Переносим контакты на новый Android-смартфон — как это делается

Переносим контакты на новый Android-смартфон — как это делается

После приобретения нового мобильного телефона перед многими пользователями возникает вопрос о том, как же перенести все уже имеющиеся контакты на новый аппарат. В данной статье с практическими советами мы покажем вам простой путь через сервис «Google контакты», с помощью которого можно быстро и легко синхронизировать контактную информацию.

Переносим контакты с помощью Google — как это делается

Самой простой возможностью для перенесения контактной информации является сервис «Гугл контакты». На каждом смартфоне с Android вы должны войти в систему с помощью вашего аккаунта Google, чтобы на обоих аппаратах иметь доступ к одинаковым «Контактам Google». Чтобы запустить синхронизацию, вам необходимо только активировать её в настройках соответствующего смартфона. Сделайте для этого следующее:

  • На исходном устройстве запустите приложение «Контакты». В зависимости от производителя оно может быть разным, но касаемо процесса синхронизации все они одинаковы: в меню приложения выберите «Аккаунты», либо «Синхронизация», а затем активируйте синхронизацию с Google.
  • Подождите, пока перенос данных в «Контакты Google» не будет завершен. В зависимости от подключения к интернету и количества контактов, этот процесс может иметь различную продолжительность.
  • В вашем новом смартфоне вы тоже должны залогиниться — если до сих пор этого не сделали — под вашим аккаунтом Google. Сделать это можно в «Настройки»–«Аккаунты».
  • В списке аккаунтов в меню «Настройки» выберите аккаунт Google. Затем кликните на ваш адрес электронной почты. На следующем экране вы сможете установить, какие сервисы следует синхронизировать с вашим аккаунтом Google. В частности, здесь необходимо поставить галочку напротив пункта «Контакты».
  • Войдите в меню данного экрана и кликните на «Синхронизировать». После того, как процесс завершится, вы найдете все ваши старые контакты в соответствующем приложении «Контакты» на новом телефоне.

Быстро переносим контакты с помощью NFC — как это делается

Если вы хотите перенести лишь небольшое количество контактов, то быстрее всего будет сделать это беспроводным способом с помощью NFC. Разумеется, для этого оба Android-телефона долны поддерживать данный стандарт «радиосвязи ближнего радиуса действия».

  • В первую очередь вы должны включить NFC в настройках телефона. Для этого в разделе «Беспроводные сети» нужно выбрать «Еще» и там активировать пункт «NFC».
  • На старом смартфоне с контактами откройте приложение «Контакты» и выберите нужный контакт. Если вы приложите смартфоны друг к другу задними крышками, то откроется Android Beam и отображение контакта слегка уменьшится. С помощью тапа на контакт вы можете перенести его на другой смартфон.
  • Повторите процесс для всех нужных вам контактов.

Переносим контакты через карту

Если вы меняете только телефон, а SIM-карта и оператор сотовой связи остаются прежними, контакты можно перенести и вместе с SIM-картой.

  • В приложении «Контакты» в меню выберите пункт «Импорт/экспорт». В следующем открывшемся меню выберите «Копировать в», а затем «Копировать на SIM-карту». Но при большом количестве контактов дело может дойти и до ошибки, так как объем памяти на SIM-карте довольно сильно ограниченный.
  • Теперь вытащите SIM-карту из старого смартфона и вставьте её в новый.
    На вашем новом смартфоне теперь нужно повторить все действия из первого шага в данном абзаце, только вместо «Копировать на SIM-карту» следует выбирать пункт «Копировать в память телефона». После этого ваши контакты должны быть полностью перенесены.
Теги android
Рекомендуем