Обзор Any Data Recovery Pro: Восстановление данных на носителях и устройствах

Обзор Any Data Recovery Pro: Восстановление данных на носителях и устройствах

Важные документы и фото- видео-файлов, снятые во время отпуска становятся особенно ценны, когда вдруг обнаруживаешь, что носитель, на который они были записаны не читается или случайно был отформатирован. В таких случаях в первую очередь стоит попробовать самостоятельно восстановить файлы с помощью специальных утилит.

У нас на тесте побывала одна из таких программ — Any Data Recovery Pro. Как заявляет разработчик, она позволяет уверенно восстанавливать файлы как с жестких дисков, SSD, так и съемных носителей, в том числе и на подключенных к ПК цифровых камерах и смартфонах.

Программа способна распознать более 50 типов файлов, включая фотографии, видео, аудио, архивы, базы данных, электронные письма, документы и пр. Удобно, что при сканировании носителя, которое может затянутся на часы, пользователь может поставить процесс на паузу и сохранить текущее состояние процесса в специальный файл. После этого можно спокойно выключить компьютер, а по возвращении к процессу импортировать файл состояния и продолжить поиск утерянных файлов с остановленного места.

Обзор Any Data Recovery Pro: Восстановление данных на носителях и устройствахПо завершению сканирования программа позволяет выполнить предпросмотр выбранного документа, однако его размер не должен превышать 8 Мбайт. Интерфейс программы не локализован, но довольно прост для освоения. В верхнем меню есть всего три вкладки, позволяющие отсортировать найденные файлы по пути, типу и времени создания. Кроме того, имеется и строка поиска.

В случае, если нужный файл найден не был, имеется отдельная кнопка «Deep Scan», позволяющая задействовать механизм поиска данных по секторам. Как показал тест, после удаления файлов и последующего быстрого форматирования были найдены последние записанные на флешку файлы. Все они были восстановлены без ошибок. Однако, некоторые более старые документы программа не нашла, очевидно, из-за наложения новых данных.

Сканирование заполненного носителя емкостью 8 Гбайт заняло около 15 минут. Примечательно, что программа позволяет восстанавливать удаленные файлы и с внутренней памяти смартфонов, что может пригодиться в случае случайного стирания фотоальбома.

Отметим, что у нас на тесте была одна из первых версий и при запуске утилиты она частенько вылетала с ошибкой. Надеемся, что разработчик исправит ошибки в следующих версиях.

Альтернатива:

Обзор Any Data Recovery Pro: Восстановление данных на носителях и устройствахRecuva, бесплатная утилита с удобным полностью локализованным интерфейсом. Позволяет реанимировать данные после их удаления и очистки корзины, а также после сбоя системы.

О том, как восстановить файлы другими способами читайте в нашем обзоре Скорая помощь при аварии с участием данных.

Фото: компании-производители

Рекомендуем