На смартфоне с Android нет звука: что делать?

На смартфоне с Android нет звука: что делать?

Причин того, что ваш смартфон с Android больше не воспроизводит никаких звуков, может быть несколько. В этой статье мы расскажем о наиболее распространенных причинах этого явления и об их решениях.

На Android обычно бывает не один регулятор громкости. Вы можете настроить громкость мелодии звонка, мультимедиа, будильника и уведомлений отдельно.
Часто телефон как раз на одном из этих регуляторов настроен слишком тихо или вовсе выключен. Но это не сразу бывает заметно, потому что панель уведомлений показывает только один значок.

На смартфоне с Android нет звука: что делать?
Регуляторы громкости в Android

Если нужно изменить громкость медиафайлов, таких, как игры или музыка, воспроизведите любую музыку, одновременно нажимая клавиши регулировки громкости на вашем смартфоне. Это также работает с видео или играми.
Кроме того, вы можете найти подробные настройки в «Оповещениях», сначала открыв «Настройки», а затем выбрав собственно «Оповещения». Убедитесь, что ни один из регуляторов громкости не переключен полностью влево.

Если настройки громкости вашего телефона выставлены нормально, проверьте, должен ли вообще раздаваться звук в вашем конкретном случае. Иногда, например, звуковая дорожка игры была отключена по ошибке, потому что многие приложения имеют свои собственные настройки громкости и могут быть отключены по умолчанию.

На смартфоне с Android нет звука: что делать?
Качелька звука на смартфоне

Отсутствие звука также могло быть вызвано ошибкой самого ​​Android. Перезагрузите свой смартфон — во многих случаях это решит проблему. Если это не сработает, вы также можете перезапустить аппарат для пробы с подключенными наушниками.
Ошибку могут вызывать и недавно установленные приложения. Поэтому удалите те программы, которые были установлены с момента возникновения проблемы, а затем перезапустите свой смартфон.

В редких случаях Android не может правильно переключаться между выходом для наушников и динамиком. Чтобы устранить проблему, воспроизведите длинный аудиофайл и подключите наушники к смартфону во время воспроизведения. Подождите минуту и ​​отсоедините наушники.

Хотя это может показаться странным, многие пользователи решили проблему, временно удалив SD-карту своего смартфона. Извлеките ее и проверьте, не заработал ли аудиовыход.

Убедитесь, что на смартфоне установлена ​​последняя версия Android и проверьте, нет ли обновлений.

Если звук по-прежнему не работает, последним решением будет сброс вашего смартфона к заводским настройкам. Обязательно сначала создайте резервные копии всех важных файлов.

Если ваш телефон по-прежнему не дает звук, возможно, проблема в самом «железе». Исправить это вы можете, отправив свой смартфон на ремонт и обслуживание производителю или в мастерскую.

Сбросить настройки телефона на Android

Как уже говорилось, прежде, чем вы сбросите все настройки, мы рекомендуем сделать резервную копию всех данных на вашем устройстве. Если вы сохраняли свои контакты в учетной записи Google, то они будут автоматически скопированы на устройство при последующей настройке. Если же это не так, используйте стороннее приложение, такое, как, например, G Cloud Backup. Для создания резервных копий СМС и электронной почты можно использовать приложение SMS Backup +. Сохранить изображения и видео вы можете, просто скопировав их на компьютер. Для этого подключите ваш смартфон к ПК и скопируйте нужные файлы на жесткий диск компьютера.

Все данные, синхронизированные с Google, как, например, ваши электронные письма или записи календаря, можно сохранить в этой учетной записи. Вручную создать резервную копию вы можете через «Настройки» → «Учетные записи» → «Google». Теперь перейдите к своей учетной записи и нажмите на символ меню. Кликните на «Синхронизацию».

После того, как вы создали резервные копии всех данных, можно «откатить» ваш смартфон обратно к заводским настройкам. Еще раз напомним: во время этого процесса ваши данные будут утеряны, поэтому еще раз проверьте, сделали ли вы копии всех необходимых сведений.

Перейдите в настройки и откройте пункт меню «Восстановление и сброс». Прокрутите открывшийся список в самый низ и нажмите на пункт «Сброс настроек» (название данного пункта на разных смартфонах может выглядеть по-разному: «Сбросить настройки телефона», «Общий сброс», «Стереть все данные» и т. п.) Подтвердите выполнение операции по сбросу настроек, выбрав пункт «Стереть все».

Если в вашем смартфоне есть SD-карта и вы хотите ее отформатировать, подключите устройство к компьютеру таким образом, чтобы карта распознавалась как съемный диск. Нажмите на него правой кнопкой мыши и перейдите к форматированию. Снимите флажок с пункта быстрого форматирования и запустите процесс.

Как только вы проделаете эти действия, можно настроить смартфон заново. Все сохраненные резервные копии, например, данных о контактах, будут восстановлены. Вы также сможете заново установить все необходимые приложения, вернуть все сохраненные данные и таким образом восстановить работоспособность вашего смартфона.

Если вам недостаточно той громкости, которую дает устройство, вы можете передавать звук через динамики Bluetooth.

Читайте также:

Фото: Pixabay.com, компании-производители

Теги android
Рекомендуем