Новые возможности старых устройств: гид по обновлению прошивок техники

Новые возможности старых устройств: гид по обновлению прошивок техники

Обновление прошивки позволит быстро и без лишних затрат повысить производительность, уровень безопасности и функциональность множества гаджетов.

Возможности, заложенные в технику, зачастую ограничены не столько аппаратной частью, сколько программным обеспечением. Например, чтобы увеличить производительность или повысить уровень безопасности, вовсе не обязательно покупать новую модель — нередко достаточно просто обновить прошивку.

Гаджеты, подключенные к Интернету, обычно загружают и устанавливают обновления автоматически. А вот для камер или ридеров пользователю нужно скачать файл с сайта производителя вручную и загрузить на устройство при помощи SD-карты или USB-флешки.

Далее мы расскажем, как скачать и установить обновления на гаджеты различных категорий.

Как правило, когда производитель выпускает обновление для своего оборудования, не следует упускать возможность его использовать, даже если речь идет только о повышении стабильности работы или устранении уязвимостей в безопасности.

Если компания перестает выпускать обновления, ей на смену приходят разработчики ПО с открытым исходным кодом. Например, они могут продемонстрировать миру скрытые функции цифровой камеры или обеспечивать свежими версиями Android некоторые типы устройств еще долгое время после того как закончится официальная поддержка производителя. Правда, в таком случае о какой-либо официальной гарантии можно забыть.

Новые возможности старых устройств: гид по обновлению прошивок техники
Устройства Google Nexus первыми получают новые версии Android, поэтому их программное обеспечение всегда актуально

Смартфоны и планшетные компьютеры: новая операционная система

Обновлять операционную систему мобильных устройств необходимо уже только из соображений безопасности. Так, уязвимость под названием Stagefright позволяет взломать большинство гаджетов на Android через входящее MMS-сообщение, содержащее мультимедийный файл с вредоносным кодом.

Все версии Android до 4.1 против такого типа атак беззащитны, они могут быть полностью взломаны незаметно для пользователя просто через MMS. Но, как бы это жестоко ни звучало, такие аппараты вообще не стоит больше использовать.

Атаки на смартфоны и планшеты с Android 4.1 и выше с использованием этой уязвимости маловероятны, но на сегодняшний день полностью от подобного рода угрозы защищены только версии Android от 5.1.1. В любом случае нужно использовать самую актуальную версию Android, какая только доступна.

Подключившись к беспроводной сети, откройте «Настройки | Об устройстве | Обновление ПО». Обратите внимание — уведомление о том, что последние обновления уже установлены, означает только то, что более новые версии для аппарата недоступны, и если ПО соответствует указанным выше пунктам, то оно слишком старое.

Если производитель вашего устройства все никак не соберется обеспечить вас более свежей версией ПО, можно проверить, нет ли для вашего смартфона пользовательской прошивки, которую сообщество разработчиков постоянно обновляет. Самые широкие возможности предоставляет наиболее популярная прошивка CyanogenMod. Правда, для этого придется пройти не совсем обычный процесс прошивания в сопровождении документации на английском.

Найдите модель своего гаджета на http://download.cyanogenmod.org и щелкните по ней. Если вы обнаружите версию Cyanogenmod 10.1 «возрастом» от нескольких дней до недели, примите сборку во внимание. Подробная информация и инструкция по установке доступна в разделе сайта «Device Wiki».

Новые возможности старых устройств: гид по обновлению прошивок техники
При обновлении не стоит терять осторожности: иногда новый софт требует от старого «железа» слишком многого. Так, старые смартфоны iPhone едва справляются с последней версией iOS

Для iPhone и iPad в общем и целом действует то же правило — чем свежее версия операционной системы, тем лучше. С одним «но» — самое старое «железо», которое, согласно списку совместимых устройств Apple, еще может работать с новой версией iOS, в действительности обычно не может отвечать ее требованиям и оказывается перегружено.

Аппарат после обновления подтормаживает и перестает вовремя откликаться, особенно если на него установлено большое количество приложений и память почти заполнена. Так, свежую iOS 9 лучше не запускать на iPhone 4s, iPad 2 и первом iPad mini.

Разработчики пользовательских прошивок

Разработчики пользовательских прошивок
CyanogenMod активные разработчики, широкий спектр поддерживаемых устройств http://cyanogenmod.org
SlimRoms изящная, минимальное количество приложений Google http://slimroms.net
MIUI стильная китайская прошивка http://en.miui.com
PAC-Rom сильно адаптированная, для любителей http://pac-rom.com
AOKP множество визуальных эффектов, для любителей http://aokp.co
Paranoid Android разработка шла очень активно, сейчас перерыв http://aospa.co

Пользовательские прошивки позволяют использовать актуальную систему Android, даже если производитель прекратил выпускать обновления. Наиболее распространен CyanogenMod

Повышаем безопасность домашнего беспроводного маршрутизатора

Маршутизатор — особенно привлекательная цель для атаки. Как правило, он работает долго или вообще непрерывно и, будучи центральным устройством домашней сети, открывает доступ ко всему интернет-трафику пользователей. К тому же производители по-разному относятся к выпуску обновлений безопасности для старых аппаратов.

