Новая фирменная оболочка Huawei EMUI 9.0 уже доступна: разбираемся в особенностях

Новая фирменная оболочка Huawei EMUI 9.0 уже доступна: разбираемся в особенностях

Если коротко — EMUI 9.0 позволит смартфонам Huawei работать быстрее, при этом разобраться с настройками будет проще, безопасность повысится, появятся новые удобные функции.

Huawei EMUI 9.0 на базе Android 9.0 впервые анонсировали на IFA 2019. Обновление оболочки на устройствах пользователей уже началось, кроме того, флагманские модели теперь будут поставляться с девятой версией уже «по дефолту». Вот, какие гаджеты получат (если еще не получили) обновление до EMUI 9.0:

  • P20
  • P20 Pro
  • Mate RS Porsche Design
  • Mate 10
  • Mate 10 Pro
  • Honor 10
  • Honor V10
  • Honor Play

Новая фирменная оболочка Huawei EMUI 9.0 уже доступна: разбираемся в особенностях

Действительно ли это масштабная обнова, стоит ли ее ждать? Мы уже протестировали EMUI 9.0: разобраться с ключевыми особенностями нам помог Райан Луи, помощник вице-президента в сфере маркетинга программного обеспечения Huawei. Делимся самыми главными «фишками».

Меню стало удобнее

Это вечная проблема с одной стороны хочется иметь максимум настроек, но их огромное количество часто вводит в ступор. Huawei попытался угодить всем категориям пользователей: несмотря на более широкие возможности, в меню EMUI 9.0 пунктов стало примерно на 10% меньше. Всё то, что редко использует большинство владельцев гаджетов, теперь сгруппировано по вкладкам с расширенными настройками и не мешается в основном меню.

Новая фирменная оболочка Huawei EMUI 9.0 уже доступна: разбираемся в особенностях

Приложения грузятся быстрее

Примерно на 12% по сравнению с EMUI 8.1. Это касается скорости работы как интерфейса, так и загрузки приложений. Кроме того, фирменная технология GPU Turbo 2.0 значительно ускоряет обработку графических задач с помощью интеллектуального анализа это оценят в первую очередь любители мобильного гейминга.

Все пароли в защищенном банке

EMUI 9.0 предусматривает наличие собственного хранилища паролей разумеется, защищенного. Для авторизации на различных ресурсах можно использовать функцию автозаполнения пароли будут доступны после подтверждения доступа традиционными способами (например, с помощью отпечатка пальца).

Больше контроля над приложениями

Функция мониторинга времени, которое вы проводите в разных приложениях, уже не нова. Но для слабых духом теперь появилась возможность принудительно ограничивать это время: например, позволить себе копаться в Facebook не более получаса в день. Есть даже режим отхода ко сну: к назначенному времени экран смартфона перейдет в монохромный режим, чтобы не раздражать глаза яркими цветами.

Новая фирменная оболочка Huawei EMUI 9.0 уже доступна: разбираемся в особенностях

Подключайтесь к телевизору и периферии

Отдельное внимание было уделено интеграции мобильных устройств и периферии. Вывести изображение со смартфона на телевизор можно без проводов (и использовать гаджет в качестве тачпада для навигации), также легко подключиться к сетевому принтеру через Huawei Share и распечатать пару фотографий. То есть действительно напрямую — никакого предварительного копирования или пересылки файлов, просто пара кликов.

Управление жестами еще проще

Кнопок в интерфейсе современных смартфонов все меньше и меньше сначала отказались от механических, теперь очередь уже за виртуальными. EMUI 9.0 поддерживает большое количество жестов, с помощью которых можно выполнять практически любые функции.

К примеру, чтобы выйти на главный экран, достаточно смахнуть текущее приложение вверх. Нужно вернуться назад? Просто проведите пальцем от боковой грани устройства к центру. Пользоваться, кстати, удобно как правшам, так и левшам. А еще можно выполнять задачи, рисуя нужные символы костяшкой пальца на экране. Например, чтобы сделать скриншот всей страницы сайта, которая не помещается на одном экране, нужно нарисовать на дисплее «S».

Новая фирменная оболочка Huawei EMUI 9.0 уже доступна: разбираемся в особенностях

Резюме: ждать стоит ;)

В целом EMUI 9.0 действительно показалась нам удачным апдейтом. Это явно не тот случай, когда после использования фирменной оболочки начинаешь мечтать о «чистом» Android. Как обычно, новые функции требуют привыкания, но оно не займет много времени. EMUI 9.0 начнет поступать на устройства со второй половины декабря.

Другие статьи о Huawei: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги android
Рекомендуем