Mindmapping: 3 бесплатные программы для планирования

Mindmapping: 3 бесплатные программы для планирования

Вы запутались во множестве мыслей и идей? Тогда вам точно нужна программа для создания интеллект-карт. Мы подобрали три бесплатных приложения, которые помогут вам в планировании и записи своих идей.

Гениальные идеи нельзя забывать! Чтобы не запутаться в своих планах, создайте интеллект-карту в одной из этих бесплатных программ.

FreeMind: классика Mindmapping’a

FreeMind
FreeMind

Самым известным инструментом для создания так называемых интеллект-карт (mind maps) является FreeMind. Эта бесплатная программа с открытым исходным кодом предлагает большое разнообразие функций. Скачайте FreeMind для ПК здесь.

  • Каждую узловую точку диаграммы можно маркировать различными символами, которые помогут вам не потеряться в своих планах.
  • Продуманные сочетания клавиш позволяют работать быстро и эффективно. Например, нажмите «INSERT», чтобы вставить новый подпункт.
  • Текст любого узла можно редактировать в текстовом редакторе, в том числе используя списки в качестве элементов диаграммы.
  • Результат можно сохранить в HTML или PDF, так что вы сможете легко поделиться вашими планами с другими пользователями: им при этом не придется устанавливать программу.

FreePlane: расширенный вариант FreeMind

Один из сотрудников студии, разработавшей FreeMind, существенно изменил эту бесплатную программу. Результатом стал новый инструмент FreePlane, который вы можете скачать здесь. Интерфейсы обеих программ очень похожи, но FreePlane, несмотря на больший функционал, проще в использовании.

  • Вы можете создать в FreePlane симпатичные и индивидуализированные интеллект-карты. Соединительные линии позволяют связывать удаленные узлы, благодаря чему карты будут легко читаться даже с несколькими перекрестными связями.
  • Стили узлов позволяют выбрать индивидуальный дизайн и быстро его применить.
  • Пользовательский интерфейс был переработан, и в распоряжении теперь больше символов.
  • По желанию вы можете расширить программу FreePlane рядом полезных дополнений.

XMind: для профессиональных мыслителей

XMind
XMind

XMind — это профессиональная программа для создания и редактирования интеллект-карт, которая в своей базовой версии доступна бесплатно. Вы можете скачать XMind по этой ссылке.

  • При работе с XMind, как и с другими инструментами, вы начинаете новую карту с главного узла, который можно дополнить любыми подпунктами. Программа позволяет добавлять символы и изображения, аннотации и произвольный текст.
  • Цвета и дизайн интеллект-карт можно настроить на свой вкус, чтобы вы могли создавать графики и ориентироваться в планах.
  • В дополнение к классическим интеллект-картам, XMind также позволяет создавать древовидные диаграммы, диаграммы «рыбий скелет», сводные таблицы и временные шкалы, в которых удобно фиксировать идеи в определенном порядке.
  • XMind может считывать существующие карты других программ, а также поддерживает формат FreeMind. Готовые интеллект-карты можно экспортировать в виде текстового или HTML-файла или сохранять на жестком диске в виде изображения. Кстати, Xmind доступна и для смартфонов на Android и iOS.
  • С платной версией Pro вы получите больше возможностей: специальный режим «мозгового штурма» (brainstorming) и опцию для создания презентаций на основе ваших mind maps.

Кстати, чтобы ничего не забыть, можно просто создать заметку на рабочем столе Windows. Как это сделать, мы рассказывали в данной статье.

Читайте также:

Фото и видео: компании-производители, pixabay.com

Теги android
Рекомендуем