Намочили iPhone — что делать?

Намочили iPhone – что делать?

Вы были невнимательны всего один момент, и вот уже ваш iPhone залит водой. Но это вовсе не обязательно означает, что телефон теперь совсем выведен из строя. Мы собрали для вас воедино несколько советов по реанимационным мероприятиям.

Чтобы уже случившееся повреждение водой осталось по возможности менее серьезным и не смогло получить дальнейшее развитие, в первую очередь вы должны обратить внимание на следующие действия:

  • Осторожно протрите ваш iPhone каким-нибудь впитывающим материалом, например, носовым платком или туалетной бумагой.
  • После этого проверьте ваш iPhone: если он еще не выключился, вы должны сами сделать это как можно скорее. Очевидно, защитное отключение еще не сработало, поэтому вы должны вручную отключить питание. После этого положите устройство вместе с платком или полотенцем поближе к источнику тепла.
  • Если ваш iPhone уже отключился, значит система защитного выключения сработала автоматически. Поэтому вы не должны пытаться снова включить телефон, так как в противном случае возникает риск возникновения короткого замыкания. Следует положить устройство вблизи источника тепла и оставить его сушиться примерно на 24 — 48 часов.
  • Также вы можете положить ваш iPhone сушиться в чашку с сырым (неприготовленным) рисом. Рис впитывает влагу из окружающей среды. Альтернативно можно использовать силикагель.

Самостоятельно разбираем и ремонтируем iPhone

iPhone
Разбираем iPhone

Если вы технически подкованы и уже имеете опыт ремонта iPhone, то можете попробовать и на этот раз самостоятельно вскрыть устройство и провести реанимационные мероприятия. Однако мы настоятельно не рекомендуем выполнять следующие шаги, если вы еще никогда не открывали никаких моделей iPhone. Кроме того, таким образом вы лишаетесь каких-либо прав на гарантийный ремонт.

  • Без проблем, однако, вы можете открыть слот для SIM-карты вашего iPhone и таким образом попытаться слить из корпуса некоторое количество воды. Ни в коем случае не пытайтесь дуть в слот горячим воздухом из фена. Можно лишь аккуратно попробовать промокнуть отверстие слота салфеткой из микрофибры.
  • Если вы вскрыли ваш iPhone, то можете постараться осторожно «откачать» воду из корпуса с помощью пылесоса.

Отправляем iPhone в ремонт

В этом деле целесообразно обратиться за помощью к профессионалам. Поэтому вам нужно осмотреться в поисках находящегося поблизости сервисного центра, ремонтирующего iPhone. Также существуют «онлайн-мастерские», которым вы можете отправить сломанный аппарат на ремонт курьером или по почте.

iphoneПримечание: повреждения, вызванные попаданием воды внутрь смартфона, не покрываются гарантийными обязательствами компании Apple. Кроме того, производитель даже установил в телефоне специальный сенсор, который распознает повреждения такого рода. Поэтому если вы отправите iPhone компании Apple на замену или ремонт, ничего из этого не выйдет. Но может помочь добровольное страхование телефона, которое предлагают сегодня многие компании.

Теги iphone
Рекомендуем