Так, для AVM FritzBox 7270, представленного еще в 2007 году, в октябре 2015-го появилось обновление прошивки, правда, с версией FritzOS 6.06, зато с некоторыми новыми возможностями и уровнем безопасности, отвечающим современным требованиям.

Новые возможности старых устройств: гид по обновлению прошивок техники
На случай, если производитель вашего маршрутизатора прекратил выпускать обновления, существуют альтернативные прошивки с открытым кодом (например, DD-WRT), не содержащие таких уязвимостей в безопасности, как NetUSB

Среди гаджетов североамериканского производства мы не смогли обнаружить такие, которые поддерживались бы столь же долго.

Поскольку нередко производители работают с одними и теми же поставщиками аппаратных компонентов, уязвимости в безопасности могут касаться целых поколений маршрутизаторов. Например, весной 2015 года была обнаружена уязвимость в драйвере NetUSB, позволяющая атаковать всевозможные роутеры известных производителей. Наберите в поиске в Интернете «[название модели маршрутизатора] NetUSB», чтобы убедиться, что вы в безопасности.

Если все же уязвимость касается и вашего устройства, идеально было бы загрузить и установить обновление безопасности с датой выпуска не ранее лета 2015 года. Функция обновления обычно находится в веб-интерфейсе в разделе «Система». Как правило, требуется сначала скачать файл с обновлением с сайта производителя на компьютер, а потом установить его через веб-интерфейс на маршрутизатор. Иногда роутер сам способен загрузить и установить апдейт.

Если свежая версия прошивки недоступна, то необходимо как минимум отключить функцию NetUSB, позволяющую использовать USB-порт маршрутизатора из Сети. Кроме того, для множества роутеров есть прошивки с открытым исходным кодом, например, OpenWrt или DD-WRT, которые на некоторых моделях запускаются так же легко, как и обновление от производителя.

Многообразие приложений для NAS

В вопросах обновлений сетевые диски производителей хранилищ Synology и Qnap аналогичны ПК — их операционная система из соображений безопасности и производительности должна обновляться регулярно. Новые функции представлены в виде приложений, доступных для дальнейшей установки. И ОС, и программы следует обновлять не реже чем раз в один-два месяца.

У аппаратов вышеназванных производителей обновления системы запускаются из веб-интерфейса сетевого хранилища в панели управления. В обоих случаях можно и нужно активировать автоматическое обновление. Для установки или обновления программы запустите «Центр пакетов» (Synology) или «Центр приложений» (Qnap). И то, и другое работает аналогично магазинам приложений Android и iOS.

Новые возможности старых устройств: гид по обновлению прошивок техники
Функциональные возможности сетевых хранилищ можно расширить, установив новые утилиты. Synology и Qnap предлагают целые магазины приложений с большим выбором программного обеспечения

Приложения можно найти через поиск по ключевым словам или в категориях. Устанавливаются они одним щелчком. Среди программ есть полноценные системы управления контентом для веб-сайтов, а также мультимедийные расширения, например, чтобы с помощью внешнего ТВ-тюнера превратить сетевое хранилище в видеорекордер.

Обновить уже установленные программы обеих систем можно в окне «Обновление» по одному или все сразу. Ненужные приложения, загруженные на пробу, следует удалить, чтобы снизить угрозу безопасности и ускорить процесс обновления в будущем.

Повышение производительности твердотельных накопителей

Контроллер является центральным элементом твердотельного накопителя, который имеет решающее значение как для производительности устройства, так и для безопасности данных. Он представляет собой своего рода маленький компьютер, чью прошивку тоже можно обновлять. А делать это иногда просто необходимо.

Например, осенью 2014 года обнаружилось, что скорость чтения давно не используемых файлов на широко распространенных накопителях Samsung линейки 840 Evo составляет менее одной десятой от первоначальной. Проблема была решена выпуском обновления прошивки, которое надо было установить через компьютерную программу Samsung Magician.

Новые возможности старых устройств: гид по обновлению прошивок техники
Прошивка твердотельных накопителей всегда будет актуальна, поскольку играет важную роль для оптимальной производительности и стабильной работы. С помощью инструментов от производителя, например Samsung Magician, установка нового ПО не займет много времени

Такие баги прошивки могут быть на любом твердотельном накопителе, поэтому мы рекомендуем пользователям установить соответствующее официальное ПО и воспользоваться функцией автоматического обновления либо время от времени заглядывать на страницу поддержки сайта компании в поисках обновлений, важных для производительности или безопасности.

