Насколько опасно подключаться к общественному Wi-Fi?

Насколько опасно подключаться к общественному Wi-Fi?

Публичные сети Wi-Fi повсюду, и это нравится всем, кроме экспертов по безопасности. Узнайте, чем опасен общественный Wi-Fi.

Кафе, торговые центры, вокзалы, аэропорты, недавно прошедший чемпионат мира по футболу — везде мы, не задумываясь, подключаемся к общественному Wi-Fi. А зря. Чем опасен публичный беспроводной интернет и как от этого защититься?

Опасно: автоматически подключаться к Wi-Fi

У многих из нас на смартфонах и ноутбуках настроено автоподключение к сохраненным точкам Wi-Fi. Вы заходите в любимое кафе, и смартфон автоматически находит публичный хотспот. Злоумышленники пользуются этим: они создают поблизости фальшивые точки Wi-Fi с таким же именем. И ваше устройство может по ошибке подключиться к ловушке — злоумышленники смогут прослушивать ваше соединение на предмет логинов, паролей, банковских реквизитов.

Насколько опасно подключаться к общественному Wi-Fi?

Безопасно: отключить поиск точек Wi-Fi

Если вы будете отключать Wi-Fi, когда не пользуетесь им, ваше устройство не будет автоматически искать сеть. Подключаясь к гостевому Wi-Fi вручную, вы всегда сможете проследить, с чем соединяетесь. Уточните у владельца любимого кафе, как точно называется его общественный Wi-Fi, включите беспроводную связь и вручную выберите точку. После этого вы можете спокойно пользоваться общедоступным интернетом без риска попасть в ловушку.

Также вы можете установить детектор безопасных WiFi-точек. Например, Wi-Fi Finder от Avast автоматически анализирует окружающие вас точки на предмет безопасности и выводит данные на удобной карте.

Опасно: передавать конфиденциальные данные

Зачастую пользователи подключаются к публичному Wi-Fi и совершают конфиденциальные транзакции: обмениваются электронной почтой и сообщениями, проводят банковские платежи, а в силу недавнего закона об общественном Wi-Fi — еще и предоставляют паспортные данные для авторизации в сети. И все это нередко через незашифрованное соединение. Но чем опасен публичный Wi-Fi, так это тем, что в одной сети с вами могут находиться злоумышленники, которые перехватывают эти данные.

Насколько опасно подключаться к общественному Wi-Fi?

Безопасно: передавать конфиденциальные данные, используя HTTPS

Если вам обязательно нужно совершить транзакцию по публичному Wi-Fi, лучше делать это по защищенному протоколу. Заходите в электронную почту или интернет-банк только через Web-интерфейс в браузере, и убедитесь, что в адресной строке горит зеленый замок HTTPS. Это значит, что ваше соединение зашифровано. Можно также установить браузерное расширение — например, HTTPS Everywhere от Electronic Frontier Foundation (EFF).

Опасно: заходить в сеть с незащищенных устройств

Еще один момент, в чем публичный Wi-Fi может быть небезопасен: администраторы точки могут не следить за состоянием роутера. Злоумышленники могут взломать его и организовать через него заражение вредоносным ПО. Если у вас устаревшее или просто незащищенное устройство, вы вполне можете поймать через публичную Wi-Fi-сеть компьютерный вирус.

бесплатный wifi

Безопасно: подключаться через сетевой экран или VPN

Он выследит и остановит вредоноса, которого вам пытаются подсунуть через общественный Wi-Fi. На ноутбуках можно включить Защитник Windows или сетевой экран, встроенный в антивирус, а для мобильных устройств существуют  приложения для VPN, которые обеспечивают безопасность в публичных Wi-Fi сетях. Прочитайте наш обзор VPN-приложений для Android, а также узнайте о 7 лучших мобильных антивирусах, которые помогут защитить ваше устройство.

Читайте также:

Фото: PxHere, Flickr, Public Domain Pictures

Рекомендуем