.   

Читайте также:

Рекомендуем