На всякий случай перед каждым обновлением прошивки накопителя сохраняйте образ системы на другом диске. Это необходимо на случай, если во время апдейта что-то пойдет не так (скажем, произойдет сбой питания) — весь SSD может быть стерт без возможности восстановления.

HDR-изображение на телевизоре

Если вы используете телевизор только для того, чтобы смотреть фильмы и телепередачи, то устанавливать самую свежую версию ПО, как правило, не требуется. Но иногда производители посредством обновления прошивки внедряют новые функции.

Так, около двух лет назад компания Sony обновила интерфейс HDMI 1.4a некоторых своих ТВ до HDMI 2.0, или, например, для 4К-телевизоров добавила поддержку технологии HDR (высокого динамического контраста).

Новые возможности старых устройств: гид по обновлению прошивок техники
Если телевизор используется в качестве Smart TV, приложения из Samsung Smart Hub и аналогичных сервисов нужно постоянно обновлять. Если вы просто смотрите телепередачи и фильмы, то, как правило, можно вполне обойтись и без обновлений

Информация о такого рода апдейтах, как правило, находится где-то в недрах страницы поддержки. Чтобы найти обновление для устройства, удобнее всего подключить его через сетевой кабель к домашней сети и запустить в меню настроек в разделе «Система» (или аналогичном ему) поиск обновлений.

Регулярные обновления особенно важны, если вы часто пользуетесь функциями Smart TV для непосредственного просмотра на экране фильмов с сервисов потокового видео. Как и в случае со смартфонами, эти приложения нужно обновлять отдельно от ОС.

На телевизорах Samsung, например, портал, с которого осуществляется доступ к различным мультимедийным программам, называется Smart Hub.

Просмотр новых фильмов

Крайне необходимо обновлять прошивки плееров Blu-ray, если они не проигрывают определенные Blu-ray-диски. Быстрее всего это можно сделать через меню настроек, подключив проигрыватель к домашней сети.

Google Chromecast загружает обновления автоматически и самостоятельно их устанавливает. Для Apple TV обновления придется искать вручную, а именно в настройках, далее «Общие | Обновление ПО». Правда, кроме общих исправлений производительности и стабильности, здесь мало чего нового.

Взлом прошивок цифровых камер

Из всех названных нами устройств обновления для цифровых камер выпускаются наиболее редко, и если выпускаются, то для высококачественных компактных или системных камер. Чаще всего такая прошивка устраняет ошибки или обеспечивает совместимость с новыми объективами. Уникальные функции обновления содержат редко.

Новые возможности старых устройств: гид по обновлению прошивок техники
Функциональные возможности зеркальных камер Canon получится расширить при помощи открытого программного обеспечения Magic Lantern. При необходимости новую прошивку можно удалить полностью

Так, Olympus для системных камер E-M1 и E-M5 добавила режим Focus Bracketing — брекетинга фокусировки. Обновления и инструкция опубликованы на странице поддержки марки камеры. Для некоторых моделей зеркальных камер Canon на сайте www.magiclantern.fm можно найти ПО с открытым исходным кодом, которое нужно распаковать на карту памяти, чтобы получить дополнительные функции, например, видео­съемку с более высоким качеством.

При удалении программы с карты памяти камера откатывается на заводские настройки. Альтернативная прошивка для камер PowerShot называется «CHDK» — «Canon Hacker’s Development Kit».

Обновления для ридеров

Новые возможности старых устройств: гид по обновлению прошивок техники
В очередном обновлении Amazon снабдила «читалки» Kindle новым, оптимизированным под ридеры шрифтом Bookerly

Функциональные возможности электронных книг специально ограничены для того, чтобы не отвлекать пользователя от основного предназначения «читалок».

Соответственно, и обновления выпускаются редко, и если вы не сталкивались со сбоями в работе ридера, то самую свежую версию ПО устанавливать вовсе необязательно.

Обновление для гаджетов Amazon Kindle среди прочего содержит специально оптимизированный под ридеры шрифт Bookerly.

«Читалки» устанавливают обновления автоматически, как только подключаются к Интернету, причем Amazon и Tolino — без участия пользователя.

Для PocketBook поиск обновлений требуется запустить вручную, а ридеры Kobo обновляют прошивку и приложения при синхронизации с компьютерной программой Kobo Desktop.

ФОТО: i. UZS v. o. li.: Samsung; Canon; Google; AVM; Synology; Sony; CHIP (re. S.)

Рекомендуем