5 главных качеств, которыми должны обладать хорошие смарт-часы

Собираетесь покупать смарт-часы? Вот чек-лист с самыми важными характеристиками, который позволит вам выбрать правильную модель.

5 главных качеств, которыми должны обладать хорошие смарт-часы

Выбор новых умных часов только кажется простой задачей. Похожие внешне, они могут серьезно отличаться в деталях и по функциональности. На что обратить внимание, чтобы потом не жалеть о покупке?

Дизайн и качество материалов

Часы, и умные в том числе, всегда были статусной вещью, отражающей характер человека, его положение в обществе и интересы. Поэтому в первую очередь обратите внимание на дизайн гаджета. В идеале он должен быть универсален, одинаково удачно смотреться как с деловым, так и со спортивным костюмом. Цветной пластиковый корпус под такие требования явно не подходит. 

Но и это еще не все. Часы не только должны выглядеть хорошо, но и быть выполнены из качественных материалов, которые не треснут или не рассыплются при первом же близком знакомстве с дверным косяком. А такие знакомства, поверьте на слово, будут совсем не редкостью. Не лишним будет вспомнить и о надежной защите корпуса от проникновения воды, что особенно актуально, если вы занимаетесь спортом на открытом воздухе или любите поплавать.

5 главных качеств, которыми должны обладать хорошие смарт-часы

Хороший пример — популярные умные часы HUAWEI WATCH GT 2 Pro. Они предлагают универсальный дизайн, который будет отлично смотреться и с офисным луком, и со спортивной одеждой, добавляя элегантности любому образу. Корпус часов выполнен из титана с керамической задней панелью и сапфировым стеклом экрана. Керамика гипоаллергенна и не вызовет раздражения кожи. Что до защиты от воды, то в этих часах можно не просто принимать душ, но и плавать в бассейне.

5 главных качеств, которыми должны обладать хорошие смарт-часы

Поддержка режимов тренировок

Большинство умных часов покупают для того, чтобы они стали верным помощником при занятиях спортом. С их помощью измеряют пульс, определяя допустимый уровень нагрузки, пройденное расстояние и количество потраченных калорий и даже узнают о качестве сна. В последнее время особенно актуальной становится функция определения уровня кислорода в крови, которая может рассказать о начале заболевания, подтолкнув вас к походу к врачу.

5 главных качеств, которыми должны обладать хорошие смарт-часы

В самых простых часах есть поддержка только основных видов тренировок: бега, ходьбы, езды на велосипеде. У продвинутых моделей вариантов гораздо больше: например, HUAWEI WATCH GT 2 Pro поддерживают более 100 режимов. Более того, они предлагают десять курсов бега с голосовым помощником, который расскажет о необходимом стиле, наставив на «путь истинный» начинающих спортсменов.

5 главных качеств, которыми должны обладать хорошие смарт-часы

Часы предупредят пользователя об изменении погоды, будут вести по маршруту и помогут найти обратный путь, если вы заблудились в незнакомом парке. Они расскажут о времени, которое требуется для восстановления организма, эффективности тех или иных упражнений и их интенсивности. Все это поможет вам корректировать тренировочный процесс, получая от него максимум отдачи.

Управление звонками

Если вы спрятали смартфон в сумку или внутренний карман зимней куртки, вам обязательно кто-то позвонит. На экране любого носимого устройства можно посмотреть, кто именно. А вот для того, чтобы ответить на вызов, в гаджете должен быть предусмотрен микрофон и динамик. Они есть, например, в HUAWEI WATCH GT 2 Pro — поговорить можно и не вынимая смартфон. 

5 главных качеств, которыми должны обладать хорошие смарт-часы

Такая опция будет полезна дома или в офисе. Знакомая ситуация: смартфон лежит на столе или диване, переведен в беззвучный режим, и при поступлении звонка начинаются его лихорадочные поиски. С хорошими смарт-часами все проще: Bluetooth-соединение позволяет отвечать из любой комнаты. 

Большой запас автономности

Умные часы – это очень компактный гаджет, и главная проблема многих подобных девайсов кроется в недостаточно мощном аккумуляторе с небольшим временем автономной работы. Мы знаем немало смарт-часов, которые не могут продержаться и пары суток без подзарядки. А эмоции от «потери» боевого товарища перед вечерней тренировкой или в середине рабочего дня просто не передать словами. Но особенно печально, что некоторые из таких часов стоят совсем немало, и если вы не уделите должного внимания этому фактору и не почитаете соответствующих обзоров, будете очень неприятно удивлены.

К счастью, у нас есть и примеры умных часов с отличной автономностью. Те же HUAWEI WATCH GT 2 Pro смогут проработать до 2 недель без подзарядки.

Поддержка беспроводной зарядки

Практически все современные смартфоны заряжают через USB-C. Но с часами все иначе — для них обычно нужны собственные коннекторы, и зарядить такой гаджет в гостях или на работе обычно не получается. 

Задача упрощается, если часы поддерживают беспроводную зарядку. Все больше устройств получают возможность заряжаться без провода, и адаптеры для этого постепенно появляются в каждом доме и офисе. Если вы выбираете смарт-часы, есть смысл обратить внимание именно на модели с беспроводной зарядкой. У HUAWEI WATCH GT 2 Pro адаптер уже идет в комплекте, причем процесс пополнения энергии идет довольно быстро. Всего пять минут, и часы готовы работать еще 10 часов. 

5 главных качеств, которыми должны обладать хорошие смарт-часы

Если ваш смартфон поддерживает функцию обратной зарядки, достаточно положить HUAWEI WATCH GT 2 Pro на его заднюю панель. Это будет кстати в дороге, когда розетка далеко, а заряд аккумулятора часов подходит к концу.

Итого: на что обратить внимание

При покупке умных часов обратите внимание на их дизайн и качество используемых материалов. Часы должны органично вписываться в ваш стиль, придавая ему дополнительную элегантность. Лучше, если модель сможет работать хотя бы неделю без подзарядки, при этом заряжаться через беспроводные устройства или даже от смартфона. 

5 главных качеств, которыми должны обладать хорошие смарт-часы

Обратите внимание на защиту часов от воды, возможность не снимать их при занятии в бассейне или при интенсивных нагрузках, когда пот течет рекой. И, кстати, о спорте. Часы должны поддерживать максимально возможное число тренировок, позволять следить за состоянием вашего организма и эффективностью нагрузок. Также нелишней будет возможность отвечать на звонки с помощью умных часов или сбрасывать нежелательные вызовы.

На правах рекламы

Рекомендуем